Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1344818

Нам в месяц поставили дисплазию тазобедренных суставов с подвывихом . Сразу начали лечение 2 месяца носили перинку Фрейка и 2 мес стременну Павлика. После сделали рентген . На осмотре врач сказал что все симметрично , разведение хорошее , но после просмотра рентгена сказал носить еще месяц потом Узи.и возможно еще что-то нужно будет носить.Хотелось бы послушать мнение других врачей.
И как быть если ребенок сядет , запрещать ? 5,5 мес

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазия "на глаз" не оценивается.
Нужно расчерчивать снимок, измерять углы. Я это сделал.
Результаты можно посмотреть здесь
https://disk.yandex.ru/i/YZC55aNbvyVSRA
https://disk.yandex.ru/i/rPiF0bQ5fozdgg
https://disk.yandex.ru/i/y76-VnRYIy3IQw

Пол ребенка неизвестен. Норма углов для мальчика в 5,5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов.
То есть, по углам, можно сказать, что для девочки норма, для мальчика на грани нормы.
Линия Шентона уступчива (не норма), ядра окостенения отстают.
Я бы сформулировал диагноз, как остаточные явления дисплазии ТБС.

Рекомендовано:
1. Ортез оставить на месяц, а в следующем месяце надевать на ночь. Оставлять сустав без поддержки пока нельзя.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ через месяц - ради Бога, но через 2 мес рентген. Такие ситуации по УЗИ оценивать нельзя.

В целом, если был подвывих, то сейчас ситуация значительно улучшилась.
И если Ваш врач смог этого добиться, то продолжайте выполнять его рекомендации.

Запрещать ребенку Вы ничего не сможете.
Ортез должен быть надет правильно и пусть он в нем делает, что хочет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. У нас девочка.
Спасибо огромное!