Консультация педиатра /

Отек века у грудничка — вопрос №1344869

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца… третье утро просыпается малыш с припухлым верхним веком одного глазика. Через 2-4 часа полностью проходит… что это может быть ? Очень переживаю! Мочу сдали ,анализ хороший, в 3 месяца делали узи сердца, все было хорошо, в 2 месяца проверяли почки по узи тоже было все хорошо.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаз.
Сыпь вокруг глаза давно? На каком вскармливании ребёнок? Трёт глазки? Выделения есть из глаз?
Клиент
Зоя, на сыпь уже не обращаю внимание , она за день то проявляется то уходит , да данный момент пятен нет , но появляются сразу после кушания. Глазки трет, но я думала после сна или на сон трет …питание ГВ

Педиатр
Возможно ребенок чаще спит на этом боку, поэтому отекает глаз. Так бывает, о патологии не говорит.
Клиент
Зоя, тоже так думала, это ее любимый бок, но смущает лишь то что ранишь я не замечала ведь такого, хотя это ее любимый бочок с рождения
Клиент
Зоя, с педиатром у которого наблюдаемся. общались, по телефону по моему описанию сказала вообще проблемы не видит, она сказала что просто пережимается сосудик…
Педиатр
Согласна с Вашим педиатром. Отёк небольшой, виден только на первой фотографии, проходит самостоятельно, поэтому не вижу повода для волнения.
Клиент
Зоя, да да, отек на первом фото, на втором это ее глаза в обычном состоянии, а на третьем фото как она спит часто показала ..
Педиатр
Хорошая малышка, ничего страшного сейчас нет. Если вдруг появятся выделения из глаз, тогда промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему.
Клиент
Зоя, спасибо большое Вам! Да-да это мы все знаем, лечим дакриоцистит у другого глазика с рождения, сейчас только капелька гноя в уголочке по утрам , и то редко
Педиатр
Хорошо, здоровья Вам и малышке!
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, а это может дать что она полненькая? А на зубы такое явление может быть ? Просто хочется понять почему не было, и вдруг стало(
Педиатр
А с каким весом родилась и какой вес сейчас? Зубы уже прям прорезаются?
Клиент
Зоя, 3750
Сейчас ей 4,5 месяцев 8100 где то …
На 4 месяца ходили к педиатру, по десне она сказала уже хотят пойти скоро зубки , но десна еще не отечные конечно
Педиатр
Да, вес хороший. У пухленьких деток обычно больше выражена подкожно-жировая клетчатка, потому и отёк может быть. С зубами вряд ли связано.
Клиент
Зоя, сегодня постараюсь проконтролировать , по наблюдать на каком боку спит больше ..я просто переживаю почему именно этот глазик , а не другой … спит вроде все равно не всю ночь на одной стороне …
Педиатр
Может неудобная поза во сне, ручку подложила или ещё что. Понаблюдайте, конечно.
Клиент
Зоя, доброе утро! Понаблюдала Я ночь, спала она 90% времени на другом бочке, в результате глаз совсем без отекла на утро…
Педиатр
Здравствуйте! Значит, всё же связано с положением во сне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Дома не жарко?
Спит ребёнок на боку? На стороне где отекает глазик?
Клиент
Ангелина, точно не жарко, но тепло
Клиент
Ангелина, в общем то да, зачастую на эту сторону. Но она вертится уже сама и спит даже на боку как взрослый человек
Педиатр
Понаблюдайте, если не появится признаков воспаления( краснота и выделения из глаза), значит отёк является физиологическим, так как клетчатка у деток рыхлая, то отёки появляются очень быстро.
Клиент
Ангелина, я целый день на кипише из-за этого , консультируюсь с кем только можно, очень запаниковала я сама ( знаете, смущает ведь то что этого ранее не было у нее . Это может быть потому что она пухляш?
Педиатр
Да, у таких деток склонность к отекам ещё выше.
Возможно эти дни дольше спала на этом боку или дома температура выше.
Норма 22-23 , ребёнок в лёгкой одежде.
Клиент
Ангелина, я ее как раз одевала потеплее, чем обычно , потому что она холодненькая во сне, она допустим в слипе и все, а я еще одеялом вот эти дни накрывала тонким
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, она все равно вот не спит же на этой стороне глаза прям всю ночь , она все равно на всех сторонах спит, возможно да, на этой больше, но вот то что именно этот глазик уже третье утро опухает, а не другой глазик допустим, это ни о чем конкретном не говорит ? Меня только это и смущает , что почему то один и тот же …
Педиатр
Возможно ребёнку было жарко.
Ориентируйтесь по температуре на задней поверхности шеи и спинке, если они тёплые, значит ребёнку комфортно.
Если горячие или влажные - жарко
Педиатр
Нет, ни о чем не говорит.
Мы не симметричны, не обязательно, что отекать должно с обеих сторон, возможно с одной стороны больше капиляров и более рыхлая клетчатка чем с другой
Клиент
Ангелина, поняла вас
Клиент
Ангелина, спасибо что разъяснили мне! Поняла теперь, а почему раньше такого не было? Это ее сторона любая с рождения …
Педиатр
Этого точно сказать нельзя, и сейчас не обязательно, что будет постоянно, может быть несколько дней, потом нет, а потом снова появится без особых причин.
В любом случае в данном возрасте это нормальное и частое явление у деток.
Если оно самостоятельно быстро проходит, то не должно вызывать беспокойство
Клиент
Ангелина, вы меня успокоили! Спасибо вам огромное!??
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, доброе утро! Понаблюдала Я ночь, спала она 90% времени на другом бочке, в результате глаз совсем без отекла на утро…
Педиатр
Здравствуйте.
Значит всё хорошо, с этой стороны отёка нет, а с другой появляется это нормально! Просто разная гидрофилтность подкожной клетчатки!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое! Теперь буду знать и не переживать!
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Выделения из глаз есть?
Глазик отекает на той стороне, на которой спит?
Клиент
Лариса, выделений нет , был дакриоцистит у другого глазика . Думаю в основном да, на том боку и спит , она уже сама вертится и спит на боку
Педиатр
Юлия, у малышей рыхлая, склонная к отечности подкожно-жировая клетчатка. Если ребенок любит спать на боку или почти вниз лицом, то отечность век или мешочки под глазами - обычное дело. Для верности можно еще раз сдать анализ мочи. Но как правило, там всё в норме.
Клиент
Лариса, мы и так сдали с нарушением, через мочеприемник , всю порцию мочи. Хотя знаю что лучше без посредников и 2 порцию. Думала придет не хороший результат из-за этого, но слава богу все хорошо там . Скажите пожалуйста, а почему ранее такого не было у нее? Она у нас еще пухленькая
Педиатр
Юлия, подозреваю, что раньше дочка спала всё таки больше на спине. И чем пухлее ребенок, тем больше подкожного жирка), и, соответственно , больше вероятность отёка.
Клиент
Лариса, вы правы, спала на спине, но голова то права то влево конечно лежала…
Педиатр
Юлия, отёчность появляется, когда на лице или на боку, ребенок спит почти весь сон. Если положение меняется, то отечности может и не случится.
Клиент
Лариса, я сегодня обязательно проконтролирую и понаблюдаю как она спит ночью ..
Педиатр
Юлия, и если отёк будет совпадать со стороной, на корой спала малышка, значит, всё в порядке.
Клиент
Лариса, доброе утро! Понаблюдала Я ночь, спала она 90% времени на другом бочке, в результате глаз совсем без отекла на утро…
Педиатр
Юлия, доброе утро! Т. е. отёк возникает с той стороны, на которой спит ребёнок? И не всегда, наверное, всё таки.
Клиент
Лариса, честно даже не могу сказать какая стороны была при отеке …теперь я буду следить , но наверно тут нет правила так такового , вы правы. В общем в след раз уже не буду переживать в любом случае. Спасибо Вам!
Педиатр
Юлия, значит всё в порядке. На здоровье)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое бывает при сдавлении века. Например если ребёнок спит на этой стороне или при кормлении грудью вы прижимаете его так, что он упирается этим глазом в вас.
Клиент
Вера, здравствуйте! Но это после сна так… либо голова на боку этом в основном либо на боку все тело как фото 3
Офтальмолог
Я поняла. Если появляется после сна и потом проходит самостоятельно, это от давления
Клиент
Вера, поняла вас! Скажите пожалуйста, как вы думаете почему раньше так не было ? Это ведь ни чего опасного ? Я честно скажу, запаниковала
Офтальмолог
Ничего страшного.
У маленьких деток мягкие веки из-за хорошо вырвженной подкожно-жировой клетчатки. Поэтому отечность бывает даже от неудобной позы во сне
Клиент
Вера, а давление какое имели в виду?
Клиент
Вера, все поняла! Огромное спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это отек от положения ребёнка во время сна.
Клиент
Ольга, я тоже так подумала, она еще полюбила как научилась переворачиваться, спать на боку, но как Вы считаете почему раньше то такого не было ?
Педиатр
Раньше отёки были маловероятны, чем меньше ребёнок, тем меньше подкожно жировая клетчатка
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Не вижу никакой патологии у ребенка,тем более если вы делали и УЗИ и сдавали мочу-а там все хорошо.
Это особенность подкожно-жировой клетчатки и васкуляризации сосудов у вашей прекрасной малышки такая.
Спит на этом боку-оттуда и отек.
Раньше не было,потому что малышка была меньше и подкожного жирочка у нее было тоже меньше.

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, огромное спасибо! Вы меня успокоили ??????