Консультация терапевта /

Отеки под глазами — вопрос №2133580

Более 30 просмотров, и ни одного ответа. Поднял вопрос вверх, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО.
Дайте рекомендации. Менять образ жизни или ещё что-то искать, сдавать???
Нефрологи молчат, перевел вопрос терапевтам.

Здравствуйте.
Беспокоят мешки, отеки под глазами последние пару месяцев. Раньше тоже это было, но меньше.
Фото прикладываю. Первое фото 1 сейчас после употребления алкоголя позавчера, второе фото 2 это на днях с утра сразу как глаза открыл (попил водички на ночь), третье фото 3 это обычное состояние днем. Больше синяк отек под правым глазом, люди мне об этом говорят.
В декабре был приступ очень острой колики как сказали потом пиелонефрит правосторонний на фоне мочекаменной болезни. Но камней я не видел чтобы выходили. После этого сдавал неоднократно мочу, кровь и узи. Всё норма. Креатинин в январе 71, в феврале 85, в марте в конце 80, сейчас 90. 6 лет назад тоже был один раз 90. Прикладываю последние анализы и узи. По узи у меня есть вопрос тоже, почки размерами по 125-130 на 55*60мм. А в 2018 году были 120 на 50мм, а в 2012 году вообще были 110*50мм по узи. Правда я вес набрал с тех времен, талия 120см, имт 32.
Периодически у меня возникает дискомфорт в боках и паху (загрузил три фото файлы 4, 5, 6 и выделил на них зону). Зоны на фото выделил условно. У меня и впереди бывает ноет давит и бока. Начинается просто с этих мест. Особенно например при определенном положении (например на рыбалке со спиннингом), начинает тянуть ныть сзади, потом на бока, потом вообще спереди именно где ребра. Отдыхаешь лежа, всё проходит. Толи мышцы толи что не знаю. В пазу тоже периодически появляются ощущения какие-то мне кажется мышечные. Вот сейчас пищу сижу, прям бока сжимает, давит.
По поводу мешков у меня как раз пару тройку месяцев назад часто бывает глаза жжет, краснота и слезотечение. Так же есть однотогенная киста в правой пазухе носа уже много лет.
Месяц назад была температура днем 37, 37.1. Утром, вечером норм. Сейчас прошло. Но часто бросает в пот. Есть заболевания печени (стеатогепатит) и метаболический синдром. Может с этим состояние такое связано. Имуноглобин Е и ттг тоже сдавал, норма. Сдавал и мрт и кучу всего, если надо спросите, загружу дополнительно. Кстати МРТ забр. пространства от февраля загрузил сразу.
Имею псориаз на голове около года в анамнезе и хронический гнойный гидраденит под мышками года два три. Гидраденит супаратива называется. Под мышками постоянно подтекает он. СРБ с 2018 года сдаю, обычно 5-7 он все эти года. Начитался в интернете про очень редкие случаи амилоидоза почек при гидрадените.
Прошу посмотреть что со мной и порекомендовать что-то.
Признаюсь сразу образ жизни у меня ужасный, курю много, питание неправильное, стресс, плохой сон и общая какая-то интоксикация чтоли в плане глаз

Возраст: 38

Хронические болезни: Метаболический синдром, гидраденит, псориаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина отёков на лице может быть проявлением дисбаланса между артериальным и венозным кровообращением.. При его ухудшенни отёки усиливаются .Для уточнения можно провести УЗИ сосудов головного мозга.
Начать приём актовегина по 1т 2 р в день курсом 1 месяц.
Для улучшения кровообращения обязательно ЛФК, пешие прогулки, исключение вредных привычек.
Без этого ситуация может не измениться в лучшую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, понял, спасибо. Я как-то больше связываю всё таки с мочевыделительной системой. В декабре был приступ сильнейшей почечной колики, аж застрелиться хотелось. Было как, начало правая спина болеть и спереди справа в паху и очень сильно в правое яичко отдавало. Тогда сказали что сгусток выходил, но я не видел ни крови, ни камней, ни сгустков. Была задержка сильная мочи. Через два отпустила. На второй день во время госпитализации в больницу в моче была чуть кровь и белок, а по узи почки были увеличены и правая лоханка расширена. Пропил антибиотик 10 дней, всё как-то прошло. Задержка мочи (то есть идёшь в туалет, и ждёшь ещё несколько секунд была и раньше до этого долгое время). Потом на протяжении четырёх месяцев сдавал мочу, кровь и узи делал неоднократно, всё было норм. А вот сейчас пару месяцев прям мешки, отеки под глазами, а анализы и узи опять всё в норме. Единственное чувство в паху давления периодически возникает, бывает в туалет идёшь, ждёшь опять же. Бывает нормально. Есть хронический простатит в анамнезе. Почему связывю с мочевыделительной системой, потому что например спал сегодня, и вот во сне с утра уже в полусне чувствую прям в паху справа, сбоку где таз и сзади даже чуть со спины какое-то давление, как будто у меня типа колика, но очень слабая. И спина болит именно поясница по утрам. Как с кровати встанешь, всё сразу проходит. Ощущение что моча как-то плохо отходит чтоли, хотя что по узи, что по МРТ всё норма. Ещё этот интернет, начинаешься про всякий амилоидоз и так далее (тем более имею хронический гидраденит) и думаешь всё. Хотя при том же амилоидозе отеки возникают на третьей стадии, когда идёт массовая потеря белка если верить интернету. У меня моча всегда норма, кроме случая воспаления в декабре. А днём периодически то бока ноют именно рёбра то вообще грудной отдел и самое главное очень часто дискомфорт именно в паху. И в туалет бывает норм ходишь, бывает нет. Вот и страшно

Клиент
Игорь Васильевич, и вообще люди мне уже говорят что выгляжу так себе, лицо опухшее, красное. Давление тоже есть. Бока все ломит, пах ноет. Псориаз, гидраденит и так далее. Образ жизни никчёмный конечно. Причём такая припухлость лица уже много лет, прям года четыре точно. Мешки недавно ток появились
Клиент
Игорь Васильевич, вы тут? у меня вчера вечером вообще всё прошло. А потом тупо начало резко колоть бока именно при вдохе или наклонах. Так что это что-то мышечно-нервное. И в паху периодически в разных местах тянет. Но мешки под глазами смущают, не было таких. Но я правильно понимаю что раз все анализы норма и кровь и моча и узи. То это явно не от почек отек и дискомфорт в боках, паху?
Терапевт
Здравствуйте Артур, информация в интернете это конечно хорошо, но человек не имеющий медицинского образования, часто её интерпретирует не правильно, накручивая себя на болезни, ознакомилась с Вашими обследованиями и результатами анализов, нет ничего, что может давать такие отёки, я склоняюсь, что у вас проблемы с кровообращением, на данный момент
Изменение образа жизни, исключение вредных привычек, правильное дробное питание(солёное, копченое,фаст-фуд исключить) пройти УЗИ сердца и уздг сосудов головного мозга, наладить режим дня, сна и отдыха, подключить умеренные физические нагрузки, следить за водно питьевым режимом (употребление чистой воды 30 мл на кг тела) и заметите явные улучшения. Здоровья Вам
Клиент
Александра Владимировна, Я как-то больше связываю всё таки с мочевыделительной системой. В декабре был приступ сильнейшей почечной колики, аж застрелиться хотелось. Было как, начало правая спина болеть и спереди справа в паху и очень сильно в правое яичко отдавало. Тогда сказали что сгусток выходил, но я не видел ни крови, ни камней, ни сгустков. Была задержка сильная мочи. Через два отпустила. На второй день во время госпитализации в больницу в моче была чуть кровь и белок, а по узи почки были увеличены и правая лоханка расширена. Пропил антибиотик 10 дней, всё как-то прошло. Задержка мочи (то есть идёшь в туалет, и ждёшь ещё несколько секунд была и раньше до этого долгое время). Потом на протяжении четырёх месяцев сдавал мочу, кровь и узи делал неоднократно, всё было норм. А вот сейчас пару месяцев прям мешки, отеки под глазами, а анализы и узи опять всё в норме. Единственное чувство в паху давления периодически возникает, бывает в туалет идёшь, ждёшь опять же. Бывает нормально. Есть хронический простатит в анамнезе. Почему связывю с мочевыделительной системой, потому что например спал сегодня, и вот во сне с утра уже в полусне чувствую прям в паху справа, сбоку где таз и сзади даже чуть со спины какое-то давление, как будто у меня типа колика, но очень слабая. И спина болит именно поясница по утрам. Как с кровати встанешь, всё сразу проходит. Ощущение что моча как-то плохо отходит чтоли, хотя что по узи, что по МРТ всё норма. Ещё этот интернет, начинаешься про всякий амилоидоз и так далее (тем более имею хронический гидраденит) и думаешь всё. Хотя при том же амилоидозе отеки возникают на третьей стадии, когда идёт массовая потеря белка если верить интернету. У меня моча всегда норма, кроме случая воспаления в декабре. А днём периодически то бока ноют именно рёбра то вообще грудной отдел и самое главное очень часто дискомфорт именно в паху. И в туалет бывает норм ходишь, бывает нет. Вот и страшно
Терапевт
Спасибо за уточнения, рекомендую пропить цистон 2т 2 р в сутки/3 месяца
Клиент
Александра Владимировна, понял. Так если с почками всё норм, есть смысл? Я уже неоднократно с декабря анализы сдавал в разных лабораториях
Терапевт
Да, для нормализации мочеотделения
Клиент
Александра Владимировна, и вообще люди мне уже говорят что выгляжу так себе, лицо опухшее, красное. Давление тоже есть. Бока все ломит, пах ноет. Псориаз, гидраденит и так далее. Образ жизни никчёмный конечно. Причём такая припухлость лица уже много лет, прям года четыре точно. Мешки недавно ток появились
Терапевт
Попробуйте выполнить рекомендации и увидите всё изменится, всё будет хорошо, искренне желаю Вам здоровья
Клиент
Александра Владимировна, понял, мне главное понять что болят у меня бока не от почек? И пах??? Я бы всё бросил и завтра бы прям с утра на ПП и ЗОЖ
Клиент
Александра Владимировна, у меня вчера вечером вообще всё прошло. А потом тупо начало резко колоть бока именно при вдохе или наклонах. Так что это что-то мышечно-нервное. И в паху периодически в разных местах тянет. Но мешки под глазами смущают, не было таких. Но я правильно понимаю что раз все анализы норма и кровь и моча и узи. То это явно не от почек отек и дискомфорт в боках, паху?
Терапевт
Да, правильно понимаете, только менять образ жизни, без этого никакой положительной динамики не будет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размеры почек не имеют значения,если креатинин в норме.А креатинин у вас в норме
Болят не почки,а поясничный отдел
Что ещё имеет значение при отеках
Не так уж и много факторов
1)ТТГ,Т4 свободный
Вы говорите они в норме
2)Общий белок
3)витамин Д
4 ) ферритин,железо,ОЖСС
5)Альдостерон,ренин
Клиент
Елена Борисовна, общий белок в марте норма, альдостерон и ренин правда в декабре сдавал, тоже норма. Я как-то больше связываю всё таки с мочевыделительной системой. В декабре был приступ сильнейшей почечной колики, аж застрелиться хотелось. Было как, начало правая спина болеть и спереди справа в паху и очень сильно в правое яичко отдавало. Тогда сказали что сгусток выходил, но я не видел ни крови, ни камней, ни сгустков. Была задержка сильная мочи. Через два отпустила. На второй день во время госпитализации в больницу в моче была чуть кровь и белок, а по узи почки были увеличены и правая лоханка расширена. Пропил антибиотик 10 дней, всё как-то прошло. Задержка мочи (то есть идёшь в туалет, и ждёшь ещё несколько секунд была и раньше до этого долгое время). Потом на протяжении четырёх месяцев сдавал мочу, кровь и узи делал неоднократно, всё было норм. А вот сейчас пару месяцев прям мешки, отеки под глазами, а анализы и узи опять всё в норме. Единственное чувство в паху давления периодически возникает, бывает в туалет идёшь, ждёшь опять же. Бывает нормально. Есть хронический простатит в анамнезе. Почему связывю с мочевыделительной системой, потому что например спал сегодня, и вот во сне с утра уже в полусне чувствую прям в паху справа, сбоку где таз и сзади даже чуть со спины какое-то давление, как будто у меня типа колика, но очень слабая. И спина болит именно поясница по утрам. Как с кровати встанешь, всё сразу проходит. Ощущение что моча как-то плохо отходит чтоли, хотя что по узи, что по МРТ всё норма. Ещё этот интернет, начинаешься про всякий амилоидоз и так далее (тем более имею хронический гидраденит) и думаешь всё. Хотя при том же амилоидозе отеки возникают на третьей стадии, когда идёт массовая потеря белка если верить интернету. У меня моча всегда норма, кроме случая воспаления в декабре. А днём периодически то бока ноют именно рёбра то вообще грудной отдел и самое главное очень часто дискомфорт именно в паху. И в туалет бывает норм ходишь, бывает нет. Вот и страшно
Терапевт, Эндокринолог
Соответственно остается ферритин и витамин Д
Здравое звено прослеживается все же в ваших словах
Вы понимаете,что почечные отеки связаны с нарушением фильтрационной функцией почек
Что определяется СКФ
А у вас креатинин в норме
Так что это точно не от почек
Клиент
Елена Борисовна, понял. Значит точно не почки!? Отек не от них прям 100 проц? Переживаю за них просто. Витамин Д был 11.6 год назад сдавал
Клиент
Елена Борисовна, и вообще люди мне уже говорят что выгляжу так себе, лицо опухшее, красное. Давление тоже есть. Бока все ломит, пах ноет. Псориаз, гидраденит и так далее. Образ жизни никчёмный конечно. Причём такая припухлость лица уже много лет, прям года четыре точно. Мешки недавно ток появились
Клиент
Елена Борисовна, вы тут?
Терапевт, Эндокринолог
Я тут.
И все что я считала нужным -я вам сказала
Клиент
Елена Борисовна, понял Вас, спасибо. Меняем образ жизни, переходим на ПП, добавляем витамин Д в каплях и омега? Ну и физ нагрузки?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Витамин Д 10000МЕ в день три месяца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Дибикор - курсом месяц и приём препарата Биотредин в утренние часы - комбинированное лекарственное средство, препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей. Является регулятором тканевого обмена, повышает умственную и физическую работоспособность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Я как-то больше связываю всё таки с мочевыделительной системой. В декабре был приступ сильнейшей почечной колики, аж застрелиться хотелось. Было как, начало правая спина болеть и спереди справа в паху и очень сильно в правое яичко отдавало. Тогда сказали что сгусток выходил, но я не видел ни крови, ни камней, ни сгустков. Была задержка сильная мочи. Через два отпустила. На второй день во время госпитализации в больницу в моче была чуть кровь и белок, а по узи почки были увеличены и правая лоханка расширена. Пропил антибиотик 10 дней, всё как-то прошло. Задержка мочи (то есть идёшь в туалет, и ждёшь ещё несколько секунд была и раньше до этого долгое время). Потом на протяжении четырёх месяцев сдавал мочу, кровь и узи делал неоднократно, всё было норм. А вот сейчас пару месяцев прям мешки, отеки под глазами, а анализы и узи опять всё в норме. Единственное чувство в паху давления периодически возникает, бывает в туалет идёшь, ждёшь опять же. Бывает нормально. Есть хронический простатит в анамнезе. Почему связывю с мочевыделительной системой, потому что например спал сегодня, и вот во сне с утра уже в полусне чувствую прям в паху справа, сбоку где таз и сзади даже чуть со спины какое-то давление, как будто у меня типа колика, но очень слабая. И спина болит именно поясница по утрам. Как с кровати встанешь, всё сразу проходит. Ощущение что моча как-то плохо отходит чтоли, хотя что по узи, что по МРТ всё норма. Ещё этот интернет, начинаешься про всякий амилоидоз и так далее (тем более имею хронический гидраденит) и думаешь всё. Хотя при том же амилоидозе отеки возникают на третьей стадии, когда идёт массовая потеря белка если верить интернету. У меня моча всегда норма, кроме случая воспаления в декабре. А днём периодически то бока ноют именно рёбра то вообще грудной отдел и самое главное очень часто дискомфорт именно в паху. И в туалет бывает норм ходишь, бывает нет. Вот и страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Цистон на месяц для нормализации мочеотделения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,можетели вы сказать, что боли в спине проходят при движении?

Боль в суставах не беспокоит?

Высыпания на лице(нос, лоб) когда появились? Усиливаются при солнечной погоде?
Клиент
Аида Айдаровна, здравствуйте. Да, спина болит только с утра, при подъеме почти сразу проходит. Бока, на фото выделил, ноют очень часто, больше при какой-то определенной позе. При отдыхе на диване проходят. В паху такой же дискомфорт вообще непонятно как, то есть, то нет. Я это болями то назвать не могу, очень слабые, больше как давление, тянучесть, распирание. Можно было бы на почки грешить, но по узи и по мрт они норм. Да и зоны слишком уж разнообразные. Не знаю что это. Может и правда внутренние органы. Суставы не болят, но например болели в декабре, именно больше связки, мышцы на руках, ногах. Но когда ревматолог исключил свои заболевания, сразу всё прошло. Высыпания на лице это псориаз, он и на голове очень сильный есть. Есть гнойный гидраденит под мышками, долго не проходит. Ещё не лечил. Я и начитался про почки, но на протяжении уже 4х месяцев анализы все норма. А вот мешки, отеки беспокоят
Клиент
Аида Айдаровна, Я как-то больше связываю всё таки с мочевыделительной системой. Но не боли. Даже в боках тупо в бедре бывает какой-то дискомфорт и где печень в ребрах. В декабре был приступ сильнейшей почечной колики, аж застрелиться хотелось. Было как, начало правая спина болеть и спереди справа в паху и очень сильно в правое яичко отдавало. Тогда сказали что сгусток выходил, но я не видел ни крови, ни камней, ни сгустков. Была задержка сильная мочи. Через два отпустила. На второй день во время госпитализации в больницу в моче была чуть кровь и белок, а по узи почки были увеличены и правая лоханка расширена. Пропил антибиотик 10 дней, всё как-то прошло. Задержка мочи (то есть идёшь в туалет, и ждёшь ещё несколько секунд была и раньше до этого долгое время). Потом на протяжении четырёх месяцев сдавал мочу, кровь и узи делал неоднократно, всё было норм. А вот сейчас пару месяцев прям мешки, отеки под глазами, а анализы и узи опять всё в норме. Единственное чувство в паху давления периодически возникает, бывает в туалет идёшь, ждёшь опять же. Бывает нормально. Есть хронический простатит в анамнезе. Почему связывю с мочевыделительной системой, потому что например спал сегодня, и вот во сне с утра уже в полусне чувствую прям в паху справа, сбоку где таз и сзади даже чуть со спины какое-то давление, как будто у меня типа колика, но очень слабая. И спина болит именно поясница по утрам. Как с кровати встанешь, всё сразу проходит. Ощущение что моча как-то плохо отходит чтоли, хотя что по узи, что по МРТ всё норма. Ещё этот интернет, начинаешься про всякий амилоидоз и так далее (тем более имею хронический гидраденит) и думаешь всё. Хотя при том же амилоидозе отеки возникают на третьей стадии, когда идёт массовая потеря белка если верить интернету. У меня моча всегда норма, кроме случая воспаления в декабре. А днём периодически то бока ноют именно рёбра то вообще грудной отдел и самое главное очень часто дискомфорт именно в паху. И в туалет бывает норм ходишь, бывает нет. Вот и страшно
Терапевт
Поняла вас. Есть признаки, которые могут указывать на аутоиммунное заболевание. Чтобы уточнить/ исключить диагноз, необходимо провести дополнительные обследования

Антинуклеарные антитела
R огк
Эхокардиографию

Понимаю ваше беспокойство, но для улучшения вашего самочувствия , какой бы диагноз вам не установили , необходимо прежде всего, изменение образа жизни:отказ от алкоголя,сигарет, достаточный уровень физической активности, здоровое питание.
Здоровья вам!
Клиент
Аида Айдаровна, понял Вас. Помню как-то я сдавал весь комплекс анализов на аутоиммунные заболевания, правда это было лет 5 назад. Всё подряд сдавал. Тогда крутило плечи и бёдра. И язык стал красный, как глоссит, так до сих пор и остался, не проходит. Ждёт при острой пище. А по поводу глаз, глаза стали жжечь как раз пару тройку месяцев назад и слезотечение. И мешки в это время появились. Я сам думаю давно что у меня аутоиммунное что-то. Искали sapho pass синдром, делал МРТ крестцово-повздошных и поясницы в феврале. В декабре делал рентген огт. Воспалений нет, только артрозы, как у всех вообщем. А вы на какое аутоиммунное думаете?
Терапевт
Думаю, анализ на антинуклеарные антитела нужно повторить, даже если был сдан 5 лет назад.

Предполагаю, что ваши симптомы могут быть проявлением системной красной волчанки.
Глаза, так же могут поражаться при этом заболевании

По поводу глоссита, вероятно, что может быть связан с курением

А общий анализ крови, если есть, прикрепите, пожалуйста.
Терапевт
У вас вполне могут быть несколько состояний, которые выливаются в эти симптомы, основная задача исключить наиболее серьезные причины.

Может быть полезна консультация психотерапевта, который поможет справиться с тревогой и стрессом
Клиент
Аида Айдаровна, понял Вас, но на лице точно псориаз, это не волчанка. Делали биопсию с головы, псориаз. Во поводу тревоги и стресса это про меня. Каждый день на протяжении 5 лет думаю о болячках, полноценной жизни давно нет. Возможно от этого все эти боли? А как исключают, всё проходит. Но вот мешки и бока как то остались
Клиент
Аида Айдаровна, и вообще люди мне уже говорят что выгляжу так себе, лицо опухшее, красное. Давление тоже есть. Бока все ломит, пах ноет. Псориаз, гидраденит и так далее. Образ жизни никчёмный конечно. Причём такая припухлость лица уже много лет, прям года четыре точно. Мешки недавно ток появились
Терапевт
Я понимаю, что ваши симптомы доставляют вам много беспокойства и влияют на вашу повседневную жизнь.
Иногда бывает так, что физические симптомы могут быть связаны с психологическими факторами. Это называется соматоформное расстройство.
Это не означает, что ваши симптомы ненастоящие. Наоборот, они очень реальны, но их причина может быть не только физической, но и связанной с эмоциональным состоянием.
Клиент
Аида Айдаровна, у меня вчера вечером вообще всё прошло. А потом тупо начало резко колоть бока именно при вдохе или наклонах. Так что это что-то мышечно-нервное. И в паху периодически в разных местах тянет. Но мешки под глазами смущают, не было таких. Но я правильно понимаю что раз все анализы норма и кровь и моча и узи. То это явно не от почек отек и дискомфорт в боках, паху?
Терапевт
Ваши боли не характерны для заболеваний почек или мочевыводящих путей.

Я бы порекомендовала все же провести анализ на антинуклеарные антитела
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, понял Вас. Спасибо