Консультация психотерапевта /

Как отменить Пароксетин правильно — вопрос №1573394

Три года принимаю препарат Пароксетин,назначила невролог от гол.болей,ставили диагноз трев.расстройство.Очень часто беспокоят головокружения и тошнота,третий день эти симптомы очень ярко выражены...тяжело терпеть...Связываю их почему то с приемом этого препарата....Хочется сойти уже с этого него,но боюсь синдрома отмены(Посоветуйте пожалуйсиа,как это сделать правильно...

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменять снижая на 5 мг в неделю, плюс обязательно любой аксиолитик на месяц -атаракс/грандаксин; + магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, искренне благодарна за ответ!

Клиент
Екатерина Дмитриевна, как Вы считаете,достаточно ли 3х лет для приема этого препарата?
Может ли он вызывать такие симптомы,несмотря на длительность его приема?
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка и на сколько вы себя чувствуете по 5 б шкале? Какая динамика в лечении за это время?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 20 мг,головные боли прошли,они были просто ужасные до назначения препарата....Но головокружения постоянные,временами очень сильные....даже на нем(Не знаю,с чем это связано....
Если оценивать состояние в целом,на 3 наверно...
Клиент
Екатерина Дмитриевна, забыла уточнить,что препарат на протяжении 2,5 лет принимала по половинке,то есть 10 мг...потом увеличила по реком.врача до 20
Психиатр, Психотерапевт
Я бы в таком случае не торопилась с отменой, состояние у вас не стабильное, скорее всего из-за недостаточной дозировки , тут либо увеличивать до 30 мг/сут, либо менять препарат, вам будет проще с этой дозировки сразу на другой перейти, чем снижать , отменять и на новый заходить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть вы рекомендуете поменять препапат?
Психиатр, Психотерапевт
Для начала лучше попробовать дозировки увеличить, если не будет эффекта , то менять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, попробую завтра с утра выпить 30 мг
То есть если я принимала маленькую дозировку такой период времени,эффект терапевтический мог не наступить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна,то есть,скорее всего тошнота и головокруж.не от препарата?
А от неправильно выбранной дозировки?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините пожалуйста,что заваливаю Вас вопросами)
Для меня очень важна эта тема,не очень приятно жить зависимой от препаратов))
Психиатр, Психотерапевт
В лечении важно не время приема, а правильные дозировки. Нынешние жалобы надо очно дифференцировать. Сразу 30 мг нельзя, надо добавлять по 5 мг в неделю, лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в лечении!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по вашей реккомендации,добавила 5 мг,второй день..
Очень сильно всю трясет....вчера было терпимей,сегодня все тело,челюсть...Может ли это бы реакицей на препарат?
Помогите пожалуйста советом?
Тяжело очень
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не пугайтесь, это на фоне увеличения дозировки, это нормально, в течение 7-10 дней нормализуется состояние, пока, что бы легче было добавьте любой анксиолитик( атаракс, грандаксин) или феназепам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ!
Так и сделаю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, побочные эффекты от приема АД развиваются обычно сразу и проходят в первые 2-3нед приема, на рекомендовано отменять курс приема АД, нестабильное состояние связанно с приемом недостаточной дозировки, вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку, ее нужно УВ до 30-40мг+грандаксин,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию!
На протяжении недели незначительно отнималась левая рука,сегодня проснулась с чуством онемения в руке,до сих пор не отпускает...как будто нет сил в руке совсем..
Неужели то,что я принимала препарат три года,пусть и в такой дозировке,не оказывало лечебного действия?
Не чуствую за собой каких то сильных стрессов,чтобы организм реагировал так....
Заранее благодарна ответу!
Нарколог, Психиатр
Лечебный эффект оказывается в рабочих дозировках, прием меньших дозировок бессмысленен, пустая трата времени и денег.
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень жаль потраченного впустую времени....
На какой период ориентироваться в приеме препарата?
Как понять,что уже "достаточно"?
Живу в сельской местности....специалистов такого профиля тут нет(
Нарколог, Психиатр
Ориентироваться нужно на отсутствии жалоб, полной стабилизации, начинают отсчёт прием ад от 6-8 мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за ответ!