Болит и покраснел глаз, отдается боль в виске
Добрый день! 4 дня назад покраснел глаз и появилась боль, отдается в висок. Была на приеме у врача, поставил диагноз-синдром сухого глаза, выписал неванак 3 раза в день и корнерегель. На следующее утро стало хуже, глаз больше покраснел. Снова пошла на прием, диагноз поставили склерит и добавили капли дексаметазон и тобрекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, слезотечения, светобоязни нет? Болезненности при пальпации глаза через веко? Хронические заболевания имеются? С чем связываете начало? Приложите фото к вопросу
Лилия Валерьевна, боль есть при прикосновении к веку, болезней хронических нет, ношу линзы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас получается капаете неванак, тобрекс и дексаметазон, верно?
Сколько раз в день?
Я рекомендовала бы неванак 3 раза в день, тобрекс 4 раза в день, дексаметазон 4 раза ( но дексаметазон по схеме капать нужно)
Александра Евгеньевна, дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Тобрекс по 1 капле 4 раза в день так же 7-10 дней, неванак по 1 капле 3 раза в день, корнерегель 4 раза в день. Но после корнерегеля дискомфорт появился
Все правильно. Единственное, дексаметазон 7 дней по 1 капле 4 раза в день. А потом оценка динамики. И постепенное снижение количества инстилляций , так как резко о менять дексаметазон нельзя.
Со стороны лор органов, стоматологии все хорошо?
Александра Евгеньевна, со стороны лор заболеваний нет, стоматологии тоже все хорошо, удаляли зуб мудрости полгода назад. Сейчас не беспокоит
Поняла Вас. В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой. А также биохимию ( Срб, ревмафактор)
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего выздоровления!
Тактика верная, все нужные группы препаратов (антибактериальные, противовоспалительные) у Вас есть в назначании. Вам нужно дообследоваться на предмет ЛОР, стоматологической, ревматологической патологии. Поискать наличие очагов хронической инфекции, исключить системные заболевания. Чаще это не истинно глазная патология, а симптом других заболеваний. Можно добавить НПВС (напр. Нимесил) внутрь.
Линзы на время лечения не используйте.
Лилия Валерьевна, спасибо!
У вас с подключением тобрекса и дексаметазона субъективно есть динамика?
По количеству дексаметазона я бы рассмотрела схему 8 р/д, затем постепенно уменьшаем 6/4/2, под контролем внутриглазного давления, с вашим доктором, так как у нас данных осмотра нет, так быстрее купируется воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тобрекс нужно капать 4р/день 7 суток , дексаметазон 6р/день первые двое суток лечения , далее снижаем по 1 капле каждые два дня .
Неванак 3раза в день . Корнерегель в ночь.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи .
( исключить воспаление в почках )
Нужен свежий осмотр стоматолога , гинеколога ! Эта инфекция пришла изнутри .
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал такую схему: тобрекс 4 р в день неделя, дексаметазон по убывающей схеме 6 раз, затем 4 раза 2 дня, затем 3 раза 2 дня, затем 2 р 2 дня. Неванак 3 раза. Внутрь добавить нимесил или индометацин 2 р в день. Консультация лор врача, стоматолога. По анализам: Общая кровь, моча, биохимия с ревмофактором и срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это эписклерит/склерит-не совсем по фото понятно.
Тобрекс капать 4 раза в день до 7 дней.
Неванак 4 раза в день 10 дней.
Дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 7 дней; 3 раза в день 7 дней; 2 раза в день 7 дней; и 1 раз в день 7 дней.
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Пожалуйста
Поправляйтесь!