Что делать, если был контакт с больным корью?

Добрый день! Я лежала в стационаре с дочкой 1г. и 2 мес лечили пневмонию 10 дней.Сегодня день выписки, мне позвонила патронажная медсестра и сказала, что мы контактные с корью. Ничего не рассказала, где когда и что делать дальше, сказала только наблюдаем. У меня было 2 прививки от кори, последняя в 1998 году, у дочери кажется в год, но я не уверена. Что нам делать дальше? Какова вероятность что мы заболеем? Я в стационаре видела ребенка с пятнами на ножках, но не предала значения, сидели в одной столовой, маленькой, на 4 стола, возможно это был носитель кори

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы привиты, то просто наблюдаем
Если ребёнок не привит, то можно поставить вакцину в течении 72ч или иммуноглобулин в течении 5 суток

Риск зависит от того насколько был близкий контакт

Здравствуйте! При острой стадии кори, пока больной выделяет вирус, он изолирован. Если пациент ел в общей столовой, значит уже не заразен.
Если у вас было две прививки, то у вас должен быть иммунитет.
По поводу ребенка надо обсудить с педиатром вопрос введения иммуноглобулина.

Нина Владиславовна, какой анализ можно задать чтобы понять больна я или нет? Есть ли антитела?

Здравствуйте! Поверьте, есть ли прививка у дочери. В год должна была быть.
Если есть у нее одна, а у вас две, то ничего делать не нужно. Вы обе защищены в таком случае

Оксана Александровна, какой анализ можно задать чтобы понять больна я или нет? Есть ли антитела?

Принятый ответ

До появления симптомов никакой.
Есть анализ на определение антител к кори, но дело в том, что этот анализ полноценно не отвечает на вопрос есть ли антитела или из нет, потому что они ничего не говорит о клетках памяти, о напряжённости иммунитета. Т е если сдать этот анализ, то нельзя по нему сказать достоверно в каком состоянии иммунитет к этой инфекции. Поэтому я не рекомендуется сдавать никакие анализы. Если вы были дважды привиты, то с вероятность более 99% у вас есть иммунитет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Вы и ребёнок вакцинированы против кори по возрасту, поэтому ничего, кроме наблюдения, не требуется. Риски того, что ВЫ или ребёнок заболеете, практически отсутствуют.
Вряд ли тот ребёнок был с корью - даже при подозрении на это заболевание пациента изолируют в боксе до выяснения диагноза.