Консультация инфекциониста /

Двоение предметов — вопрос №134503

Добрый день! Около месяца назад начало ухудшаться зрение вдаль, не могла сфокусировать взгляд, в течение недели произошло раздвоение предметов в дали. На сегодняшний день раздвоение приблизилось на расстоянии около 1 метра. Где-то 5 лет назад укусил борррелиозный клещ, прошла курс лечения тетрациклином. Может ли этот укус спровоцировать мое теперешнее состояние. Инсульт исключили, прошла обследование в больнице. МРТ вроде тоже ничего не показало. А зрение все ухудшается. Заметили, что начал косить левый глаз. Куда обращаться?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена,
https://cloud.mail.ru/public/5v8j/2qyjo7WAh

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сомнительно, стоит сдать полный клин ан крови, ИФА крови на токсоплзмоз, клещевой энцефалит и боррелиоз IgM, IgG, далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Добрый вечер!Получила ответ по анализам:
anti-Bjrrelia IgG меньше 5
anti-Bjrrelia IgM j отриц.
АТ к вирусу клещ. энцефалита IgG -0
АТ к вирусу клещ. энцефалит IgM отриц.
anti-Bjrrelia IGM ( блот)Антиген ViisE -положит.
Все остальные 8 анализов - отриц.
В заключении: Выявлена полоса специфического антигена VisE^
Результат: отрицат.
Посоветуйте, пожалуйста, надо мне с этими анализами идти к инфекционисту?
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите мрт
Клиент
Ольга,

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Когда было сделаноМрт ?
Клиент
63 года, МРТ делали 3 недели назад
Педиатр
Здравствуйте! А окулист обследовал?
Клиент
Глазная неотложка отправили лечить инсульт, который не подтвердился.
Клиент
Маргуба, Забыла написать, что обнаружили микроаденому гипофизиза. Но говорят что она слишком мала, чтобы дать такой эффект ( 2.5х4,5)
Акушер, Гинеколог, Невролог
Ситуация сложная действовать нужно быстро. Если МРТ нечего не показало значит обязательно посетите окулиста. Есть еще вариант что это невроз. Были стрессы? На нервной такое тоже возможно!
Клиент
Ирина, Стрессы были. Я сразу направилась в глазную неотложку. Ничего не нашли. Отправили в больницу с инсультом, который не подтвердился.
Педиатр
Надо мрт с контрастом головы сделать
Клиент
Маргуба, Сделено. Вот там и обнаружили микроаденому гипофиза. Но сказали, что она не может дать такого проявления. Сдаю кровь на гармоны.
Педиатр
И показаться нейрохирургу
Педиатр
Косит глаз- это может быть процесс не в области гипофиза а в области ближе к стволу мозга.да и преходящее нарушение мозгового кровообращения может быть. Нейрохирург все равно пусть посмотрит Вас. Снимки.
Клиент
Маргуба, Смотрел, попросил сделать МРТ на аппарате 3 тесла с контрастом. Буду делать 30.05
Детский невролог, Невролог
Аденома гипофиза здесь точно нипричем. Возможно это слабость глазодвигательных мышц. Нужно планово показаться офтальмологу и пройти полное офтальмологическое обследование. И Ig M G клещевой энцефалит, боррелиоз
Инфекционист
Здравствуйте! Такое течение боррелиоза сомнительно. Сдайте кровь на титр антител к боррелиям.Вам надо срочно обследоваться у окулистов.Смотреть глазное дно.Диск зрительного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый вечер!Только сегодня получила результаты. Просто перепишу ответ из исследования:
anti-Bjrrelia IgG меньше 5
anti-Bjrrelia IgM j отриц.
АТ к вирусу клещ. энцефалита IgG -0
АТ к вирусу клещ. энцефалит IgM отриц.
Все остальные отриц.
Результат: отрицат.
Офтальмолог
Посетите заново окулиста. Какой у вас уровень сахара крови? Узи и гормоны щитовидной железы делали? Как с АД??
Педиатр
Да.так будет точнее диагностика.
Клиент
Маргуба, Добрый день!
Обследование МРТ с контрастом.Заключение:

Единичные очаги сосудистого генеза в лобных долях головного мозга. МТР признаки венозных ангиом моста левой височной доли. Расширение наружных ликворных пространств.
Не знаю, как отправить весь файл из почты
Инфекционист
Здравствуйте. На ботулизм у инфекциониста консультировались.
Принятый ответ
Инфекционист
Татьяна, не исключается хроническая поздняя стадия болезни Лайма с поражением нервной системы. Этот диагноз ставить очень сложно. Анализы могу и не показать. Вам в первую очередь следует сдать кровь на ПЦР на ДНК B.burgdorferi (положительный анализ ПЦР считается самым достоверным результатом для диагностики в данной стадии), кровь на IgG и IgM с последующим подтверждением в вестерн-блотом. Возможно придется проводить диагностическую люмбальную пункцию, но это решают неврологи.
И если не невролог, ни онколог или окулист не находят причин для поражения глазодвигательных нервов, можно рассмотреть пробное лечение: цефтриаксон, в/в капельно, 2 грамма в сутки - 3-4 недели (эффект от лечения вероятнее будет где-то на 10 день и позже).
Клиент
Руслан, Добрый день! Вчера сдала анализы IgG и IgM к Borrelia и к вирусу клещевого энцефалита и иммуноблот Боррелиа Igm. Будут готовы через 3 дня.
Клиент
Руслан, Добрый вечер! Только сегодня получила результаты. Просто перепишу ответ из исследования:
anti-Bjrrelia IgG меньше 5
anti-Bjrrelia IgM j отриц.
АТ к вирусу клещ. энцефалита IgG -0
АТ к вирусу клещ. энцефалит IgM отриц.
Все остальные отриц.
Результат: отрицат.
Педиатр
Добрый день. Двоение в глазах это диплопия. Возникает от того, что какая-то мышца поворачивающаяся глаз в одну или другую сторону ослабевает. Или усиливается действие какой-то другой мышцы антагонисты. Поэтому необходимо обязательно обследование на глазном комбайне. Такие бывают в эксимерах и других больших глазных клиниках. Не факт что ваши проблемы связанные с головным мозгом. Даже скорее не связаны. Потому что причины, которые вызывают такие состояния обычно сразу на лицо. Аденома гипофиза на неё не тянет.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализы на бореллиоз, аутоиммунные заболевания ( с реактивный белок , ЦИК, ревматоидный фактор,антимитохондриальные и антинейтрофильные антитела
Принятый ответ
Педиатр
вот эти ангиомы моста левой височной доли и дают такое двоение( как раз оттуда и исходят нервы к глазодвигательным мышцам). Вам надо к нейрохирургу, конечно, с
этим ответом
Клиент
Маргуба, Я только что зачитала это заключение нейрохирургу по телефону. Он, почему-то, сказал, что ничего серьезного нет. Попросил подойти с диском и результатами анализов гормонов гипофиза.
Педиатр
Ничего серьезного, потому что это венозные аневризмы, а не какая-нибудь опухоль.
Клиент
Маргуба, Спасибо большое за разъяснение . А эти венозные аневризмы можно "победить"? Просто очная консультация нейрохирурга только на следующей недели. А пока все равно ничего не понятно, что будет со зрением.
Педиатр
можноь не допускать прогрессирования ,обеспечив енормальные показатели вязкости крови,коагулограммы, холестерина, сахара, артериального лдавленичя, предупреждая прогрессироаапнте шейного остеохондроза.
курсами флеботоники, препараты, улучшающие питание нервной ткани( ноотропы, витамины гр в,с,дезагреганты)
Клиент
Маргуба, То есть вернуться к прежнему состоянию по зрению уже не получится никогда? Есть ли смысл посетить кроме нейрохирурга еще и нейроофтальмолога?
Педиатр
нейроофтальмолог-обязательно!улучшение-наверняка возможно. прогноз неплохой.
Клиент
Маргуба, Еще раз спасибо большое. Завтра прием. Если вам интересно, сообщу о результате посещения.
Педиатр
На здоровье!)конечно, сообщите.это любопытно.
Клиент
Маргуба, До завтра!
Клиент
Маргуба, Добрый день! Посещение нейроофальмалога ясности не внесли. Ну это сугубо мое личное мнение. Диагноз звучит так: Двусторонний парез отводящего нерва (наружной прямой мышцы) нейропатия ...(дольше не понятно). Рекомендуется консультация невролога и нейрохирурга. Причины не известны. Не исключается укус клеща.
Педиатр
Думаю, нейрохирург лучше раз* яснит
Но отводящий нерв как раз исходит ( он парный) из того места, где нашли аневризмы.
Но на антитела к боррелиям сдайте конечно кровь.
Клиент
Маргуба, Уже сдала. Жду ответа. Еще сданы анализа на гормоны гипофиза. Все ответы на след недели.
Клиент
Маргуба, Добрый день! Нейрохирург ( после просмотра диска МРТ) ясности не внес, Оправил на консультацию по аденоме гипофиза. Иду завтра. В субботу - к инфекционисту.
Педиатр
Хорошо. Думаю,это оптимальный план действий- подойти с ответами к инфекционисту и нейрохиркргу.
Клиент
Маргуба, Так и сделаю.
Инфекционист
Добрый вечер. А сдавали в какой лаборатории? Референсные значения рядом не указываются? Было бы хорошо, посмотреть на этот анализ, если сможете загрузите фото анализа.
Клиент
Руслан, Лаборатори INVITRO В результатах только или положит. или отрицат. Никаких значений рядом нет
Инфекционист, Гепатолог
С этими не нужно. Сделайте остальные анализы.
Инфекционист
Татьяна: А ПЦР на ДНК боррелий делали?
Клиент
Руслан, Нет, не делала. К сожалению ваши рекомендации с собой не взяла. А в лаборатории про этот анализ ничего не сказали,
Если надо, буду делать.
Инфекционист
Татьяна, если нет проблем с деньгами, то можно делать. И если и ПЦР будет отрицательный, то ставить диагноз "нейроборрелиоз" будет проблематично.
Инфекционист
Здравствуйте! По представленным результатам данных за боррелиоз нет.
Педиатр
Тогда уж, действительно для спокойствия исключить боррелиоз методом пцр .
Пусть несколько неврологов посмотрят Вас и снимки