Кардиограмма

Добрый день. Неделю нахожусь в стрессе, на грани развода. Все это время наблюдаю боль за грудиной. Записалась ко врачу на следующую неделю, но кардиограмму сделала. На самой кардиограмме написано паралогия, сглаживание умеренное зубцов ST , Т . Я еще больше паникую, помогите понять у меня инфаркт, что то серьезное с сердцем, заранее благодарю.

Диабет, гипертония
51 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста всю ленту ЭКГ для оценки . По представленной информации это нарушения реполяризации - это ее инфаркт и не ишемия . Это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста еще раз, исправила . я один скрин два раза отправила

По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть диффузные нарушения реполяризации то о чем писала и выше и самые частые причины это и есть гипертония и показано проведение узи сердца , также на фоне других заболеваний.

А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет (то есть данных за инфаркт острый и перенесенный ранее нет)
Сглаженность зубца Т говорит о нарушении процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ

В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
слаженность зубцов , за счет нарушения процессы реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой? По времени длительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, я сейчас на огромном стрессе, у меня такое впечатление, что болит все и спина и грудина, больше конечно, когда эмоции захватывают.

Светлана , в таком случае, описанные жалобы с сердцем не связана , причина в наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю Вас

Ничего серьезно тем более признаков инфаркта на ЭКГ нет, не переживайте

Принятый ответ

Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По Экг Ритм синусовый правильный.
Блокад Экстрасистол не Фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне психоэмоционального состояния.
В Подобных случаях Советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Острых патологий нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, экстрасистолы есть, особенно когда нервничаю больше.

Принятый ответ

Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, неверная реакция нервной системы.
В подобных случаях советуем успокоительные.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ранее не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, нет, но теперь сдам