Боли в горле

горло заболело 12 мая, потом был сильный кашель. Через неделю полосканий кашель прошёл, а через 2 дня боль возобновилась с левой стороны ближе к уху. глотать больно и не проходит. при надавливании на больное место с кашлем отходит густая слизь желтоватого цвета.

Здравствуйте! Нужно подключать антибиотик. Есть ли температура, налеты на миндалинах (можно в зеркало посмотреть, только фонариком подсветите), насморк?

Добрый день. Лучше всего показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что уже давно пора подключать антибиотики. До визита к врачу горло попробуйте полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель (наносить на слизистые). Но осмотр нужен обязательно.