Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ печени — вопрос №1344672

Нужна консультация гастроэнтеролога по данным УЗИ. Если какие то отклонения? Может какие то рекомендации по лечению и питанию. Жалоб в данный момент нет. Со стороны пищеварения тоже жалоб нет. Заранее благодарна!

Возраст: 40

Хронические болезни: Саркаидоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи изменения в поджелудочной железе метаболического характера.

по печени-фиброза нет.

стоит сдать анализы.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

ВАш вес и рост?
Клиент
Мария,рост 187см.,вес 90кг анализы последние прикрепила

Гастроэнтеролог
есть небольшой лишний вес.
по анализам все неплохо.
есть небольшое завышение креатинина
пересдайте в динамике.

рост 187?

соблюдение средиземноморской диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связаны с рационом питания , метаболическим синдромом.
Ваш рост и вес ?
Как давно сдавали анализы крови ?
Клиент
Екатерина, рост 187см., вес 90кг. Анализы последние прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие .
Если у вас жалоб нет , то рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и соблюдать питьевой режим .
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Изменения поджелудочной железы минимальные, они носят метаболический характер.
Фиброза печени нет, F-0 по шкале МЕТАВИР.
По данным анализам никаких отклонений не выявлено. Функция печени не страдает, липидный обмен в норме.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg) если сдавали давно
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза), общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев
-липидограмма 1 раз в 6 месяцев
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 12 месяцев.
Лекарственная терапия не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма. Фиброза и цирроза нет
Избыточный вес присутствует?
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Нормализовать массу тела.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.

• Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое, рапсовое и подсолнечное масла.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным результатам анализов и УЗИ значимых отклонений нет. Диффузные изменения печени могут соответствовать изменениями обменного характера.