Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1343432

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 9 месяцев. Появились вчера сопли, а сегодня на десне заметила шишку. Больше нигде таких шишек нет. Может ли так прорезываться зуб? У него недавно вылезли 2 зуба. Остались ещё два.

Педиатр
Здравствуйте, похоже что режется зуб
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото,это похоже на реакцию дёсны при прорезывании зуба. И по срокам похоже, хотя сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Зуб давит на десну изнутри и она отвечает воспалением и отёком. Может быть температура при этом. Понаблюдайте за происходящим и если жалобы будут усиливаться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, хоро
Стоматолог
Здравствуйте.Это режется второй молочный моляр(55 зуб), все отлично в рамках физиологического прорезывания,лечения не требует.