Консультация педиатра /

Нет аппетита и дисбактериоз.Кормежка-ад. — вопрос №1344970

Добрый день.Моему малышу 8 месяцев,и начиная с 4 у нас проблемы с едой.Сам он никогда есть не просит,ночью бутылку не берет,смесь ест плохо.Получается более ли менее впихнуть каши и овощи,а последние 2 недели и это практически невозможно сделать.Вес при рождении 3960 ,сейчас ровно 9 кг.Что я только не проверяла и к кому только не обращалась.Гемоглобин крайний раз 115,у невролога были несколько раз-все в норме.Узи головы делали несколько раз.Бывает редко,что дня 4 он ест неплохо,а потом снова не хочет особо,но я умудряюсь кормить под мультики,рассказы.....Последнее,что решила проверить анализ на дисбактериоз.Ответ прикрепляю.Ещё меня смущает,что малыш ,например,за день кушает 4 раза и раза 4-5,6 он покакает.Кал обычный,не понос,но просто такое ощущение,что и вес он поэтому не набирает,что все оказывается в подгузнике.Подскажите,в анализе есть какие-то отклонения,нужно ли их лечить и как?Может ли все-таки плохой аппетит быть связан с дисбактериозом?Также должна отметить,что у ребенка дмжп и рефлюкс 2 степени,однако как таковых срыгиваний у нас нет.но врачи данного профиля утверждают,что это никак не связано с аппетитом ребенка.Прошу дать совет.Каждая кормежка ад.Я уже боюсь кормлений.5 ложек ест и всё.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе от рождения у вас хорошая
На какой смеси ребёнок? Что ввели в прикорм?

Анализ на дисбактериоз является неинформативным , так как Флора у ребёнка меняется ежедневно и каждый раз будет разный результат , с аппетитом он также не связан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, его никогда сдавать не нужно.
Вес у малыша отличный. Вас беспокоит только тот факт, что кажется, будто ребенок мало ест? «5 ложек» для их возраста может быть достаточно.
Вес ребенок закономерно к концу первого года жизни набирает меньше, это нормально, так как подвижность увеличивается.

Мультики/танцы/развлечения за едой обязательно убираем, этот фактор портит пищевое поведение и как раз в дальнейшем может приводить к реальным отказам от еды.
Здоровый ребенок себя голодным не оставит и скушает, сколько ему нужно, насильно кормить не нужно.
Напишите, пожалуйста, скоро ребенок ест смеси в сутки
Принятый ответ

Клиент
Алина, ребенок вообще не ест смесь,с ней была прорблема с самого начала.Я всегда впихивала,после последнего раза,когда его от неё вырвало,потому что он её не может есть.Пытаюсь утром давать кашу на смеси-5 ложек и всё.....Вчера вообще пришлось дать котлету,хоть её он съел,потому что от всего отказывается.Ума не приложу что делать
Клиент
Алина, возможно нужно сдать гемоглобин-ферритин,я уже не знаю,что мне ещё думать,я же не могу оставлять его голодным и ждать потери веса,сейчас он набрал всего 100 грамм почти за 3 недели.
Педиатр
Вес ребенок набирает, значит, он съедает столько, сколько ему нужно, Вы не должны так переживать, сейчас ребенок может набирать по 100 и 200 грамм, это нормально.
Какую смесь ест ребенок?
Кушать котлету (естественно, самоприготовленную без соли) можно.
Что еще у ребенка в прикорме?
Клиент
Алина, подскажите стул может быть и 7 раз за день,меня это смущает.Не может ли это вызывать коли палочка,найденная в дисбактериозе?
Педиатр
Нет, с дисбактериозом не связано. А при этом стул какой консистенции?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен, устаревший, его не лечат, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
Какой рост у ребёнка? Что ввели в прикорм? Как часто и по сколько съедает смеси?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз сейчас признан неинформативным методом обследования. Копрограмму не сдавали?
Вес у ребёнка нормальный. Чем старше, тем меньше идеи прибавка в весе из-за повышенной активности ребёнка.
Какой промежуток между кормлениями? Что из прикорма даете? Основная еда смесь или грудь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника только формируется. Лечения ни какого не требует. У детей в этом возрасте все таки основная пища остается жидкая (ИВ, ГВ). Сейчас главная задача развить пищевой интерес и познакомить ребенка с новыми продуктами. Насильно кормить не нужно ребенка. Салите ребенка вместе с собой за стол, показывайте своим примером. Под мультики кормить не нужно, таким образом нарушается пищевой интерес.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По прибавка вес неплохой.
У детей часто бывают отказы от еды..Причин всегда много, но иногда и нет видимых.
Советы:
Попробуйте не кормить насильно.
Посадите малыша рядом с собой за стол, когда семья ест..
Дайте ему в руки ложку, или пусть ест прикорм, как ему понравится - ложкой, руками
Так может вернуться или появится интереса к еде.
Желаю вам здоровья и терпения.
Клиент
Валентина, такой частый стул по 5-6 раз при небольших порциях разве нормально?
Педиатр
Здравствуйте,Наталья!
Кал на дисбактериоз по новым стандартам мы не принимаем во внимание,так как он не несет диагностической ценности.
Далее:
У ребенка вероятно просто отсутствует пищевой интерес.
Согласна с доктором Алиной-здоровый ребенок себя голодным не оставит,и если никакой патологии нет,а вы уже все исключили,то ребенок просто есть не хочет!
У детей также,как и у взрослых!Вы же не пойдете есть если не голодны,верно?Также и он.
А когда каждая кормежка вами воспринимается,как ад-ребенок это считывает,и конечно,какая уж тут еда
Вы нервничаете,он нервничает-не понимает,что от него хотят.
В таком возрасте бывает отказ от еды.
С каким интервалом вы кормите ребенка?
Мультики и «самолетики»,ложечка за папу и за маму-тоже ни к чему хорошему не приводит.Ребенок теряет интерес к еде,и потом у вас будет проблема,что он не будет есть без мультиков.
Позвольте ему есть столько,сколько он хочет,не делайте из этого трагедию,не переживайте.
Не акцентируйте вообще внимание на еде.
Купите растущий стул,или обычный детский-придвигайте его к столу-садитесь всей семьей и кушаете.
Ребенку давайте ложку и его порцию и пусть он возится сколько хочет,часть руками съест,часть ложкой,часть можете вы предложить.Ему главное видеть ваш пример,иначе,как он научится?
Также ребенку необходимо все изучить,и почувствовать,что это такое-еда.
Вкус,температура,консистенция,запах-все для него очень важно.
Вымойте руки перед едой-и отпустите ситуацию.
Не надо переживать за грязь вокруг.
Это уберется все.
А у ребенка появится здоровый аппетит.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен, устаревший, его не лечат. Копрограмму сдавали?