Консультация covid-19 /

Анализы.Поышены тромбоциты — вопрос №1344162

Добрый вечер!На 8ой день заболевания короновирусом сдала анализ крови. С реактивный белок 10,д димер 136.5(реф.значения 0-790),тромбоциты 360(реф.знач.180-320).Принимаю Элеквис.Врач говорит принимать ещё месяц. Хотелось бы услышать ещё мнение.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе? Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Александр, анализы прикрепила
Терапевт
Посмотрел анализы
Доктор говорит всё правильно , Эликвис принимать нужно ,если ковид подтверждённый.
Так как ковид инфекция часто даёт тромбозы , а Эликвис поможет это избежать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к эликвису и другим антикоагулянтам нет, д-димер в норме.
На тромбоциты этот препарат не влияет, у него другой механизм действия.
В общем анализе крови повышение тромбоцитов физиологичное.
Верхняя граница общепринятой нормы тромбоцитов 450, у вас на порядок меньше.
Достаточно будет увеличения питьевого режима до 2-2,5 литра воды в сутки.
С-реактивный белок повышен в связи с вирусным воспалением.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер! Смотрю ваши анализы.
Вам надо сделать коагулограмму, чтобы проконтролировать показатели свертываемости. Если показатели будут в пределах нормы, то продолжайте эликвис до месяца. Ваш врач прав, у препарата есть синдром отмены, на фоне воспалительного процесса и после краткосрочного приема может развиться тромбоз, не обязательно, конечно, он случится, но есть риск. Хотя по анализам при условии активного образа жизни препарат вам не показан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По ним- признаки вирусной инфекциии!

Тромбоциты в норме ( реактивный тромбоцитоз)! - верхняя граница- 450. Ваше числовое значение в эту норму укладывается.
Д-Димер в норме!
Показаний для приема Эликвиса нет!
Однако, когда препарат принимается без показаний- риск возникновения кровотечений- по этому поводу рекомендую сдать коагулограмму. Если там все в норме- Эликвис Вам не нужен!

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По общему анализу крови значимых отклонений нет. Повышены моноциты в относительных значениях (%) это признак вирусной инфекции, тромбоциты также могут повышаться при ковиде, они самостоятельно нормализуются после выздоровления, не переживайте.
СРБ повышен не намного, еще сохраняется воспалительный процесс.
Д-димер, ферритин в норме.
Не смотря на то, что Д-димер у Вас в норме, продолжить прием эликвиса в течении месяца под контролем коагулограммы необходимо для того чтобы не было резкой отмены.
Досдайте коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, ПТИ, МНО).
Общий анализ крови, СРБ пересдайте в динамике через 14 дней.
Что на данный момент сохраняется из симптомов?
Какое лечение еще получаете?
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Показаний к приёму антикоагулянтов (Эликвис) у вас нет. И по причине нетяжелого течения ковида, и по причине нормального Д димера.

На тромбоцитарный росток антикоагулянты не назначают.

Норма тромбоцитов до 400.

В вашем случае, тромбоциты могли повышаться ( если ранее были ниже) на фоне самой инфекции, а также на фоне потерь жидкости и недостаточного питьевого режима.

Вам будет достаточно расширить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки и никакие препараты для разжижения крови не нужны!
Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эликвис назначается только при средней тяжести коронавирусной инфекции на 1 мес.

Сейчас у вас хорошие анализы- нет показаний к приему эликвиса. На тромбоциты он не влияет.

Тромбоциты могут быть немного повышены после ОРВИ, коронавирусной инфекции.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас д димер в норме,поэтому показаний для приёма эликвиса у вас нет.Вам достаточно симптоматического лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте прием Эликвиса до 1 месяца и все больше не нужно.