Консультация гинеколога /

Уточнение диагноза — вопрос №1233592

Прикрепляю результаты исследований. Прошу дать обратную связь. На данный момент назначены таблетки тержинан, далее я должна сдать мазок ГН, кровь на группу крови и резус фактор . Как я понимаю будет еще биопсия и рекомендуемое лечение лазером от моего врача

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! У вас выявлена дисплазия легкой степени. Подскажите, пожалуйста, это впервые такое изменение у вас в мазке?
В настоящее время дисплазию легкой степени мы можем динамически наблюдать.
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
Вообще ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Поэтому и дисплазия легкой степени тоже может исчезнуть.
Дисплазию лазером не лечат. Если по биопсии она подтверждается, то в таком случае проводится конизация .

По поводу мазков - жалобы у вас есть?
Клиент
Алина, жалоб нет, не помню результаты такие были или нет, но эрозия со мной очень давно

Акушер, Гинеколог
Ольга, эрозия - это язвочка на шейке , после воспаления. Она сама проходит в течение 14 дней и лечения не требует.
Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая все мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Дисплазия может возникнуть и на чистой шейке (видела такое в своей практике).

ВПЧ у вас выявлен впервые?
Клиент
Алина, впервые
Акушер, Гинеколог
Ольга, все же я рекомендую в таком случае выбрать выжидательную тактику. Пересдать мазок на цитологию тогда не через год , как я писала выше (учитывая то, что вы не помните результаты предыдущих исследований) , а через 6 мес и + ВПЧ (ВПЧ как раз может сам уходить из организма через 6-12 месяцев).
Конечно, вы можете и сейчас сделать биопсию, если вам так будет спокойнее (но опираясь на новые клинические рекомендации , повторюсь, дисплазию легкой степени мы имеем полное право динамически наблюдать и делать с ней что- то только в том случае , если ВПЧ из раза в раз будет в мазках обнаруживаться).

Прижигать шейку не нужно ни в одном из случаев. Биопсия- конизация , если дисплазия по биопсии подтверждается / биопсия - динамическое наблюдение , если дисплазия по биопсии не подтверждается.

По поводу тержинана- учитывая то, что у вас нет жалоб, лечение вам не нужно. Вероятно, доктор назначил его вам для санации перед биопсией. Но санацию можно провести антисептиками местными- флуомизин или гексикон. Тержинан комбинированный препарат, который при отсутствии жалоб может привести к их возникновению, тк в его составе антибиотик + противогрибковый. А то, что выявлено у вас в фемофлор- условные патогены, которые есть у вас и лечение их нужно , только при наличии симптомов - зуд, жжение, выделения с запахом.