Консультация маммолога /

Железисто-кистозная мастопатия — вопрос №134370

Добрый вечер, когда-то в давнем 2010 году я заметила белые выделения из сосков. Побежала на узи и гинеколог меня отправила к маммологу. Там делали узи повторно, сказали, что все в норме. Прописали прожестожель. Больше никаких беспокойств не было. Потом в 2014 году я родила ребенка. Кормила грудью 2 года. После этого из груди всегда выделось немного желтоватого или белого. Гинекологи говорили, что так может быть, т.к. лактация может сворачиваться очень долго. В 2018 году я забеременела, но на спроке 12 недель малыш замер. Была чистка в октябре 2018. И выделения из груди так и были. По сей день они есть. На узи ходила перед беременностью в июне 2018 года. Все было в норме. На данный момент поставили железисто-кистозную мастопатию. Киста в левой молчной железе. 2 месяца назад прописали мастодинон и индинол. Я их пропила, сказали, что никуда мастопатия не делась. Оставили мастодинон, индол форте, бромокриптин рихтер. Из анализов сдавала на пролактин, ттг. Они в норме. Еще пью дюфастон с 14 по 25 д.ц. Скажите, пожалуйста, какие обследования еще необходимо пройти. Верное ли лечение мне прописали?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте до лечения пролактин был в норме?
Клиент
Елена,Не знаю. Раньше мне его не проверяли. Пропила назначенные таблетки 2 недели на момент сдачи этого анализа
Педиатр
Здравствуйте!Сделайте УЗИ щитовидной железы т3 т4 ат тиреоглобулину ат ТПО
Клиент
Маргуба, их нужно в определённый день цикла делать?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Прикрепите заключение узи полностью.
Клиент
Наталья, 30 лет. Сейчас прикреплю
Хирург
Здравствуйте !
Прожестожел, Мастодинон особой эффективности не имеют при лечении мастопатии. Назначение Дюфастона правильнее ! Можно было бы проводить курс лечения витаминами группы "В" и постараться избегать стрессовых ситуаций !
Это всё , что можно сделать для лечения или хотя бы для профилактики прогрессирования мастопатии.
Я обратил внимание, что в перечне Ваших исследований часто упоминается УЗИ молочных желёз и нет маммографии ! Это неправильно ! Маммография более информативна, надёжна ! Если женщинам более 40 лет маммографию делают всем, то в Вашем возрасте , - только по показаниям . А наличие у Вас мастопатии и есть показание !
Думаю, что страшного ничего у Вас нет, но всё же при мастопатии необходимо : АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, МАММОГРАФИЯ ; УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ , ОСМОТР МАММОЛОГА С ПОЛУЧЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ.
Проделав всё это , Вы будете себя чувствовать уверенно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, спасибо. Анализ крови и мочи в норме. Сдавала тоже. Маммограмму не делала. Спасибо за ответ.
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, какие витамины лучше пропить?
Педиатр
Нет. Эт о половые сдают по дням цикла. Тут не имеет значения.
Клиент
Маргуба, спасибо
Маммолог, Онколог
Жалоб у Вас нет, кроме выделений из м/желез? Правильно я поняла?
Клиент
Наталья, левая грудь чуть чувствительный. Но не болит. Бывает лёгкое покалывание.
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Нужно сделать маммографию, и УЗИ у вас без фото? С кистой нужно наблюдаться, раз в пол года делать УЗИ.
Клиент
Анастасия, фото не давали. Спасибо. То есть лечения как такового нет в этом случае?Я так понимаю, что все прописанное это гомеопатия
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, прописывают гомеопатию и гормоны. Но желательно перед приемом гормонов взять у гинеколога направление на гормоны, в том числе и гормоны щитовидной железы.
Хирург
"В -1", "В-6", в виде инъекций, чередовать ( через день ) по № 10.
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Маммолог, Онколог
Снежана, мастодинон и индинол идентичные по действию препараты.
Минимальный курс приема индинола форте 3 месяца, макс.6 месяцев.
Пропейте Индинол форте до 3-х месяцев + витамины Дуовит 1 месяц. Гель и бромокриптин достаточно.
Если не будет положительной динамики (уменьшение галактореи) препарат принимайте до 6 месяцев.
И совет по маммографии: она проводится после 40 лет, так как до этого возраста много железистой ткани, которая очень чувствительна к рентген.лучам.
До 40 лет она проводится по показаниям (подозрение на онкологию). У Вас их нет.
Всего Вам доброго.
Будет желание и необходимость; пишите в личное смс или на почту (адрес у меня на странице)
Клиент
Наталья, бромокриптин мне назначили по 1 таблетке на ночь в течение двух недель. Это верно?
Маммолог, Онколог
Да, 2 недели достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.единственное что хорошо помогает при мастопатии это Дюфастон принимать.Другие препараты ,что вам рекомендовал ваш врач без толку.Также,вам надо попринимать комплекс витаминов для улучшения работы организма и ускорения выздоровления.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, дюфастон принимаю очень давно. Планировали 2 бере менность. Меня на него посадили год назад. Так и пью его