Консультация офтальмолога /

Болит и покраснел глаз, отдается боль в виске — вопрос №1750084

Добрый день! 4 дня назад покраснел глаз и появилась боль, отдается в висок. Была на приеме у врача, поставил диагноз-синдром сухого глаза, выписал неванак 3 раза в день и корнерегель. На следующее утро стало хуже, глаз больше покраснел. Снова пошла на прием, диагноз поставили склерит и добавили капли дексаметазон и тобрекс.

Возраст: 47

Офтальмолог
Здравствуйте, слезотечения, светобоязни нет? Болезненности при пальпации глаза через веко? Хронические заболевания имеются? С чем связываете начало? Приложите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, боль есть при прикосновении к веку, болезней хронических нет, ношу линзы

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас получается капаете неванак, тобрекс и дексаметазон, верно?
Сколько раз в день?
Я рекомендовала бы неванак 3 раза в день, тобрекс 4 раза в день, дексаметазон 4 раза ( но дексаметазон по схеме капать нужно)
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Тобрекс по 1 капле 4 раза в день так же 7-10 дней, неванак по 1 капле 3 раза в день, корнерегель 4 раза в день. Но после корнерегеля дискомфорт появился
Офтальмолог
Все правильно. Единственное, дексаметазон 7 дней по 1 капле 4 раза в день. А потом оценка динамики. И постепенное снижение количества инстилляций , так как резко о менять дексаметазон нельзя.
Со стороны лор органов, стоматологии все хорошо?
Клиент
Александра Евгеньевна, со стороны лор заболеваний нет, стоматологии тоже все хорошо, удаляли зуб мудрости полгода назад. Сейчас не беспокоит
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой. А также биохимию ( Срб, ревмафактор)
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Тактика верная, все нужные группы препаратов (антибактериальные, противовоспалительные) у Вас есть в назначании. Вам нужно дообследоваться на предмет ЛОР, стоматологической, ревматологической патологии. Поискать наличие очагов хронической инфекции, исключить системные заболевания. Чаще это не истинно глазная патология, а симптом других заболеваний. Можно добавить НПВС (напр. Нимесил) внутрь.
Офтальмолог
Линзы на время лечения не используйте.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо!
Офтальмолог
У вас с подключением тобрекса и дексаметазона субъективно есть динамика?
Офтальмолог
По количеству дексаметазона я бы рассмотрела схему 8 р/д, затем постепенно уменьшаем 6/4/2, под контролем внутриглазного давления, с вашим доктором, так как у нас данных осмотра нет, так быстрее купируется воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс нужно капать 4р/день 7 суток , дексаметазон 6р/день первые двое суток лечения , далее снижаем по 1 капле каждые два дня .
Неванак 3раза в день . Корнерегель в ночь.

Нужно сдать общий анализ крови и мочи .
( исключить воспаление в почках )
Нужен свежий осмотр стоматолога , гинеколога ! Эта инфекция пришла изнутри .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал такую схему: тобрекс 4 р в день неделя, дексаметазон по убывающей схеме 6 раз, затем 4 раза 2 дня, затем 3 раза 2 дня, затем 2 р 2 дня. Неванак 3 раза. Внутрь добавить нимесил или индометацин 2 р в день. Консультация лор врача, стоматолога. По анализам: Общая кровь, моча, биохимия с ревмофактором и срб
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это эписклерит/склерит-не совсем по фото понятно.
Тобрекс капать 4 раза в день до 7 дней.
Неванак 4 раза в день 10 дней.
Дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 7 дней; 3 раза в день 7 дней; 2 раза в день 7 дней; и 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста
Поправляйтесь!