Консультация офтальмолога /

Дергается нижнее веко — вопрос №1344966

Здравствуйте. Длительное время (несколько недель, а может больше) дергается нижнее веко левого глаза. При этом я никак это не ощущаю, а только вижу в зеркало. Дергается оно в основном при произнесении слов, каких-то звуков, особенно сильно при "я", "за" и т.п. При молчании вроде не дергается, хотя я не уверена, поскольку не ощущаю, когда это происходит. У меня высокая степень миопии и ПВХРД. Может ли это подергивание быть связано со зрением и как-то негативно на него влиять, или это нервное? Прикрепляю ссылку на видео: https://disk.yandex.ru/i/SvXxNCVZQ7e4jg

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это нервный тик, по другому миоклония. Неврологическое состояние.
Миопия здесь не играет никакой роли и дергание века никак не отразится на зрении.
Старайтесь высыпаться, не нервничать.
Попринимайте магне в6 (магнелис) по 2 таб 2-3 раза в день месяц, на ночь новопассит 1 ст ложку
Клиент
Вера, здравствуйте. Это никак не может влиять на кровоснабжение глаза? Читала что длительный тик может быть опасен

Офтальмолог
Нет. Это маленькая веточка нерва, иннервирующая мышцу нижнего века "гиперактивная". С кровоснабжением не связано
Клиент
Вера, по видео это не похоже на блефароспазм?
Офтальмолог
Нет. Это не блефароспазм
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подергивание века - это Миокимия, это раздражительное состояние, при котором человек испытывает непроизвольные сокращения круговой мышцы.
Причин может быть несколько: чаще всего чрезмерная зрительная нагрузка, недосып, стресс, обострение синдрома сухого глаза, недостаток магния.
Сейчас рекомендую капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Внутрь прием магния. Лучше растворимая водная форма. Есть магний В6 фирмы Санофри. Внутрь по 1 ампуле 2 раза в день 14 дней
Вы не заметили, сейчас хуже видите или нет?? Если да, то днём или вечером?
Спите сколько часов в день?
Клиент
Александра, здравствуйте. Вижу вроде как обычно. Сплю по 7 часов примерно
Офтальмолог
В таком случае все свои рекомендации оставляю в силе. Если после курса магния, курса капель, содержащих декспантенол и гиалуроновую кислоту, не станет лучше - тогда необходимо посетить очно невролога. Но думаю Вам станет легче. Конечно, в период курса капель и магния соблюдать зрительный режим, ограничить употребление кофе, спиртного, побольше высыпаться. И всё пройдет!
Клиент
Александра, а по видео это не похоже на блефароспазм?
Офтальмолог
Нет. Это не блефароспазм
Клиент
Александра, а сколько дней использовать капли? И не может ли продолжительный тик как-то влиять на кровоснабжение глаза?
Офтальмолог
Магний 14 дней. Повторюсь, лучше в форме раствора.
Капли в течение месяца.
Нет, на кровоснабжение это не повлияет, не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Подергивание века,или нервный тик,никак не связаны с миопией и пвхрд.Это вообще не относится к глазным заболеваниям,это чистая неврология.Часто бывает при стрессовых состояниях,усталости,недосыпе,гиповитаминоз.Обратитесь к неврологу,поменьше пейте кофе,старайтесь высыпаться,пейте препараты магния,не переживайте.
Клиент
Анна, здравствуйте. А по видео это не похоже на блефароспазм?
Офтальмолог
Нет,это нервный тик.Блефароспазм-это моргание,непроизвольное закрытие глаза.
Клиент
Анна, а если тик долго продолжается, он никак не может влиять на зрение, на кровоснабжение глаза?
Офтальмолог
Нет,не переживайте.Это совсем никак не связано.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не связано со зрением и состоянием глаз. Вам нужно обратиться к неврологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Это состояние связано с нервной возбудимостью, с миопией и ПВХРД никак не связано. Чаще всего такое бывает на фоне стресса, нервного перенапряжения. Рекомендую наладить режим дня, засыпать и просыпаться в одно и то же время, спать не менее 8 часов, меньше употреблять кофе, по утрам можно контрастный душ или хотя бы контрастное умывание, а на ночь принять ванну с солью, аромамаслами. Внутрь можно пропить магний В6 месяц, если часто стрессовые ситуации бывают, легкое успокоительное (Афобазол или Тенотен). Если через месяц ситуация не улучшится, стоит обратиться к неврологу.