Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка — вопрос №1343475

Ребёнку 5 мес - 70 см, 7200гр (родился в 39.2 недели 3415 кг 54 см) , на приёме у педиатра наругали - пора уже вводить прикорм. Педиатр сказала, что можно давать свежий творог - из молока и хлористого кальция. Я планировала начать прикорм с 6. Вот теперь не знаю как быть? И можно ли такой творог вообще давать детям?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ориентируемся только на пищевой интерес, а не потому что «доктор сказал».
По ВОЗ прикорм начинаем с 6 месяцев.
Никакого творога в начале прикорма, конечно, нет. Его даем с 8 месяцев.
Вводим сначала овощи, каши, мясо, фрукты.
Педиатр
Здравствуйте. Временной период для начала прикорма разрешен с 4 до 6 месяцев. Но одним из критериев по вводу прикорма является пищевой интерес у ребёнка.
Творог вводится месяцев в 8-9 и то если нет аллергии к белку коровьего молока.

Набор веса у ребёнка хороший. Поэтому если и начинать прикорм то с однокомпонентных овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). Вводить нужно постепенно начиная с 1 /2 ч.л до объёма 50-80 мл утром до основного кормления, затем докармливаем грудью или смесью ( смотря на каком ребенок питании). На каждый продукт 1 неделя.
После овощей вводится безглютеновые безмолочные каши таким же образом. ( гречка, рис, кукуруза). Затем мясо ( кролик, индейка, (говядина, телятина если нет аллергии к белку коровьего молока).

Детский невролог, Педиатр
Прикорм начинаем в период 4-6 месяцев. Смотрим по готовности ребенка. Главный критерий-есть пищевой интерес. Можете подождать до 6-это нормальный вариант.

Что ещё за свежий творог из молока и хлористого кальция? Это где такое продают?

Начинать можно с любого продукта, которого хотите. Овощные, фруктовые пюре, можно безглютеновые молочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно творожок детский (производственный, свежее с рынков/магазинов ребенку не даём), но всё-таки позже, месяцев с 7-8
Клиент
Валерия, это не продают, это типо самим делать можно - в молоко хлористый кальций и через некоторое время оно створожится.
Детский невролог, Педиатр
Да, я вот как раз час назад не выдержала и пошла гуглить)))))
Такой продукт не имеет пользы, это не творог, а "свернувшееся" в хлопья молоко получается (а творог делают с помощью закваски бактерий). А цельное молоко детям до года не даём.
Лично я бы вообще не давала... И сама бы не ела. Лучше нормальный творог.
Педиатр у вас....) Интересный конечно

Выше написала безглютеновые молочные каши, имела ввиду безмолочные. Ошиблась в спешке.
Молочные каши с 8-9 месяцев
Клиент
Валерия, я вас поняла)) спасибо))
Педиатр
Завтра, с 4 до 6 месяцев можно ввести прикорм. Но не с творога , а с безмолочных каш или овощей
Педиатр
Здравствуйте, прикорм вводим с 4 по 6 месяц. Ориентируемся на пищевой интерес ребенка. Начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Затем вводим мясное пюре, фрукты и только потом можно кисломолочные продукты. Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса. Прикорм это знакомство малыша с новыми продуктами, поэтому не спешите, начинайте новый продукт с 0,5-1 ч.л и увеличивайте постепенно.