Расшифровка анализов
Добрый день, мучает отрыжка в совокупности с тревогой, урчание в животе, ПА, иногда рези перед дефикацией, "тонкий кал", воздушный иногда, то поносы то запоры, после алкоголя сильный метеоризм и отрыжка, мысли что совсем плохо с кишечником или поджелудочной или печенью, из-за неудержимые отрыжки накручиваю до ПА, как итог корвалол и анаприлин. Давление норма. УЗИ сосуды шеи головы и сердца норма. УЗИ обп печень и поджелудочной жировой гепатоз и диф изменения. Вот сдал кровь, скажите пожалуйста на сколько все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По описанию симптомов скорее всего синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное заболевание, кишечник реагирует на эмоциональное напряжение. Гастроэнтерологи назначают антидепрессанты на 3-6 месяцев - Амитриптилин, Велаксин, Пароксетин, Эсциталопрам и др. Если доходит до панических атак, рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии по ПА и СРК.
По результатам анализов - незначительное повышение ГГТП, АлАт, дислипидемия (повышен уровень ЛПНП и ТГ, снижены ЛПВП) - скорее всего из-за нерегулярного нерационального питания. Высокий уровень гематокрита, гемоглобина, объема эритроцитов - рекомендуется исключение В9,В12-дефицитной анемии, анализ крови на витамин В9, В12.
Глобально по результатам анализов чего-то страшного не находится. В основном решается питанием. Для примера использовать диету DASH или средиземноморский стиль питания.
Ксения Константиновна, спасибо за ответ. По другим значениям вне референса беспокоиться не стоит? (Ферритин, железо, кислоты)
Ферритин, железо - исключаем В9, В12-дефицитную анемию.
Уровни кислот зависят от характера питания.
Для ЖКТ (уровень желчных кислот в том числе), нормального холестерина больше подходят перечисленные диеты.
Ксения Константиновна, В12 нашел, прикрепил, а вот В9 не было. Требуется ли его сдавать при нормальном уровне В12?
Желательно узнать уровень В9.
Есть признаки недостаточности витамина Д. Может быть рекомендована терапия - Аквадетрим (или Вигантол) - 6.000 МЕ (12 капель водного или масляного раствора) в сутки во время еды - в один прием или в несколько - 2 месяца. Далее прием профилактической дозировки 1000-2000 МЕ в сутки (2-4 капли) длительно. Дефицит витамина Д может усугублять эмоциональное напряжение, нарушать обмен железа, В12, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дима!
По вашим жалобам похоже на синдром раздраженного кишечника. Обычно назначаются нейромодуляторы (например, Амитриптилин). Также можно пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта.
По результатам анализов - дислипидемия - скорее всего из-за питания. Необоходимо добавить больше овощей и фруктов в раицон. И физ нагрузки. Также высокий эритроцитов, гемоглобина. Необходимо исключить В9,В12-дефицитной анемию, для этого нужно сдать кровь на эти витамины.
Здоровья вам!