Помогите девушке с ЖКТ
Утром проснулась , выпила Эутирокс 50 мг , Аципол 1 кап , началась диарея(2-3 раза) , верху живота вздутие, ощущение дискомфорта , боли таковой нет , но тяжесть , наклониться не могу , головокружение, тошнота , выпила Мотилак , горечь идёт , что мне делать? Помогите пожалуйста , кушать хочу, но боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аципол в связи с чем начали принимать ?
Температура тела в норме ?
Екатерина, Аципол примаю неделю в связи с профилактикой дисбактериоза, у меня молочница была и в кишечнике постоянно журчанье , даже после еды , запоры были
Как давно сдавали анализы ?
Екатерина, я сдавала только на ТТГ , Т3 св, Т4 св
Екатерина, я могу прислать , до этого никаких симптов не было, вчера вечером кушала сгущенка, оладьи и паштет Агрокомплекс , срок годности свежий
Екатерина, дата анализов 13. 03.2023
ТТГ -7.01
Т4 св-5.41
Т3 св- 4.1
Глюкоза 5.0
Альбумин 43
Кальций 2.17
Екатерина, температура в норме
На данный момент момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды .
Необходимо понаблюдать за самочувствием , возможно что то скушали , вирусная инфекция , так же может протекать и биллиарная дисфункция , сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Рекомендую следующие дообследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Екатерина, Аципол отменить я понимаю , а если вирусная инфекция, температура в норме, но знобит , слабость , что мне принять ? Какие блюда включает эта диета?
Екатерина, впереди праздники как быть ? Можно кушать сыр , кулич?
Впереди праздники , но вы соблюдаете диету , раз есть симптомы и жалобы .
Аципол не нужно .
Екатерина, спасибо за оказанную консультацию?
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, рекомендую смекту по 1 пак 3рд в течение 3 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Консультация эндокринолога
Ад измеряли?
Анна, АД верхнее 95 нижнее 67 пульс 77 , у меня давление низкое всегда , причина дисбаланс гормонов
Анна, дата анализов 13. 03.2023
ТТГ -7.01
Т4 св-5.41
Т3 св- 4.1
Глюкоза 5.0
Альбумин 43
Кальций 2.17
Впереди праздники , как мне быть? Что кушать? Я и сейчас хочу кушать , но боюсь , сейчас на данный момент выпила Мотилак, диарея прекратилась , пока что ничего не кушала
Нужно соблюдать диету и режим питания.
Каши из круп (гречневая крупа в виде продела, кукурузная, рисовая и пшенная крупы, овсяная крупа в виде хлопье) — на воде или с безлактозным, рисовым, соевым, миндальным молоком.
В каши можно добавить: разрешенные ягоды и фрукты, сливочное или растительное масло, сахар (1 ч.л.).
Омлеты натуральные, белковые. В омлет можно добавить: зелень и овощи (морковь, соцветия брокколи и т. д.).
Яичница с возможным добавлением некоторых овощей (томаты), бекона. Нельзя добавлять лук, грибы.
Сыр, безлактозные молоко или молочные продукты
Хлеб из рисовой, кукурузной, льняной муки в виде тостов, в том числе с запечёнными томатами или твердым сыром.
Оладьи из овощей (например, цуккини, картофель, морковь).
Оладьи или блины из гречневой, кукурузной, льняной, рисовой муки.
Первые блюда с мясом, рыбой, птицей с добавлением овощей (картофель, морковь, капуста брокколи, стручковая фасоль и т.д.) и круп. Можно использовать специи, приправы, семена (например, кунжут), фрукты (цитрусовые, ананас и т.д.) для улучшения вкусовых свойств блюд из мяса.
Любые гарниры из разрешенных овощей, круп (салаты, овощные рагу, паста/макароны, каши и т.д.)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, а может ли быть связано в гормональным дисбалансом ?, у меня сердце сегодня весь день болит , и вчера тоже
Здравствуйте, да и на фоне этого тоже может быть, как у вас самочувствие?
Анна, я уже второй день чувствую кислотность или больше привкус металла во рту , выпиваю Эутирокс за 30 минут до еды , но все равно чувствую , бурление внизу живота , диарея ушла , но позывы частые до такой степени , что я боюсь выходить
Анна ещё я пью Тирозол 5 мг в день , я заметила что ближе к вечеру симптомы нарастают , а именно боли в сердце , подташнивание, потом резко проходит на следующий день , потом опять начинаются , что мне посоветуете? Эндокринолог сказал, что проблемы кишечника не связаны с дисбалансом гормонов и назначила такую схему лечения : Эутирокс 50 мг утром и вечером Тирозол
Как давно принимаете данные препараты?
Анна, Эутирокс 2 недели , Тирозол с февраля месяца
На Эутирокс точно реакция не будет а тирозол вы принимаете уже длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоит подобная симптоматика? Ранее обследования ЖКТ выполняли?
Марина, у меня бывает часто такое , в особенности я замечала когда меняют схему гормональных препаратов , эндокринолог сказала : щитовидка не связана с патологиями ЖКТ , в особенности с кишечником , а у меея часто запоры , потом диарея , привкус металла или желчи во рту , , бурление внизу живота , диареии нет , а вот позывы частые, я уже боюсь выходить в свет , по вечерам у меня нарастают симптомы : боль в сердце, подташнивание, судороги , Пульс - 78-88 , вчера 89 был , что посоветуете? Кому обратиться?
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент : диета fodmap, метеоспазмил 1капс 2р\сут 14дней.
Для исключения органической патологии кишечника при сохранении жалоб нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.