Корь у сына, а я беременна

Здравствуйте, дорогие врачи! У сына подтвердилось сегодня корь, первый день сыпи...я на третьем триместре беременности. Сын не привит, мы с мужем были привиты в детстве и вроде как болели...( но не точно) Что мне делать, как обезопасить себя и малыша в утробе, чем это грозит? Стоит ли мне изолироваться, чтоб не заразиться? Пока у меня симптомов нет. Волнуюсь очень... Завтра назначен плановый приём у гинеколога, стоит ли ехать или лучше перенести?

Хронический риносинусит
43 года

Здравствуйте! Если вы привиты и ранее перенесли корь то не стоит опасаться, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Мы, к сожалению, точно не знаем болела ли я в детстве или нет...мама не уверена, но вроде болела.
Тогда в случае если я в детстве корью не болела, получается могу заразиться? Как нам лучше узнать? Говорят анализ крови какой-то сдать, а когда лучше на какой день?

Принятый ответ

Сдать можно ИФА крови на корь IgG если они положительные риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если вы привиты, то заболевание пройдет в легкой форме. Конечно лучше не контактировать с членами семьи, чтобы они не заразились. Через 5-7 дней можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на корь. Консультацию у гинеколога лучше перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, получается, если я привита, но не болела в детстве, то сейчас могу заразиться? Т.е. прививка в детстве меня не защитит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, и не были поздно через 5-7 дней сдать кровь, ведь я за это время могу уже заразиться, а хотелось бы знать сейчас. Разве этот анализ не показывает есть ли у меня антитела к кори?

Можно переболеть в лёгкой форме. Просто анализ раньше не покажет ничего.

Добрый день! Изоляция не нужна, вы уже проконтактировали.Если вы привиты, то у вас есть защитные антитела и вы не заболеете. Поход к врачу гинекологу перенесите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Петровна, спасибо. А если я в детстве не болела ( мама не уверена), что делать? Тогда получается могу заразиться?

Принятый ответ

Вы привиты, от вакцинации защитные антитела, поэтому не заболеете

Здравствуйте!
Вы должны были или болеть и делать прививки.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к кори, при положительном результате риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, а коода лучше сдать кровь, на какой день от момента заболевания? Сегодня первый день сыпь, четвёртый день с момента температуры...а когда он заразился неизвестно, получается раньше.

сейчас, это анализ на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!