Консультация гинеколога /

Тест на беременность — вопрос №1343924

Может ли тест на беременность быть ложноположительным? В феврале она сказала, что беременна. Оказалось, что в марте все произошло. И упирается доказывает, что тест делала и месячных не было. Хотя после того как сказала что беременна у нас был секс (это был последний день месячных) и на кровати были розовые пятна. Вопрос про тест. Обманывает или нет.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Точный срок беременности вы узнаете на 1 скрининге.

Тест может быть ложным.
То, что сейчас на узи 5-6 недель, да, возможно.
Но в акушерстве точный срок ставится именно на 1 скрининге.
То есть раньше 12 недель вы точный срок не узнаете.
Клиент
Анна, меня интересует другое. Вопрос, может ли тест быть ложноположительным? При отсутствии беременности могут быть две полоски? Если да, то почему?

Клиент
Анна, меня интересует может ли тест быть ложноположительным? Если да, то при каких обстоятельствах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест может быть «ложноположительный» при
биохимической беременности, онкологических заболеваниях, гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, необходимо пройти узи органов малого таза, чтобы узнать какой срок беременности, и уже потом отталкиваясь от этого, когда были последние месячные.(срок считается от первого дня последней менструации), по узи- по параметрам эмбриона сразу станет понятно.
Клиент
Елена, меня интересует другое. УЗИ делали, срок 5-6 недель. Все в порядке. Вопрос, может ли тест быть ложноположительным? При отсутствии беременности могут быть две полоски? Если да, то почему?
Акушер, Гинеколог
Да, часто бывают ошибки с тест-полосками, поэтому этот метод является не самым достоверным. Он может давать ложный результат, когда оценивается результат теста позже указанного времени на упаковке, если тест попадается бракованный, или при наличии различного рода образований: кисты, опухоли, так же приём гормональных препаратов тоже влияет на него, или если тест неправильно хранился.
Как пример даже у мужчин , у которых есть опухолевый процесс этот тест покажет ложноположительный результат, если опухоль продуцирет хгч
Клиент
Елена, меня интересует другое. Вопрос, может ли тест быть ложноположительным? При отсутствии беременности могут быть две полоски? Если да, то почему?
Акушер, Гинеколог
Я вам ответила ранее какие причины могут быть. Чаще конечно встречается ложноотрицательный, чем ложноположительный, но и такое имеет место быть.
Клиент
Елена, со здоровьем у девушки все в порядке. Проверяли. Все равно может?
Акушер, Гинеколог
Тогда только в том случае, если тест был испорчен, он мог показать недостоверный результат
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Тест на беременность это не 100% гарантия. Вам следует сдать кровь на хгч. По цифрам можно будет судить примерно о сроке и когда случилось зачатие, ну по цифрам если они будут выше 1500- можно записаться на узи для определения плодного яйца в матке. Если хгч крови будет менее 5 значит зачатия не было и беременности нет.
Клиент
Марина, меня интересует другое. Вопрос, может ли тест быть ложноположительным? При отсутствии беременности могут быть две полоски? Если да, то почему?
Гинеколог, Репродуктолог
Может. Все зависит от качества теста и его хранении. Потому и предпочтение дают анализу крови.
Гинеколог
Здравствуйте. Тесты на беременность могут быть ложными. Нужна кровь на хгч и узи.
Клиент
Екатерина, меня интересует другое. УЗИ делали, срок 5-6 недель. Все в порядке. Вопрос, может ли тест быть ложноположительным? При отсутствии беременности могут быть две полоски? Если да, то почему?
Гинеколог
Если беременности нет, то тест будет отрицательный. Он может быть только ложноотрицательным, ложноположительным он не бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самое достоверное это хгч.