Результат анализов

Здравствуйте, ребенок 7 месяцев с 1 апреля заболел Розеолой. Уже вылечились и решили сдать анализ, сегодня получили результат. И там очень повышено количество тромбоцитов.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью.

По анализу крови проявления отмечается сгущение крови за счёт тромбоцитов. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Необходимо наладить питьевой режим ребёнка в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.

Также это может быть последствием перенесенной розеолы. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели в динамике. А пока что увеличьте питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста)

По анализу
Анемии нет: эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты соэ в норме, воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, норма.
Отклонение только тромбоциты, норма 150-500.
Что говорит о сгущении крови.
Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг, и через 10-14 дней повторите анализ.
На фоне вирусной инфекции может быть такая реакция организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500. У ребенка повышены вследствие перенесенной вирусной инфекции, это сгущение крови, нужно увеличить питьевой режим из расчета 40 ил на кг массы тела. Контроль оак через 2 недели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но на фоне вирусной инфекции могут повышаться, поэтому сейчас рекомендую питьевой режим 40мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, В анализе крови: Лейкоцитоза нет, Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, анемии нет. Тромбоциты в норме (от 150 до 500).Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Уровень моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту
На фоне вирусной инфекции у ребенка лимфоциты и нейтрофилы выше нормы, и тромбоциты. Рекомендую обильное теплое питье 40 мл на кг веса. И пересдать кровь через 1 месяц.

Елена. здравствуйте! Тромбоциты - один из маркёров "острой фазы", могут повышаться в ответ на инфекцию. Если ребёнок себя чувствует хорошо, нужен только контроль анализа через 10-14 дней.

Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Тромбоциты действительно повышены, норма до 500, такое бывает после инфекционных заболеваний, необходимо допаивать ребёнка 30-40 мл/кг в сутки обычной теплой воды и пересдать анализ через 2 недели

Здравствуйте. По анализу
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500. Такое повышение может отмечаться после перенесенной инфекции. Сейчас важно достаточное употребление чистой воды, 40 мл/кг.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Елена, да количество тромбоцитов превышено. Норма до 500. Как одно из объяснений, при транспортировке иногда начинает формироваться сгусток , идет скопление тромбоцитов и анализатор это зафиксировал.Так же может быть небольшое увеличение тромбоцитов на фоне переносимых инфекционных заболеваний. Стайте кровь повторно через 7-10 дней и посмотрите в динамике.
Остальные показатели в норме

Елена, добрый день.
Елена, тромбоцитоз действительно имеется и является следствием перенесенной вирусной инфекции.Лейкоцитарная формула в норме , есть небольшое снижение среднего объёма эритроцита, что также возможно после перенесенной вирусной инфекции из-за повышенного расходования железа в период болезни.
Принимайте витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки .Контроль оак не ранее чем через 2 недели , тромбоциты выравняются .