Лентовидный кал

Здраствуйте! В этом году поставили диагноз: Функциональное расстройство кишечника +СИБР + СРК. Назначили лечение + диету. После лечения и диеты Отрыжка, метеоризм и сильное вздутие практически не беспокоят. Но начались сильные урчания в животе время от времени. Во время лечения КАЛ СТАЛ лентовидный. И таким и остался уже несколько месяцев, хотя лечение уже закончилось. Биохимия кала в норме (крови не показало). Есть геморрой. Каких то болей в животе нет, ничего не тянет. Сам себя чувствую хорошо, аппетит отличный, снижение веса нет, старюсь правильно питаться. Очень волнует Лентовидный Кал, от чего он? В сети пишут, что это может быть онкология и опухоль в кишечнике...

геморрой
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая форма кала может быть при каких-либо образованиях в полости кишечника. Не обязательно опухоли. Если есть геморрой он вполне может быть причиной - расширенные венозные узлы сплющивают кал.
Подскажите, делали ли вам колоноскопию?

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, если у вас стоит диагноз синдрома раздраженного кишечника, то данный диагноз связан с нарушение моторики кишечника, и часто на фоне данных нарушений и сокращения кишки - может быть изменения консистенции стула и его формы.

Так же при наличии геморроя - адаптационный механизм кишечника для отсутствия раздражения самих узлов - более узкий для прохождения.

Так же бывают и органические причины, но для их оценки необходимо выполнение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Т.е. Функциональное расстройство кишечника +СИБР + СРК, могут давать и сильное урчание в животе и изменять форму кала, верно понимаю? И пока я не вылечу ЖКТ, эти изменения останутся?

Да, конечно.
Это же функциональные нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма стула это крайне вариабельный показатель, который не позволяет с высокой достоверностью говорить о каких то проблемах кишечника. Форма стула это результат моторной функции кишечника, результат нашей перистальтики. Очень часто тревога и стресс, которые чаще всего являются причиной СРК, не дают нормально сокращаться разным отделам кишечника, что и вызывает самые разнообразные формы стула. А для того, чтобы исключить какие то органические причины изменённой формы стула, обычно рекомендуют выполнить диагностическую ФКС (колоноскопию), которая является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Можно ли заменить колоноскопию МРТ или Компьютерной Томографией (КТ) ?

К сожалению ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника и аналогов этому виду диагностики, пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лентовидном Кале рекомендуют ирригоскопию или колоноскопию, он может возникать при изменении просвета прямой кишки , это не обязательно онкология. Если подобные исследования не делали, то в похожих с вашей ситуациях может быть информативным осмотр прямой кишки камерой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Михайловна, может ли быть Лентовидный кал и Урчание в животе, при Функциональном расстройстве кишечника +СИБР + СРК?

Да. Но в любом случае стоит провести обследование, чтобы не пропустить что то важное