Круглые,тёмные пятна при отводе глаз в сторону
Здравствуйте,мне 14 лет.Появились тёмные пятна перед глазами,когда смотришь на верх,влево,вправо.Это круглые тёмные прозрачные пятна.Можно подумать,что это скотома,но я считаю,что это не так,потому как был у врача посмотрели глазное дно,всё в порядке.Зрение 1 на обоих глазах.Также меня беспокоят нити(не знаю как и правильно назвать) которые видны на светлом фоне,и двигаются в сторону взгляда.Также делал МРТ головного мозга там тоже всё хорошо.У меня есть проблемы с давлением,и перед тем как все эти проблемы начались,было низкое давление.После этого всё это и началось.Бывает сильно болит шея(возможно это шейный остеохондроз)т.к позвоночник у меня достаточно кривой.Очень переживаю уже долгое время.Очень прошу дать мне развёрнутую информацию и объяснение
Здравствуйте!Плавающие нити-это симптом деструкции стекловидного тела.Это не заболевание,она есть у всех с разной выраженностью.На ярком свету или на белом фоне видна сильнее,так как больше света попадает на сетчатку.Не опасна и ни к чему плохому не ведет.По поводу темных кругов-это может быть нормой,а может быть проявлением сосудистого спазма.Шейный остеохондроз может стать тому причиной.Рекомендую сходить к неврологу и сделать УЗИ сосудов шеи.
Анна, Здравствуйте!Спасибо большое)Долго переживал
Не волнуйтесь,ничего страшного в этих симптомах нет.