Консультация гинеколога /

Желтые выделение из влагалища — вопрос №1344482

Здравствуйте, планируем с мужем ребенка
Последний месячные были 18.03.23
Все это время был половой акт (исключая дни месячных 5 дней)
17-18 день цикла были коричневые выделение (овуляция у меня так не проявляется, обычно все без симптомов) Может ли это быть имплантинционное кровотечение ?
Сейчас уже 27 день цикла, вчера появились желтые выделения без запаха, никакого зуда нет. Вообще ничего не беспокоит. Даже признаков скорого наступления месячных нет. Хотя уже месяц пью фолиевую кислоту. У меня нерегулярные месячные. Может ли эти желтоватые выделения быть признаком беременности ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Да, коричневые выделения из половых путей на 17-18 день менструального цикла могут быть имплантационным кровотечением.
2) Сами по себе "жёлтые" выделения из половых путей не являются признаком наступившей беременности.
Для исключения или подтверждения беременности на данный момент уже можно сдать анализ крови на бета-ХГЧ. Если результат будет больше 25 мМЕ/мл, то Вы беременны.
Что ещё важно: на УЗИ органов малого таза не раньше 1000 мМЕ/мл, при меньших значениях бета-ХГЧ плодное яйцо не будет видно. Приём фолиевой кислоты необходимо продолжать даже если беременность не наступила.
Клиент
Татьяна, хгч нужно сдавать утром натощак ? Или это неважно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше утром натощак и в дальнейшем повторить анализ (при сомнительном результате 5-25 мМЕ/мл или подтвержденной беременности) для оценки прироста бета-ХГЧ в динамике в той же лаборатории тоже утром через 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, коричневые выделения могут говорить о наступлении имплантации.
Нет, сами по себе желтые выделения не являются признаком беременности и могут быть нормой или следствием предшествующих коричневых выделений.
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ
Клиент
Елена, хгч нужно сдавать утром натощак ? Или это неважно
Акушер, Гинеколог
Да, анализ желательно утром натощак сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете сдать кровь на ХГЧ, учитывая что у вас нерегулярные менструации. Желтые выделения- не показатель. Кровянистые скудные мажущие - причин много, возможно и беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, желтые выделения это не признак беременности. Вы можете сдать ХГЧ через 10 дней после последнего полового акта, чтобы понять беременны или нет, так как цикл нерегулярный у вас. Коричневые выделения может быть при имплантации и при овуляции