Контакт с корью в больнице

Здравствуйте!лежу с 1,5 месячной дочкой в инфекционной больнице с пневмонией,я кормящая. Вчера в соседнем боксе заподозрили корь у ребёнка и предложили мне поставить иммуноглобулин,а не кормящим мамам вакцину,сегодня сказали что иммуноглобулина нет и что вакцину мне нельзя,так как я тут тоже заболела и есть температура. В итоге я не понимаю что мне делать,в детстве меня прививали два раза. Вопрос что делать?опасно ли это для моего ребёнка?кто то говорит что мои антитела передаются,а кто то говорит что нет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще, если вы дважды привиты, то вам экстренная профилактика и не нужна, согласно действующему сан.пину. У вас есть иммунитет к этой инфекции после вакцинации + клетки памяти, которые уже "знакомы с корью" благодаря вакцинации и вас защитят или от заболевания вовсе или от его тяжёлого течения.
Что же касается младенца, то тут по возрасту не возможно ввести ни иммуноглобулин, ни вакцину, к сожалению.
Если у вас в крови, есть циркулирующие готовые антитела против кори, сформированные вакцинацией, то да, что- то малышу достанется. Ну а если готовых активных антител нет, а есть только клетки памяти, то тогда нет.
Т е для дочки в ее 1,5 месяца никаких эффективных мер защиты, к сожалению, нет.

Оксана Александровна, сдала анализ на антитела,результат 0,21++

Здравствуйте! Да этот результат говори о том, что у вас есть антитела после вакцинации, а значит, есть защита от инфекции

Принятый ответ

Добрый день! Вас прививка (дважды ) защитит от заболевания, экстренно ничего вводить не надо. У ребенка есть антитела от мамы, но в каком количестве они у вас, не понятно. Поэтому тут 50 на 50. Узнавайте для своего успокоения, подтвердился диагноз или нет

Юлия Петровна, да вот пока неизвестно что с диагнозом

Понятно

Юлия Петровна, у меня как оказалось антитела 0,21++ это означает что есть защита и у меня и ребёнка ?

Это очень хорошо, у вас есть защита и у ребеночка

Юлия Петровна, спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! если К вас стоит 2 Ванины, то дополнительно профилактика не нужна по СанПиНу
Если у вас иммунитет сохранился в виде антител, то они передались ребёнку, если антител у вас нет, а только клетки памяти, то не передались
Это можно проверить по анализу IgG

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы привиты двумя дозами, то у вас иммунитет. Антитела передаются малышу.
У ребенка вероятность заражения низкая.

Нина Владиславовна, сдала кровь на антитела,результат 0,21++. Это хорошая защита?

У вас хорошая защита. При титре антител более 0,18 МЕ\мл показатель хорошей защиты

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ