Консультация хирурга /

Перелом или трещина — вопрос №1343616

Подскажите пожалуйста, женщина 88 лет, упала, на данный момент лежит в больнице. Снимок прикрепляю.
Что показывает снимок, нужна ли ей операция? Сможет ли она ходить, если операцию не делать или если нужна операция, то выдержит ли её человек в таком возрасте.
Анализы хорошие, кардиограмму снимали ничего плохого не сказали.

Возраст: 88

Хронические болезни: Часто скачет давление, аритмия. Как то ставили тахикардию.

Рентгенолог
Добрый день! Не существует понятия «трещина», есть только понятие «перелом». В данном случае перелом шейки бедренный кости с импрессией и укорочением шейки, который может срастись самостоятельно, но вопрос в функциональности сустава. Вопрос о необходимости операции в любом случае будет решать травматолог-ортопед.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По снимкам вколоченный перелом шейки бедра (прямо уж совсем какой то критичности нет).
В таком возрасте с данной патологией можно и не оперироваться (но тут каждый решает сам).
Могут быть осложнения после операции? Могут. Как бабушка будет передвигаться после операции? Это вопрос большой.
В любом случае надо советоваться с травматологом ортопедом, кардиологом (терапевтом).
Если бабушка и до перелома ходила плохо, то не факт что она будет "бегать" после операции.
Иногда есть смысл оставить все как есть. Перелом рано или поздно срастется. (это моя личная точка зрения и я могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Онколог
По снимку межвертельный перелом правой бедренной кости . Лучше оперироваться . Всё зависит о т состояния пациентки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Это МЕДИАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ шейки бедра и вероятность того , что он срастётся , тем более в таком возрасте , - крайне маловероятно ! Нужна операция однозначно , но если РИСКИ ОПЕРАЦИИ НЕ ПРЕВЫШАЮТ РИСКИ КАК ПРАВИЛО НЕЭФФЕКТИВНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ! Чтобы не получилось так , что доктора взяли на операцию стремясь удлинить жизнь бабушке , а она не вынесла операцию , и получилось наоборот ! Нужно не просто так на глазок вроде бы и анализы и ЭКГ хорошие ! Нужно детально исследовать бабушку и если и кардиолог и анестезиолог дадут добро на операцию взвесив все "за" и "против ", то тогда только оперировать !
Дело не только в переломе , у бабушки отмечается дегенеративный процесс в тазобедренном суставе : СУЖЕНИЕ ССТАВНОЙ ЩЕЛИ , ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС И В ГОЛОВКЕ БЕДРА И В ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЕ !
Потому речь пойдёт не о мелкой
операции , - остеосинтез , а о крупной операции по ТОТАЛЬНОМУ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ сустава (замена тазобедренного сустава )!

Что показывает снимок, нужна ли ей операция?
ДА, НУЖНА , ЕСЛИ НЕ ОБНАРУЖАТ ДОУКТОРА АБСОЛЮТНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ !

Сможет ли она ходить, если операцию не делать?
МЕДИАЛЬНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ КАК ПРАВИЛО НЕ СРАСТАЮТСЯ , В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ , БОЛЬНЫЕ МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 4 НАЧИНАЮТ ПОНЕМНОГУ ХОДИТЬ НА ХОДУНКАХ ТОЛЬКО ПО ДОМУ , НУ И ДАЛЕЕ БЕЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ , В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ , ЗАМЕНА ХОДУНКОВ НА КОСТЫЛИ !

выдержит ли её человек в таком возрасте ?
СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ИМЕЕЯ ТОЛЬКО ЦИФРУ 88 И ПАРА ВАШИХ СЛОВ , ЧТО С ЭКГ И С АНАЛИЗАМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ (Нужно более глубокая оценка состояния (перенесенные болезни , АД, биохимические показатели крови ЭхоКГ , и т.д. )) !
Если с показателями будет порядок, то возраст не
помеха !
Это всё , чем могу помочь бабушке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а сидеть она сможет, если НЕ делать операцию, или она будет лежачей?
Хирург
Сидеть она сможет примерно через месяц после травмы , но нужно иметь в виду , что как раз этот месяц больные переносят хуже всего, если честно , то примерно каждый четвёртый умирает именно в эти сроки как правило либо от застойной пневмонии , либо от глубоких пролежней ! Ну а если пережили этот критичный срок и начали проявлять активность , то да, может пойти на поправку , но с значительным нарушением функции ходьбы !
Вот примерно так !
Клиент
Яков, а если мы делаем операцию, то нас ждёт такой же страшный месяц?
Хирург
Нет , после операции по протезированию такого длительного постельного режима не требуется , максимум через неделю бабушку можно будет сажать , а ещё через неделю с посторонней помощью она начнёт уже пробовать ходить !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Перелом не факт, что срастётся. Прежде чем брать на операционный стол, будет приниматься решение не только травматологом, но и кардиологом и анестезиологом, учитывая все риски и вникая во всю сопутствующую патологию.
Риски после операции конечно вероятны.
Поэтому стоит посоветоваться со всеми специалистами. И если жизненные риски превалирует, то оставить все как есть.