Консультация лора /

Сопли в горле — вопрос №1344157

Добрый день.
Сопли в горле на протяжении 2 месяцев.
Проникание болезни:
1) белая мокрота
2) постоянное отхаркивание
3) переболел простудой
4) зеленые сопли в горло
5) принимал азитромицин 7 дней, стало чуть меньше, проблема осталось.
6) второй раз простыл через 10 дней пропил амоксиклав 7 дней
Сопли в горло остались
7) Прием у Лор врача и назначение КТ ( результаты в приложении)
8) Назначение препаратов : цитрин, Лазолван Рино, полидекса
9) пропил и прокапал 7 дней
На 5 день ухудшение восполненное горло, западает язычок и очень трудно глотать и пить .
Так же на протяжении 2 месяцев: постоянное полоскание , спреев в горло , рассасывательных таблеток, промывания носа и тд.

Эффекта нет сопли в горле также стекают, в последние дни обострение горло восполнено трудно глотать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото глотки признаки хронического тонзиллита, задняя стенка плохо обозрима
По КТ: искривление перегородки, пломбировочный материал в пазухе( что может давать хронический процесс), отек в решетчатых пазухах
Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги, привкуса кислого во рту? Есть ли снимки КТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Снимки добавил . Пломба была давно сделана. Изжоги нет. Кислого привкуса нет.

Клиент
Марина, постоянное отхаркивание. Сопли стиками внутри. Утром очень густые.
Детский ЛОР, ЛОР
Срезы конечно не все, которые есть посмотрела. Видно пломбировочный материал в области корня зуба. Его быть не должно, он поддерживает хронический процесс и может быть причиной стекания, орви могла дать толчок.
Также сделайте эндоскопию носоглотки
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Мазок на риноцитограмму из носа
Эти дообследования нужно пройти для выяснения других причин
Клиент
Марина, по опыту, что это может быть ??? И 5 летняя пломба могла дать такой результат ?
Детский ЛОР, ЛОР
По вашим снимкам, если другой причины не найдётся, то возможно и от пломбы. На сегодня в пазухе вокруг пломб материала чисто
Причины стекания: аллергия, рефлюкс , патогенная флора, киста Торнвальда ( очень редко)
Детский ЛОР, ЛОР
Как вы носом дышите? Хорошо?
Клиент
Марина, дышал свободно, потом начал капать капли пошла зависимость. Пью от аллергии десять дней потом перерыв неделя и вот сейчас уже 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Пока обследуетесь начинайте промывания носа аквалором
В чистый нос Авамис или Назонекс длительно 1-2 мес. Эффект только при длительном применении
Для сдачи мазков из носа на 3 дня нужно отменить все, чтобы результат был корректным
Клиент
Марина, а полидексом нужно было капать ????
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это местный антибиотик . У вас нет показаний для нее
Клиент
Марина, а вот что язычок «западает» и трудно глотать, что можно сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Он всегда западает? Давно?
Клиент
Марина, два дня. Активное восполнение как пошло . До этого не разу такого не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А горло как беспокоет кроме стекания?
Клиент
Марина, именно сейчас горло хоть и красное , но не болит . Язычок прилетает к горлу и прям трудно глотать . Боли нет, но усилия и огромный дискомфорт присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Порассасывацте пастилки Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей Ангидак/ Тантум 2 раза в день 5 дней
Полощите горло любым антисептиком ( хлоргексидин водный, фурациллин, Мирамистин) 3-4 раза в день, 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле есть признаки хронического воспаления. Причиной частых насморков и стекания слизи а также воспалений горла может быть пломбировочный материал в гайморовой пазухе по результатам кт. Прикрепите фото ркт по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Пломбировочный материал у вас находится под слизистой оболочкой, вокруг него нет выраженной реакции воспаления. По снимку ркт явных признаков воспаления и источника стекания слизи на мой взгляд не выявлено. Желательно выполнить общий анализ крови, эндоскопию носоглотки у лор-врача, сдать мазки из носа, зева на флору и риноцитограмму для уточнения диагноза. Пока в нос используйте спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней для улучшения оттока содержимого.
Клиент
Анна, а что это вообще может быть ? Длительность два месяца ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть киста Торнвальда в носоглотке, которая опорожняется и дает стекание, аллергический ринит и ряд других состояний
Клиент
Анна, а на кт ее нельзя увидеть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при осмотре эндоскопом более достоверно так как она находится в просвете носоглотки
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего в полости носа присутствует искривленная перегородка носа и вазомоторный ринит на фоне этого. И еще выявлени пломиборовочный материал в пазухе(в идеале, его удаление оперативно). В горло стекает слизь из носоглотки. Ее нужно убирать. И еще присутствует хронический тонзиллит. В нос Авамис по 2 впрыска 1 р в день, 1 месяц. Внутрь Синупрет Экстракт по 2 т 3 р в день, 14 дней. В нос мазь Флеминга 3 р в день. Промывание полости носа Душ для носа перед Авамис.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, а сейчас что делать ?????
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока пшикайте Авамис спрей