Консультация травматолога /

Перелом бедренной кости — вопрос №2090840

Здравствуйте. 26.02.24 проведен интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости после перелома в средней части диафиза со смещением. Когда обычно происходит удаление штыря и позиционных винтов после операции. Травматолог говорит что все будем удалять вместе. Нет ли риска поломки позиционных винтов после сращения перелома, дальнейшей выписки с больничного и полной нагрузки на ногу, учитывая мою работу где приходится много ходить. Или это зависит от болевых ощущений и дискомфорта именно в месте крепления винтов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Это зависит от сращения.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, по последним ренгенограммам идет процесс медленной консолидации, но и прошло всего два месяца, врач сказвл что после полного сращения выпишет. Потом какое то время пройдет. И на операцию по удалению всего железа из кости. То есть я понял, что он их не планирует удалять отдельно. Поэтому и спросил.

Ортопед, Травматолог
Решение принимают, исходя из того, как срастается перелом.
При замедлении консолидации, бывает, применяем динамизацию - удаляем винты внизу или вверху, исходя из вида перелома.

Если всё хорошо срастается и проблем нет, можно удалить всё вместе.
Решение принимают по контрольным снимкам.

П.С. Снимки должны быть у Вас на руках. Заберите.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Постараюсь взять снимки.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день загрузил снимки от 26.04.24г. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Для 2-х мес после перелома, чтобы не сглазить, хорошая консолидация.
Замедления нет и не предвидится. Должно всё хорошо срастись.
Удалять, скорее всего, можно будет всё вместе.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день загрузил симки от 26.04.24г. Спустя 2 месяца после операции
Травматолог, Ортопед
Позиционные винты можно убрать уже через 2-3 недели. А с гвоздем можно не торопиться - через год - два. Стояние отломков хорошее, все срастется.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер.Максим! Вам необходимо забрать снимки, так как без снимка нельзя сказть даже ориентировочно когда удалять.Также это очень вжно,когда будет контрльный снимок-надо будет смотреть динамику.Поэтому согласно закону ФЗ " Об охране здоровья граждан" -ВЫ имеете полное право знать о своем злдоровье,а больница обязана Вам предоставить все снимки,спраки-выписки о том какое лечение проводилось и т.д.Напишите завяление о выдаче снимков ( можно поросить,что бы Вам их записали на диск ,в электронном виде-даже лучше.) на имя гл.врача и все выдадут без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Загрузил снимки от 26.04.24г.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Максим! Спасибо,посмотрела!
Могу сказать,что по снимку-хорошая костная мозоль ,для 2 мес-результат очень даже не плохой.Конечно окончательное решение можно будет сказать после контрольной рентгенограммы,но , на мой взгляд-если все и дальше будет хорошо,все срастеться,то и конструкцию можно удалять все вместе.Пока все идет хорошо.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!!!
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, в моем случае через какой минимальный срок после полной консолидации перелома обычно убирают металлоконструкцию?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Максим, нет такого понятия,как минимальный, так как процесс консолидации -у всех протекает очень индивидуально.Есть средние сроки сращения перелома-до года-год...И вот этот период,когда на рентгенограмме врач-травматолог увидит,что перелом сросься и всё прекрасно-тогда и удаляют,а вот по срокам когда это случиться,не могу точно сказать-у кого-то раньше года-в 9-10 мес,к примеру,а у кого-то чуть позже.В любом случае-не загадывайте, пока все неплохо, а там будет видно по контрольным снимкам.Все у Вас будет хорошо!
Травматолог
Здравствуйте. По мере формирования мозоли в области перелома не ранее 2х месяце с момента операции, с целью стимуляции мозоли удаляют вначале позиционные винты , а затем при качественной мозоли удаляют стержень..но только когда больной уже полностью нагружает конечность.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, загрузил снимки от 26.04.24г. Спустя два месяца после опепации. Врач говорит что процесс консолидации замедленный.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуацию.в настоящее время удаление винтов для динамизации не показано,т.к. контакт между отломками достаточный.
Рекомендации:
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность(до 50%)
-рентгеноконтроль через 2 мес.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!!!!
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел новые снимки. сращение перелома соответствует времени сращения. Считаю удалять позиционные винты нужно после полного сращения вместе со стержнем. Иначе после удаления позиционных винтов и дачи нагрузки на стержень, можно раскачать область перелома на стержне. Уж больно большая разница диаметра костного канала бедренной кости и стержня в н/3 бедра, если смотреть последний снимок.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку отличная операция, идеальная репозиция. При таком стоянии отломков можно уже приступать со 2го дня после операции. - Выполняется дозированная безболевая нагрузка.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Когда обычно происходит удаление штыря и позиционных винтов после операции? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 месяцев

? Нет ли риска поломки позиционных винтов после сращения перелома? ➡️ ➡️ ➡️ Нет