Консультация гастроэнтеролога /

Тонкий кал — вопрос №1343359

Здравствуйте, стала иногда замечать тонкий кал у себя. Он может быть в конце. Сначала нормального диаметра, а потом тонкие. Очень переживаю, что это что что страшное. Делала ректоскопия при плановом осмотре проктолога, без патологий. Сейчас еще пост, может ли это быть связано с изменением рациона? Я ужасный ипохондрик.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Толщина кала зависит от скорости пассажжа содержимого по кишечнику, рацион так же может давать изменение как консистенции, так и размера калловых масс. Для того, чтобы исключить патологию со стороны кишечника, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если все в норме, то причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто в интернете это всегда симптом чего то страшного. Поэтому впала в панику. А сильный стресс еще может влиять на это?

Гастроэнтеролог
Стресс влияет на перистальтику кишечника. Не читайте интернет, там много некорректной информации.
Клиент
Анна, спасибо большое за быстрый ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Геморроя нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был тромбоз наружного узла и по заключению проктолога - Внутренний Геморой 1-2 стадии. Но он не беспокоит. Пролечила его. Как раз ректоскопию делали после лечения. В заключении - патологии прямой кишки нет, внутренние узлы 1-2 стадия.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В таком случае такой стул может быть на фоне внутреннего геморроя плюс изменилось питание.
Понаблюдайте за динамикой развития событий, в диете больше клетчатки, свежих овощей, пить больше чистой воды без газа.
В плановом порядке сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую, копрограмму и кал на скрытую кровь.
Не помешает пройти узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, узи брюшной полости делала, без патологии
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда не надо повторять узи. Сдать анализы планово при необходимости, при сохранении жалоб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменение толщины кала без сопутствующих симптомах чаще говорит о дефиците в питании\изменении моторики кишки. Это не опасно.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул сам по себе оформленный, каждый день? Ранее какие обследования ЖКТ выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул каждый день, утром. Запоров не бывает, понос крайне редко. Максимум на фоне стресса хожу в туалет чаще, но не понос, а просто мягче стул. Сейчас пью бактистатин (восстанавливаю фору после антибиотиков для зуба) и тералиджен (от тревожности). Последний месяц нахожусь в очень сильном стрессе и никак не могу из него выйти. Начала из за здоровья переживать постоянное. Ипохондрик жуткий.
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Колофорт по 2 табл 2 раза в денег рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Бактистатин заменить на Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, у вас может быть ускорен транзит кишечника, поэтому такой стул.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдала. Результат 2,57 (отрицательно). Значит можно не волноваться?