Консультация педиатра /

КОНТАКТ С КОРЬЮ, СРОЧНО ПОМОГИТЕ — вопрос №1343983

Здравствуйте. Девочке 2,6 года. Попали в понедельник в инфекционную больницу. В четверг вечером съели всей семьей пончики, мне стало плохо с утра, мутило, сташнило, был один раз понос, старший ребенок только пропоносил. Младшая дочь пропаносила два раза в пятницу на этом все, в ночь с пятницы на субботу началась температура 38,5. В субботу потом держалась 37.3-37.7. В воскресенье была маленькая и уходила совсем. За эти два дня ела как обычно, пила.давала интеросгель. В понедельник ребенок проснулся поел каши и ее вырвало , после этого до вечера рвало 4 раза, и понос был 4 раза. Давала регидрон био. И ребенок был очень вялый все время спал, почти весь день, это очень насторожило, во вторник с утра слабость продолжалась по прежнему хотела спать. Не стали рисковать вызвали скорую, скорая отвезла в больницу, там сказали лучше прокапать. Поступили вчера получается, сегодня приходит врач и говорит что в больнице реьенок с корью, не в нашем отделении, этажом ниже. Его уже изолировали. Но сам факт имеет место быть. Что теперь делать не знаю, хотела уехать, но врачи говорят смысл контакт уже был, а ребенка этого уже нет. От того что уедем ни чего не изменится. Ребенок не привит. Предлагают колоть имунноглабулин. Связалась со много врачами и педиатрами, говорят надо ставить прививку в течении 72 часов, а не иммуноглобулин. В самой больнице отказываются ставить прививку, говорят что мы болеем еще, это противопоказание. Но Температуры у ребенка нет, рвоты нет, поноса тоже, все это было в понедельник. Сегодня был уже сформированный стул. Дома старший ребенок, 4,5 года который тоже не привит. Знакомый врач и не один говорит ехать и завтра в срочном порядке вакцинировать обоих детей. И тому у кого кишечная инфекция, так как уже прошли симптомы. Но нужно ли потом разделать детей если привить обоих сразу, неконтактного, о условно контактного. Кто то говорит что да, кто то что нет. Как быть не знаю. Помогите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Экстренную вакцинацию можно проводить даже при температуре. Учитывая, что у детей нет острого процесса на данный момент , то вакцинировать можно.
Разделять не нужно детей, если обоих вакцинируете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лучше вакцинация не имоноглабулин??? Не важно что один условно контрактовал а другой нет. Если завтра выпишут и приедем к старшей дочери, получается она тоже будет уже контактировать. А иммунитет вырабатывается только с 7-14 день
Педиатр
Лучше , конечно , вакцинация.
Инкубационный период 17 дней ,если получен иммуноглобулин , то 21 день(это не ваш случай).
Если вакцинируете обоих завтра же , то нет необходимости разделять.
Клиент
Анастасия, то что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать. И если будут низкие нейтрофиалы. И какого вообще вероятность заболеть. Врачи говорят минимальная. Так как не в нашей отделение. Этажом ниже вроде. Но я за сегодняшний день, посидела раз 5 и не ем но чего от нервов. Очень переживаю и сколько нужно потом быть на карантине дома?
Педиатр
Корь быстро распространяется , даже если ребенок в одном подъезде заболел , несколько этажами ниже, то ставится сразу всем жителям подъезда вакцинация , кто не привитой.
Поэтому здесь риски есть все таки:
Нейтрофилы нужно в динамике сдавать и смотреть
Клиент
Анастасия, поняла. При каких показателях нейтрофтлов можно вакцинировать? 0,5?
Педиатр
Вообще взрослым от единицы и выше нейтрофилы должны быть.
Но учитывая , что у девочки всегда ниже 1 , то от 0,65. Но здесь по идеи должен согласие на вакцинацию давать гематолог.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать?
Педиатр
Можно старшей иммуноглобулин , а маленькой вакцину сделать.
Со старшей девочкой к иммунологу обращались?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр
Вы вакцинированы- защищены.
Пока у младшего ребенка не появятся элементы ветряночные , то старший не будет считаться контактным .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Решение в Вашем случае однозначное - нужно вакцинировать обоих детей, разобрать детей потом не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать.
Педиатр, Нефролог
В инфекционной больнице не вакцинируют в принципе. В Вашем случае речь идёт об экстренной вакцинации по эпид.показаниям. При этом перенесенная кишечная инфекция противопоказанием не является.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать
Педиатр, Нефролог
С такими параметрами делать прививку нельзя. Делайте иммуноглобулин, а младшую прививайте. Разобрать детей не нужно
Клиент
Елена, А где мне можно сделать иммуноглобулин?
Педиатр, Нефролог
В поликлинике по месту жительства
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр, Нефролог
Вы полностью вакцинированы, поэтому никаких ограничений по перемещению нет. Старшая девочка контактной не считается.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
можете провести экстренную вакцинацию от кори обоим детям.
Экстренная вакцинация по тому как и называется что проводится экстренно после контакта. Введение иммуноглобулина только удлиняет инкубационный период при кори.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать. И если будут низкие нейтрофиалы. И какого вообще вероятность заболеть. Врачи говорят минимальная. Так как не в нашей отделение. Этажом ниже вроде. Но я за сегодняшний день, посидела раз 5 и не ем но чего от нервов. Очень переживаю
Педиатр, Врач УЗД
Если вы напрямую не контактировали с этим ребёнком, то вероятность заболеть минимальна.
Если кишечная инфекция протекала легко, то можно вакцинироваться практически сразу. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Когда было повышение температуры последний раз?
Клиент
Анна, нет, сказали что ребенок в другом отделении, этажом ниже. Но все равно очень страшно. Понос и рвота были в понедельник. Температура последний раз больше суток назад 37.2. Сегодня стул уже сформированный, активная, кушает, пьет.
Педиатр, Врач УЗД
Если идёт улучшение, то можно вакцинировать, не переживайте.
Скорее всего контакта у вас даже не было, но перестраховка не повредит.
Клиент
Анна, завтра будут делать анализ крови. При каких показателях нейтрофтлов можно делать прививку
Педиатр, Врач УЗД
При нейтрофилах больше 1 в абсолютных значениях
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, вы можете ехать так как привиты полностью.
Старший не контактный, раз не был с вами в стационаре на тот момент.
Лейкоциты на таком уровне и нейтрофилы это признак вирусной инфекции
Клиент
Анна, она не болела сейчас. Началось год назад все когда сдавали кровь а педиатр говорил что она все время вирусная. Понижены лейкоциты и нейтрофилы. Так продолжалось около года. Но Нейтрофилы всегда ниже нормы. Бывали 1.5. 1.2. 0.8. (0.5 и 0.7) было до года. Но ниже 0,5 не опускались никогда. А сейчас вот такие показатели.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда конечно лучше проконсультироваться с гематологом
Педиатр
Здравствуйте. Конечно лучше вакцинировать экстренно обоих детей.
Разделять их после этого не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, то что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать. И если будут низкие нейтрофиалы. И какого вообще вероятность заболеть. Врачи говорят минимальная. Так как не в нашей отделение. Этажом ниже вроде. Но я за сегодняшний день, посидела раз 5 и не ем но чего от нервов. Очень переживаю
Педиатр
Если самочувствие ребёнка идет на улучшение то это не является противопоказанием для вакцинации.
Абсолютное число нейтрофилов после года менее 1000 является противопоказанием для вакцинации.

Корь считается высококонтагиозным заболеванием, поэтому и входит в календарь прививок как обязательная.
Поэтому если был контакт, то лучше не рисковать и привить.
Клиент
Яна, как тогда прививать если число нейтрофилов будет менее 1000. У меня у старшей дочери доброкачественная нейтропения. У нее все время около 500. У младшей даже не знаю завтра будут брать анализ.
Педиатр
Нужно смотреть анализы в динамике.
И проконсультироваться по этому поводу с гематологом. Если гематолог даст разрешение на вакцинацию, то прививать.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать
Педиатр
Учитывая показатели крови, сейчас имеет смысл поставить иммуноглобулин. Его нужно успеть сделать до 6 дня от первого дня контакта. Спустя 2-3 месяца можно делать вакцинацию если разрешит иммунолог.

Если младшая не наблюдается у иммунолога, сейчас здорова и не было контакта с заболевшим корью ее стоит вакцинировать.
Разобщать детей не нужно.
Клиент
Яна, как раз старшая дома у которой низкие показателей нейтрофилов. Но нас сегодня выписывают с младшей из инфикционки где зафиксировали случай. Не в нашем отделении. И вот что ставить младшей не знаю.
Педиатр
У младшей нет снижения нейтрофилов?
Педиатр
Можете обеим поставить иммуноглобулин, а спустя 2 - 3 месяца вакцинировать.
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр
Здравствуйте. Да, вы можете посетить гематолога. Вы не заразны. И старший ребёнок не был в контакте, тоже не заразный.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, нужно вакцинировать обоих детей без их разобщения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать. И если будут низкие нейтрофиалы. И какого вообще вероятность заболеть. Врачи говорят минимальная. Так как не в нашей отделение. Этажом ниже вроде. Но я за сегодняшний день, посидела раз 5 и не ем но чего от нервов. Очень переживаю
Педиатр
Нет, учитывая контакт с больным, это не противопоказание, тем более, если самочувствие удовлетворительное, нет лихорадки.
Корь контагиозное заболевание, поэтому, конечно, лучше перестраховаться и вакцинироваться.
Клиент
Алина, сейчас общалась с иммунологом она советую ставить именно иммуноглобулин, аргументируя тем что если контакт произошел именно иммуноглобулин поможет справиться с болезнью а не вакцина, при ней все равно будут проявления, и что после перенесенной кишечной инфекции ответная реакция на вакцину будет хуже.
Педиатр
После кишечной инфекции ответ одинаков, что от вакцинации, что от иммуноглобулина. Детей будет лучше вакцинировать, на то и существует экстренная вакцинация.
Но думаю, что при данных условиях риск заболеть небольшой
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать
Педиатр
Здравствуйте. С таким уровнем нейтрофилов делайте иммуноглобулин, другого ребенка прививайте. Разобщать их не нужно
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр
Здравствуйте. Да, карантинные меры старшему ребенку соблюдать не нужно, он не считается контактным, поэтому можете посетить доктора.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно вакцинировать обоих детей, разобщать детей потом не нужно.
Клиент
Наталья, о что ребенок только после кишечной инфекции. Не является протипоказанием? Врачи в самой инфекционной больнице отказывают вакцинировать. И если будут низкие нейтрофиалы. И какого вообще вероятность заболеть. Врачи говорят минимальная. Так как не в нашей отделение. Этажом ниже вроде. Но я за сегодняшний день, посидела раз 5 и не ем но чего от нервов. Очень переживаю и сколько дней потом нужно оставаться дома на карантине
Педиатр
Диана, рекомендую сдать анализ крови и от результата отталкиваться. Вероятность заболеть 50 на 50. Карантина после вакцинации нет.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Вакцинировать экстренно обоих детей без разобщения.
Перенесенная кишечная инфекция не является противопоказанием в вашем случае.
Это называется экстренная постконтакная профилактика.
Клиент
Алёна, сейчас общалась с иммунологом она советую ставить именно иммуноглобулин, аргументируя тем что если контакт произошел именно иммуноглобулин поможет справиться с болезнью а не вакцина, так как при ней все равно будут проявления, и что после перенесенной кишечной инфекции ответная реакция на вакцину будет хуже.
Педиатр
Решать вам.
Оба варианта имеют место быть и являются средствами экстренной профилактики.
Но учитывая непрямой контакт,конечно думаю,прививка была бы эффективнее,и закрыла бы вопрос надолго.
Скажу вам так-если вы больше склоняетесь к иммунноглобулину внутренне -делайте его.
Не терзайте себя сомнениями.
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, старшей дочери взяли кровь у нее низкие нейтрофилы. 0.38. Лейкоциты 2,8. Вакцинировать отказываются. Можно ли тогда на на такие показатели сделать старшей дочери иммуноглобулин, а младшую провакцинирвоать? И не разобщать? Или обеим иммуноглобулин и не разобщать
Педиатр
Делайте обеим иммунноглобулин без разобщения.
Через 2 месяца сделайте прививку,старшей дочери после разрешения гематолога.
Клиент
Алёна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас встанет вопрос о консультации гематолога. Сказали с такими показателями ехать на обследование в гематологическое отделение. Ребенку 4,5. Которого не смогли привить. Лейкоциты 2,8 нейтрофилы, 0.4. Встает вопрос могу ли я со страшим ребенком ехать в больницу. Ведь я была контактной. Но привита дважды. А старший реьенок вообще не считается контактным? Ведь контакт через контакт сказали не контакт. Хоть и младший контактный реьенок находится сейчас дома со старшим. Контакт был 6 дней назад.