Консультация инфекциониста /

КОНТАКТ С КОРЬЮ, СРОЧНО ПОМОГИТЕ — вопрос №1343966

Здравствуйте. Девочке 2,6 года. Попали в понедельник в инфекционную больницу. В четверг вечером съели всей семьей пончики, мне стало плохо с утра, мутило, сташнило, был один раз понос, старший ребенок только пропоносил. Младшая дочь пропаносила два раза в пятницу на этом все, в ночь с пятницы на субботу началась температура 38,5. В субботу потом держалась 37.3-37.7. В воскресенье была маленькая и уходила совсем. За эти два дня ела как обычно, пила.давала интеросгель. В понедельник ребенок проснулся поел каши и ее вырвало , после этого до вечера рвало 4 раза, и понос был 4 раза. Давала регидрон био. И ребенок был очень вялый все время спал, почти весь день, это очень насторожило, во вторник с утра слабость продолжалась по прежнему хотела спать. Не стали рисковать вызвали скорую, скорая отвезла в больницу, там сказали лучше прокапать. Поступили вчера получается, сегодня приходит врач и говорит что в больнице реьенок с корью, не в нашем отделении, этажом ниже. Его уже изолировали. Но сам факт имеет место быть. Что теперь делать не знаю, хотела уехать, но врачи говорят смысл контакт уже был, а ребенка этого уже нет. От того что уедем ни чего не изменится. Ребенок не привит. Предлагают колоть имунноглабулин. Связалась со много врачами и педиатрами, говорят надо ставить прививку в течении 72 часов, а не иммуноглобулин. В самой больнице отказываются ставить прививку, говорят что мы болеем еще, это противопоказание. Но Температуры у ребенка нет, рвоты нет, поноса тоже, все это было в понедельник. Сегодня был уже сформированный стул. Дома старший ребенок, 4,5 года который тоже не привит. Знакомый врач и не один говорит ехать и завтра в срочном порядке вакцинировать обоих детей. И тому у кого кишечная инфекция, так как уже прошли симптомы. Но нужно ли потом разделать детей если привить обоих сразу, неконтактного, о условно контактного. Кто то говорит что да, кто то что нет. Как быть не знаю. Помогите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Риск был бы если данный больной был либо с вами в одной палате, либо хотя бы на этаже, а он на этаже ниже. Переживать не стоит и начинать лечить не подтвержденное заболевание не нужно. Инкубационный период кори до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Говорят что она смело гуляет по вентиляции. Очень переживаю. Что реьенок ослабленный после кишечной инфекции. Плюс не дай Бог вот это все. Но и как перенесет саму прививку не знаю.
Инфекционист
Это вас пугают. Вирусы не такие проворные. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения ребенка небольшая. Источник находился от вас далеко.
Ребенка, который находится дома надо привить, а по контакту сделать иммуноглобулин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Диана!
Вакцинация разрешена после легкого инфекционного заболевания сразу после выздоровления, поэтому можете поставить прививку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, старшей дочери которая дома не контактировала взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцина разобщения в любом случае не требует. Разобщают только при вакцинации от полиомиелита (ОПВ) на 60 сут.
Сделайте старшей иммуноглобулин, а младшей прививку
Клиент
Ирина, спасибо. А где мне можно сделать иммуноглобулин?
Инфекционист, Гепатолог
В больнице вам его должны поставить были
Клиент
Ирина, ребенок старший дома. Она не в больнице мне для нее нужен иммуноглобулин
Инфекционист, Гепатолог
А, поняла, узнайте тогда в поликлинике, должен быть
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Инфекционист, Гепатолог
Да, старший ребёнок не считается контактным. Если встанет остро вопрос о недопущении вас в стационар, то можете сдать IgG к кори и проверить титр. Если будет обнаружены антитела, то смело можете ехать, прививка вас защищает
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Прививать необходимо обоих детей, после прививки разобщение не требуется.
Не переживайте, перенесенная кишечная инфекция не является противопоказанием для вакцинации, она делается по эпид.показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, старшей дочери которая дома не контактировала взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С такими показателями крови прививку делать нельзя.
Сделайте старшей дочери иммуноглобулин, младшей прививку, разобщение детей не требуется.
Клиент
Инна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вы привиты дважды и у Вас должен быть защитный уровень антител, они сохраняются очень продолжительное время в крови.
Если стоит вопрос о недопущении Вас на консультацию с ребенком Вы можете сдать кровь на IgG к кори.
Старший ребенок не находился в прямом контакте с больным, посетить гематолога ему можно.