Головокружения у ребенка 3 лет

Здравствуйте. В воскресенье дочка 3 лет 8 мес упала, и ударилась головой. Не сильно, быстро успокоилась.. Во вторник вечером пожаловалась на головокружение. В среду тоже и сегодня тоже. Вчера были на узи (прикладываю резальтаты), в субботу поедем на ЭЭГ и Эхо М. Подскажите, может быть это связано с травмой или что-то может быть серьёзное? Сознание не теряла, ест и спит хорошо.

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Попробуйте узнать, как голова кружится . Картинка перед глазами плывет, вертится или эти ощущения внутри головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, она показывает пальчиком, как бы очерчивает круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, приложила узи и оак

по исследованиям все хорошо. А при наклонах , поворотах головы или при переворачивании с боку на бок в постели, головокружение возникает *?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, нет, не возникает. Только вот как-то спонтанно... Когда глаза напрягаются, возможно... (вчера резала аппликации за столиком, когда закружилась голова, а сегодня книжку читали), сейчас ещё приложу осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, загрузила офтальмолога. Подскажите, а может ли это быть из-за ВСД? Есть ли по узи данные за это?

по исследованиям все в порядке
Просто последите за состоянием в течение 3-4 дней, должно все самостоятельно пройти
Самое главное, что нет других жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, поняла, спасибо. Нужно ли нам пройти какие-то еще исследования?

не вижу необходимости
голова не болит, не тошнит, ребенок ведет себя спокойно и не плачет, спит хорошо ) Это главное
Сейчас не давайте ему физ и умственной нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, это да, других жалоб нет. Подскажите, может ли это быть не связано с падением, а быть чем-то более серьёзным? Просто упала она совсем не сильно и быстро успокоилась... Мы вообще особо значения не предали. Она упала, получается, на попу, потом назад на спину и на голову в конце

не думаю, сейчас главное не переживайте и последите за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, кому не переживать, ребенку? Советуют сделать КТ, но я что-то сомневаюсь по поводу КТ, такой серьезный метод... КТ делают в случае, если в течение недели не пройдет?

вам не переживать
тогда лучше МРТ, чем КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, добрый день. Мы сделали все обследования, немного снижено давление по ЭХО М и по узи немного хуже проходимость. Врачи ставят ВСД. Вчера снова кружилась голова на фоне приема вертиго хель.
Стоит ли верить в такой диагноз и стоит ли сделать МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Головокружение постоянное? Общий анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, здравствуйте. Прикрепил узи и оак.
Головокружение вчера было 10 минут, она пожаловалась, легла, попила молоко и встала говорит всё прошло. Сегодня утром читали книжку и она стала жаловаться что закружилась голова... Я ей снова дала водичку и молоко и потом прошло

По уздс ничего критичного нет, кровоток достаточный. Небольшой сосудистый спазм. Но маловероятно что это причина головокружений. Вероятнее всего причина в перенесённой травме головы. Я бы рекомендовала пропить пантокальцин 2.5 мл 2 рд в течение месяца ( 2 приём не позже 16.00)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо. Подскажите, нужно ли что-то ещё обследовать? Какие-то анализы или ещё что-то?

Пройдите ээг и м эхо ( я так поняла вы уже записаны). И пока просто понаблюдать, все должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо. Да, в субботу поедем на ЭЭГ и ЭХО-М

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, добрый день. Мы сделали все обследования, немного снижено давление по ЭХО М по ЭЭГ все в норме. Врачи ставят ВСД. Вчера снова кружилась голова на фоне приема вертиго хель.

Головокружения в таком возрасте могут быть на фоне скачка роста, из за лабильности сосудистой стенки. Мрт показано при наличии головных болей, часто со рвотой, общемозговой симптоматики, нарушении функции черепных нервов. У вас показаний для этого нет. Тем более мрт в вашем возрасте только под наркозом, без показаний делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо!. Вот вчера у дочки закружилась голова после просмотра мультика, смотрели 15 минут и вот по окончании она слезла с дивана, немного пошатнулась и сказала, что кружится голова. Как думаете, почему мультики спровоцировали?

Да вероятнее всего, из за перенапряжения зрительного анализатора. Лучше пока мультфильмы ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки небольшого сосудистого спазма.Значимых нарушений нет.
Вероятнее всего,головокружения связаны с перенесенной травмой.
Начните давать глицин по 1 таб 2 раза в день-2 недели(рассасывать) и циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо. Нужно ли какие-то ещё обследования пройти?

ЭЭГ проведите и этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо, так и сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый день. Мы сделали все обследования, немного снижено давление по ЭХО М по ЭЭГ все в норме. Врачи ставят ВСД. Вчера снова кружилась голова на фоне приема вертиго хель.

Здравствуйте.
Вам стоит сосудистое лечение подключить.
Циннаризин не стали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, думаете, дело в сосудах? Вчера она посмотрела мультики 15 минут и после них закружилась голова достаточно сильно, но быстро прошло. Подскажите, почему может быть такое после просмотра мультиков?
Пока ещё только вертиго хель даю, и ещё пантогам прописали и магний

Я думаю,что связь с сосудами есть.
Тем более есть изменения по результатам УЗДГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвоты не было ? На боли не жалуется нигде ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, добрый день. Рвоты не было, на боль не жаловалась.. только вот на головокружение утром сегодня и утром вчера, но вчера в течение дня больше не жаловалась, и сегодня пока что только утром..
Мне посоветовали сделать КТ, но я побаиваюсь, лишний раз лучевую нагрузку. Какие показания к КТ?

КТ делать не нужно. Если бы была рвота , потеря сознания , головные боли , только в таком случае нужно было бы КТ ГМ. В вашем случае достаточно будет пройти ЭЭГ И ЭХО - М .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, добрый день. Мы сделали все обследования, немного снижено давление по ЭХО М по ЭЭГ все в норме. Врачи ставят ВСД. Вчера снова кружилась голова на фоне приема вертиго хель.