Консультация педиатра /

Ребенок постоянно спит при ротовирусе — вопрос №1344569

Здравствуйте. Вся семья переболела ротавирусом 1 сутки, племянник принёс из детского сада. Заболел ребенок 1,5 года 11 апреля. Весь день чувствовал себя хорошо, к вечеру резко заболел живот и вырвало, потом уснул в 6 вечера. После проснулся, опять рвало и уснул, всю ночь спал хорошо, просыпаося, чтобы попроситьолы (воды пьет очень много). На следующий день весь день капризный, рвало 2 раза, очень много спал, ночью один раз вырвало, но спал хорошо. Сегодня и вчера кормил бульоном, рисовой кашей на воде и киселем из ягод. Много пьет, есть по чуть-чуть. На третий день 13 апреля проснулся, поел немного, капризный, уснул через 1,5 часа после просыпания. Нормально ли что так много спит? Что делать? Почти не играет, просится на руки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Да, такая реакция в виде сонливости, капризности, слабости, может отмечаться, так как ребёнок нужны силы для восстановления
Жидкого стула не было?
Рвота последний раз получается была вчера днём?
Если кушать не хочет не заставляйте, главное пить жидкость
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жидкий стул был один раз вчера и все. Рвота последниц раз ночью сегодня водой, которую пил всю ночь. То есть просто поить и дать отсыпаться?

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка течение кишечной инфекции, на фоне болезни у деток часто слабость, вялость и сонливость. Вам нужно стараться больше давать жидкости, что бы восполнить потерянные обьемы, так как на фоне рвоты появляется интоксикационный синдром. В лечении: регидрон био, вода 40 мл на кг массы тела, дробно, маленькими порциями, сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Осмотр педиатра и сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, а как можно дать сорбент? Пробовала дать Полисорб, тут же весь выплюнул и на него рвотный рефлекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, организм во сне восстанавливается. Не переживайте. Главное пить давать, апптетита может не быть это нормально в данной ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Да, это нормально на фоне болезни и в первые дни выздоровления. Продолжайте поить обильно, кормите потихоньку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!