Консультация терапевта /

Утренние отеки лица после антипаразитарного лечения — вопрос №1344442

Добрый день, подскажите где искать причины, Утренние отеки лица после антипаразитарного лечения, -лечила лямблии Немозолом, Орнидазолом, через месяц аскариды - Пирантел, Декарис, настой Толокнянки, желчегонные, тюбажи. После лечения каждое утро! отеки вокруг глаз, появились мешки под глазами. Анализ мочи по Нечипоренко и Общий-Чистые, Мочевина по крови в норме. От чего отеки могут быть? Мне 29 лет, рост 149, вес 38, вес в течении 5 лет после аварии падал, в последнее время стала следить за питанием и принимаю Микразим 10000 ед и вес поднялся на 1, 2 кг. Рентген головы ничего не показал после аварии

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз (авария на машине), СА-125 повышен, Соэ-повышен, киста яичника удалена два года назад, гемоглобин низкий

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! С почками патологии нет.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Проверяла, в норме

Клиент
Виктория, может почки и чистые, но не справляются с выведением ?
Клиент
Виктория, подкрепила анализа на гормоны и крови)
Нефролог, Терапевт
Работа щитовидной железы не нарушена.
После такой терапии, возможно развитие малобелковости-стоит проверить уровень общего белка и альбумина.

Когда у человека почки не справляются, у него исчезает моча и появляются системные отёки. Учитывая, что у вас мочевина в норме (что не бывает при почечной недостаточности), мы почки не вмешиваем в эту проблему)

Также вам надо соблюдать определенные диетические рекомендации: строго ограничить соль, кофе, крепкий чай-всё то, что способствует задержке воды в организме.

Пить воду обязательно! но в первой половине дня. На ночь чаи, соки не пить.
Клиент
Виктория, у меня жажда бывает в течении дня, могу за раз стакан воды выпить, как будто засуха была)) на общий белок скоро пойду сдавать
Нефролог, Терапевт
Сдайте глюкозу заодно.
Но пить нужно достаточно-в расчёте 30 мл/ко/сутки.
Клиент
Виктория, разве ТТГ не должна быть 0,5-1,5 мМЕ/л?
Клиент
Виктория, глюкоза 4,78, несахарный диабет -это не может быть?
Нефролог, Терапевт
нет. Это вообще из другой оперы)
Клиент
Виктория, Еще после антипаразитарного лечения -сонливость в течении дня жуткая, хотя сон у меня всегда был плохой
Клиент
Виктория, А еще всю жизнь - СЛЕДЫ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ
Клиент
Виктория, Это не могут быть усталые надпочечники?)
Нефролог, Терапевт
Откуда у вас такие данные?) диапазон до 4-5- норма. Он никогда не менялся, стабильно.
Нефролог, Терапевт
Ну это может быть и как проявления проблем с ЖКТ, так и дефицит витаминов.
Нефролог, Терапевт
Надпочечниковая недостаточностью-это серьёзная болезнь. У неё таких проявлений болезни нет.
Клиент
Виктория, на электролиты не нужно сдавать?
Нефролог, Терапевт
Нарушение электролитов не даёт отёчный синдром.
Все нарушения проявляются клинически, так как сдвиги в электролитах это серьёзная патология, бессимптомно они не бывают.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной отеков может быть антипаразитарные препараты - у вас большой объем препаратов, нарушение лимфооттока после дтп и на фоне обострения патологии желчных путей, низкий белок, гипотиреоз.

По возможности - отмените лечение .

Добавьте в рацион нутрикомп или нутризон 200 мл 3 раза в день для нормализации веса - это энтеральное питание. Начинайте с 100 мл , постепенно увеличивайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подкрепила анализы на гормоны и крови)
Клиент
Елена, уже отменила) но посое ДТП было с лицом все в норме, а вот вес снижался
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ТТГ в норме.

Низкий витамин д - начните вигантол 7000 ме 8 недель, потом контроль анализа витамин д.

Общего белка по анализу крови и альбумина у вас нет.

И сдайте кровь на ферритин.

Повышены срб и СОЭ - возможно остаточно после воспаления. Но не исключено продолжающее воспаление - желчного пузыря или ОРВИ?
Клиент
Елена, на счет воспаления даже незнаю что это, с кишечником с детства проблема-запоры, диарея , метеоризм мои верные друзья) Сейчас стала следить за питанием запоры очень редко бывают, диарей нет. Возможно по гинекологии воспаление, т.к. са-125 повышен
Клиент
Елена, я слышала , что 2.560 ТТГ-это уже звоночек(, - повышен
Клиент
Елена, вигантол принимаю, Ферлатум фол принимаю,омегу, йод тоже начну принимать. Меня смущает печень это все выдержит, для печени пью метионин и липоевую кислоту
Клиент
Елена, ТТГ я сдавала до лечения паразитов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет. Гормоны щитовидной в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамины - йод, вигантол, железо не влияют отрицательно на печень.

Необходимости принимать омегу нет.
Клиент
Елена, Еще после антипаразитарного лечения -сонливость в течении дня жуткая, хотя сон у меня всегда был плохой
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть и на фоне сниженного витамина Д
Клиент
Елена, А еще всю жизнь - СЛЕДЫ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такое встречается при патологии ЖКТ, не только гипотиреоз.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане уточнения причины отеков - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, ферритин), анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, анализ крови на электролиты (калий, натрий, магний).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подкрепила анализы на кровь и гормоны, но гормоны до антипаразитарного лечения
Терапевт
По анализам есть повышение СРБ и СОЭ, что говорит о наличии воспаления в организме, необходим очный осмотр терапевта для поиска очага воспаления.
Необходимо лечение железодефицита - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев,
Клиент
Сергей, у терапевта была, не раз, не может найти очаг , это ведь может быть все что угодно, с кишечником у меня не очень с детства, и СА-125 повышен, может и по гинекологии воспаление
Терапевт
Воспаление активно именно в данный момент на что указывает повышение СРБ, терапевт должен наметить план обследования наиболее узких мест.
Гинекологическое воспаление также необходимо пролечить.
Клиент
Сергей, соэ сколько сдавала, постоянно было повышено, в последний раз-чуть ниже. А вот са-125 растет
Терапевт
СОЭ может повышаться при наличии очагов хронического воспаления (например заболевания позвоночника, суставов), но вот СРБ говорит о наличии острого воспаления или инфекции.
В отношении СА-125 необходима консультация гинеколога.