Консультация эндокринолога /

Зажимает горло в области кадыка — вопрос №1343764

Здравствуйте. Появилось ощущение что зажимает горло в области кадыка .

Скажите пожалуйста что это может быть ?
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Такие жалобы появляются при неврозах, ГЕРБ, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при увеличении, образовании узла щитовидной железе

Сделайте УЗИ щитовидной железы, если нет увеличения или узла большого размера, тогда сделайте ФГДС и консультируйтесь с гастроэнтерологом, неврологом
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Причин может быть несколько, что касается эндокринологии, то сделайте узи щитовидной .железы, если объем будет в норме.(жен. до 19 см3, муж до 24 см3) то причина не эндокринологическая. Так же показана консультация невролога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это может быть невралгия при шейном остеохондрозе или при заболеваниях ЖКТ (ГЭРБ).
Есть напряжение мышц шеи, дискомфорт при наклонах/поворотах головы?
Если зи затруднение при глотании пищи/воды?
Какой у вас рост и вес?
Если ли дискомфорт в животе, нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть затруднения при глотании. Еда - вода иногда идет в дыхательные пути. Вес 100, рост 185. Есть проблемы с желчным пузырем .
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ Щж, сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ и на билирубин, алт, аст, щф, ГГТП для оценки функции ЖелП.
Эндокринолог
Здравствуйте, это неспецифический симптом характерный для многих патологий
Сделайте узи щитовидной железы
Также исключить шейный остеохондроз у невролога
И также могут быть хронические лор заболевания
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

Ваша симптоматика может быть связана:

1) неврология: при шейном остеохондрозе такое возможно

2) гастроэнтерология: при ГЭРБ идёт заброс сожержимого желудка и раздражение гортани и нервов

3) оториноларингология : возможно есть хронические заболевания (тонзиллит, фарингит, трахеит)

4) эндокринология: при выявлении на УЗИ большого объёма железы и наличия больших узлов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое может быть если увеличена щитовидная железа визуально, сделайте узи щитовидной железы и сдайте на ттг, т4св. Возможно при остеохондрозе, консультация невролога, лор болезнях, ГЭРБ