Консультация гинеколога /

Подозрение на беременность — вопрос №3093630

Добрый день! Неделю назад был незащищенный ПА, без эякуляции во влагалище.
Последние месячные были 8 марта. Сегодня, спустя неделю после ПА, заметила небольшое выделение крови. Может ли это быть признаком беременности или это начало новых месячных?
Как в случае беременности, нужно действовать, чтобы ее прервать?

Возраст: 22

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Данный факт не исключает и не подтверждает факт беременности. Сейчас можно определить по анализу крови на хгч, при наличие беременности хгч уже покажет. Ели по хгч есть беременность, то обращаетесь на прием в женскую консультацию. Но если не было эякуляции во влагалище, то и беременности по логике не должно быть. Но если сомневаетесь, то сдайте хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ирина, здравствуйте.
Учитывая, что половой акт был без эякуляции, беременность практически невозможна.
Скорее всего это начало менструации.
Если это окажется беременностью (вероятность стремится к нулю), то нужно обратиться очно к гинекологу и решить метод прерывания беременности (рекомендую медикаментозный).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина. Наступление беременности маловероятно без эякуляции во влагалище. Возможно это начало менструации, и выделения усилятся.
Достоверно исключить беременность можно сдав кровь на Хгч через 10-14 дн от контакта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для наступления беременности половой акт должен оканчиваться полноценный эякуляцией во влагалище в фертильные дни цикла (за три дня до овуляции они начинаются, и в день овуляции заканчиваются )

Вероятнее всего, у вас начинается ваше обычная менструация

Для диагностики и собственного успокоения можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если он не будет повышен значит беременности нет

В том случае если же всё-таки по какой-то причине беременность у вас наступила , до семи недель по узи её можно прервать медикаментозным способом, далее до 12 недель – хирургическим

Если сейчас в ближайшее будущее войне планируете беременность, рекомендую подобрать вам эффективный метод контрацепции .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Ранее принимала Джес (с нового года, 4 месяца его не пью), от него отказалась по причине снижения либидо и сухости влагалища. Подскажите, пожалуйста, на какие кок можно сейчас перейти, если на данный момент как раз идет начало менструального цикла?
Акушер, Гинеколог
В данном случае рекомендуется кок по типу Линдинет 20 / ПланиЖенс 20

Это препараты, которые обладают исключительно контрацептивным эффектом и меньше всего влияют на либидо
Начинаете принимать с первого дня менструального цикла

21 день пьете, семь дней перерыв
Во время перерыва начинается менструальноподобная реакция

Напоминаю вам о том, что первые три месяца идёт привыкание к препарату, поэтому могут наблюдаться внеплановые кровянистые выделения – в течение трёх месяцев это вариант норм. Если это длится более трёх месяцев, то нужно будет поменять препарат
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Рассматривала в качестве варианта Клайру, подойдет ли она мне, в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Можете её попробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что эякуляции во влагагалище не было , то беременность маловероятна, скорее всего это и начинаются менструации тк по срокам они у вас уже могут прийти в норме, мажущие кровянистые выделения могут быть перед менструацией это не считается патологией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет,  от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.

Если сейчас время ожидаемого наступления менструации, то так оно и есть. Кровянистыми выделенениями беременность себя не проявляет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, если кровотечение сейчас все-таки менструальное, то могу ли я начать прием кок? Если да, то какие препараты можете порекомендовать? Ранее принимала Джес (с нового года, 4 месяца его не пью), от него отказалась по причине снижения либидо и сухости влагалища.
Акушер, Гинеколог
Допустимо рассмотреть Линдинет - 20, Зоэли, Белару, например
Гинеколог
Добрый день!
Если не было семяизвержения во влагалище, то беременность очень маловероятна, тем более за 7 дней до начала менструации уже считается нефертильным периодом, так как яйцеклетка уже погибла. Но овуляция может происходить на несколько дней раньше или позже.
Вероятнее всего мажущие кровянистые выделения говорят о приближающихся менструациях. Более достоверным методом для диагностики беременности считается анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта. Результат менее 5 Ме говорит об отсутствии беременности .
Если всё-таки так получилось, что беременность наступила, нужно подтвердить ее с помощью УЗИ. При ХГЧ более 1000 ме уже видно плодное яйцо и этого достаточно для прерывания беременности, не надо ждать когда появится эмбрион. Далее пациентка идёт в ЖК по месту жительства или в частную клинику, где с ней общается доктор, психолог, назначают анализы, и при отсутствии противопоказаний на сроке до 9 недель проводится медикаментозное прерывание беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Подскажите, еще тогда, пожалуйста, если кровотечение все-таки менструальное, то могу ли я начать прием кок сейчас? Если да, то какие препараты можете порекомендовать? Ранее принимала Джес (с нового года, 4 месяца его не пью), от него отказалась по причине снижения либидо и сухости влагалища.
Гинеколог
Да конечно, только дождитесь, когда пойдут прям кровянистые выделения, как при обычных ваших менструациях, ну и конечно сначала сдайте анализ крови на ХГЧ.
Только при отрицательном результате на беременность можно начать прием КОК
Я обычно рекомендую те препараты, которые по составу приближены к натуральным, например Клайра, Зоэли, Эстеретта.