Консультация детского лора /

Насморк и постоянный изнуряющий кашель — вопрос №1886065

Ребенок 5 лет 11 месяцев
Часто болеет с диагнозами синусит, аденоидит, трахеит.

Начался насморк 3 февраля. С прозрачными, затем зеленеющими соплями

Лечила: називин - протаргол - назонекс (Назонекс назначал лор в течение месяца с середины января на фоне отека в глубине носа со слизью, которая стекала по носоглотке)

6 февраля появился кашель, ребенок стал жаловаться на сопли в горле. В горле текла зеленая слизь по задней стенке. Лечила:
Флюдитек
Зиртек
Нос: Риностейн 1 впр 3 раза - Изофра 1 впр 3 раза- Назонекс 2 раза по 1 впр
Синупрет по 15 к 3 раза в день (до этого синупрет пил весь декабрь)

С 6 на 7 февраля ночью постоянный кашель, который перешел в лающий.
К прежнему лечению добавила 2 ингаляции пульмикортом (утро- вечер по 2 мл) и 1 дневную физраствором.

Этой ночью с 9 на 10 февраля постоянно «хрюкал» и кашлял, не переставая. Кашель сухой. Абсолютно сухой, жаловался на сопли в горле
Обильное питье не помогало. Дала дозу флюдитека, зиртека и ингаляция с пульмикортом. Показалось, что кашель участился. К 9 утра стал реже, но сохраняется
Температуры все это время не было, аппетит и активность сохраняется. Сопли густые прозрачные.
Нужно ли корректировать лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У ребенка ларинготрахеит, вы всё правильно сделали, что начали ингаляции. Лечение продолжайте. Если есть возможность сдайте ОАК
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего от стекание слизи по носоглотке
Флюдитек лишь увеличивает образование слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

При сильном кашле можно дать Синекод по 25 кап до 4х раз в день - чтобы купировать кашлевой рефлекс

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Лор ребенка смотрел эндоскопом? Какой степени аденоиды?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,сделайте Р-пазух носа и сдайте общий анализ крови.Конс.лор-врача очно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно вероятнее всего кашель на фоне постназального затека, который может быть как вследствие аденоидита, так и синусита.
Необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу на осмотр для уточнения диагноза. Также желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Усиление кашля могло быть вызвано одновременным приемом флюдитека и риностейна. В случае вязкого трудноотходимого отделяемого могут назначаться муколитики, но следует применять какой-то один препарат. Так как совместное их применение вызывает усиление постназального затека и выраженности кашля. Риностейн разрешен с 6 лет, плюс в своем составе содержит сосудосуживающий компонент (сосудосуживающими не стоит пользоваться более 5-7 дней), то предпочтительнее использовать флюдитек.

По поводу лечения. Я бы оставила только туалет носа солевым раствором с последующим отсмаркиванием. Если есть заложенность носа, то можно использовать гипертонический солевой раствор (аквамарис стронг или аквалор форте). Возможно добавить физиолечение. Если по результатам осмотра ЛОР-врачом будут обнаружены признаки риносинусита, то следует выполнить рентгенографию околоносовых пазух. И уже на основании всех данных решать вопрос о целесообразности назначения антибиотика.