Консультация ветеринара /

МКБ или цистит у кошки? — вопрос №1345219

Добрый день! Кошка 1.5 года, стерилизована, ест сухой корм (Грандорф), до этого проблем со здоровьем не было. Мочиться обычно два-три раза в день. Три дня назад утром несколько раз подряд за короткий промежуток времени садилась на лоток -первый раз нормальный объём мочи, потом малые порции. После этого на протяжении трёх дней больше такого не повторялось, ходила как обычно 2-3 раза в день. Вчера вечером и сегодня утром стала опять садиться на лоток очень часто, утром около десяти раз за два часа, каждый раз выделяется понемногу мочи. Собрали то что было, сдали на анализ, пришёл результат (прикрепляю). С утра начали давать таблетки стоп-цестит, завтра записаны к ветеринару. Вопросы следующие:
1. По анализу это больше похоже на МКБ или цистит?
2. Нужно ли до завтрашнего вечера (похода к ветеринару и УЗИ) давать что то ещё кроме стоп цистита?
3. Обязательно ли соглашаться на анализ мочи через прокол мочевого пузыря в нашем случае? (В одном клинике сказали, что диагноз ставиться только после этой процедуры), но не хочется подвергать кошку дополнительному стрессу, если в этом нет реальной необходимости.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты анализа мочи характерны для геморрагического цистита. Если общее самочувствие в норме, то до очного осмотра дополнительные препараты начинать не нужно. После осмотра и проведения узи мочевого пузыря можно будет назначить лечение и диету. На данный момент нужно увеличить потребление жидкости, т.к. моча достаточно плотная.
Забор мочи для анализа при помощи цистоцентеза проводят, если есть подозрение на бактериальную причину цистита, но у кошек бактериальный первичный цистит как правило, не встречается и наиболее частая причина возникновения воспаления - воздействие стресс- фактора. Поэтому при первичном цистите такой анализ необходим только в случае отсутствия результата от назначенного лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
В каком виде была доставлена моча в клинику и сколько прошло времени после сбора?
МКБ ставится не только по анализы мочи, но и по УЗИ, рентгену. Если есть крупный камушек, конкремент, то в моче можно и не увидеть кристаллы.
Цистит это воспаление мочевого пузыря, и он может быть на фоне МКБ, из за того что происходит травматизация слизистой.
Объем воды должен быть 30*масса тела в кг+70 в сутки, для нормальной работы почек и как профилактика образований в мочевом.
В моче много крови, это может быть и камень, и сильное бактериальное воспаление с отеком, полип и другое. УЗИ все покажет. В идеале необходимо сдать общий анализ крови и биохимию, чтобы не пропустить патологию почек.
Не нужно ничего давать на данный момент.
Посев нужен для выявления бактерий, подбора антибактериальной терапии, это на усмотрение врача остаётся, прокол сам по себе безболезненный.
Если был стресс фактор, то это называется идиопатический цистит кошек, выписывают успокоительные, миорелаксанты/обезболивающие и нормализуют питание и объемы жидкости.
Принятый ответ

Клиент
Алена, добрый день! Мочу относили в контейнере для сдачи мочи, собирали в течение трёх часов по чуть-чуть, потом сразу отнесли. А почему никакие лекарства давать не нужно? Ведь она испытывает боль и постоянные позывы. Как только бодрствует, постоянно садится на лоток. За последние 10 минут уже 4 раза. А от сквозняка мог начаться цистит?
Ветеринар
Анализ мочи может быть не информативен, из за длительного времени хранения.
Стоп цистит является препаратом с недоказанной эффективностью, Дротаверин или нош-па, их механизм действия не доказан у животных.
Прошу прощения, не поняла про беспокойство животного. Не рекомендуется сейчас препараты, (нпвс, спазмолитики) без предварительного осмотра животного, все препараты имеют противопоказания.
Причиной цистита не может быть сквозняк.