Кардиограмма
Добрый день. Неделю нахожусь в стрессе, на грани развода. Все это время наблюдаю боль за грудиной. Записалась ко врачу на следующую неделю, но кардиограмму сделала. На самой кардиограмме написано паралогия, сглаживание умеренное зубцов ST , Т . Я еще больше паникую, помогите понять у меня инфаркт, что то серьезное с сердцем, заранее благодарю.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста всю ленту ЭКГ для оценки . По представленной информации это нарушения реполяризации - это ее инфаркт и не ишемия . Это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни .
Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста еще раз, исправила . я один скрин два раза отправила
По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть диффузные нарушения реполяризации то о чем писала и выше и самые частые причины это и есть гипертония и показано проведение узи сердца , также на фоне других заболеваний.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет (то есть данных за инфаркт острый и перенесенный ранее нет)
Сглаженность зубца Т говорит о нарушении процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
слаженность зубцов , за счет нарушения процессы реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой? По времени длительные?
Фатимат Магометовна, я сейчас на огромном стрессе, у меня такое впечатление, что болит все и спина и грудина, больше конечно, когда эмоции захватывают.
Светлана , в таком случае, описанные жалобы с сердцем не связана , причина в наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, благодарю Вас
Ничего серьезно тем более признаков инфаркта на ЭКГ нет, не переживайте
Принятый ответ
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По Экг Ритм синусовый правильный.
Блокад Экстрасистол не Фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне психоэмоционального состояния.
В Подобных случаях Советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Острых патологий нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, экстрасистолы есть, особенно когда нервничаю больше.
Принятый ответ
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, неверная реакция нервной системы.
В подобных случаях советуем успокоительные.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ранее не сдавали эти анализы?
Алена Германовна, нет, но теперь сдам