Гепатит В
Добрый день.Подскажите пожалуйста у брата пришло полож. обследование на гепатит б.Первый раз антиген был у него в декабре положительный. Сказали пересдать.Теперь сдали всё австрал.антиген положительно, антитела НВ соre положительно , НВsAg количественный 6982.86 Ме/мл.Что это означает что он хронический стал?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите фото анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у него вирусный гепатит В, для уточнения стоит сдать алт, аст, клинику крови, все маркеры гепатита В и Д, ПЦР на гепатит В количественно, УЗИ ОБП и Фиброскан.
Павел, алт 15 и аст 18 билирубин общий 16.8
Значит биохимическая активность минимальна, это хорошо. Сдайте все остальные анализы.
Павел, Днк сдавал он месяц назад ответ отриц пришел, гепатит д ждём не готов до 6 дней сказали делается.
Ольга, вашему брату следует сдать также HBeAg, anti-HBe, anti-HBsAg и если есть возможность ПЦР на ДНК-HBV. Только после этого можно судить о хронизации.
Значит размножения вируса нет, это тоже хорошо. Получите все анализы и прикрепите.
Павел, хорошо как будут сразу напишу, спасибо большое.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.это не хроническая форма и это очень хорошо.У него есть гепатит В,но он не растет пока .держится хороших цифр.Брату нужно пройти лечение и чем скорее,тем лучше.Нужно принимать противовирусные препараты+иммуномодуляторы и симптоматическое лечение.
Также ,должен вам написать что он опасен для окружающих и надо чтобы он использовал только свои предметы гигиены .
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Гепатит "В", он изначально хронический ! Вирус полностью удалить из организма ( из печени ) и сказать человек выздоровел, не получается ! Нет пока таких лекарств которые сделали бы это !
Вам остаётся лишь принимать такие, поддерживающие препараты ( иммуномодуляторы ) и время от времени проверить состояние печени ( УЗИ, определение уровня АЛТ, АСТ, билирубина, НВsAg количественный ), чтобы хотя бы знать о состоянии печени , о активности процесса и проводить симптоматическое лечение.
Пока рано говорить о форме, сдайте HBeAg, anti-HBe, anti-HBsAg
Принятый ответ
Добрый день. Если с декабря положительный HBsAg, то выявленные маркеры указывают на хронизацию процесса. Да хроническая HBV-инфекция часто бывает мало активной, соответственно биохимия в норме. Отсутствие ДНК-ВГВ указывает на фазу интеграции, соответственно брат не заразен. Лечить не нужно, но наблюдаться надо.
Наталья, спасибо большое.