Сыпь аллергическая
Здравствуйте! Почти с месяца у ребёнка была сыпь, на тот момент бы на гв. С 2 месяцев перевели на лечебную смесь, пробывали различные смеси: полный гидролиз, сою, аминокислоты но сыпало всегда. Сейчас нам почти 8 месяцев, аллерголог назначила сдать анализы на дисбактериоз и нашли различные инфекции. По аллергопробам у ребенка аллергия и на молоко и на сою, дрожжи (бактериофаги). Ранее пропивали бактериофаги нам не помогли. Сейчас назначали полиоксидоний и затем антибиотик панацей в суспензии. Правильно ли назначили лечение? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Как сейчас стул?
Марина, стул каждый день. Чаще однородный темно-зелёный. Сейчас на аминокислотной смеси и прикорме. Вчера в стуле была слизь.
У ребенка Атопический дерматит, средне-тяжелой степени тяжести.
Нужно выявлять аллергены, которые могут провоцировать высыпания. С этой целью нужно сдать аллергопанель
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.
На лицо сейчас Фуцидин крем 2р/д 5 днкй, затем перейти на Элидел крем 1р/д 1мес
Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 10 дней с едой
Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше
Если стул нормальный (а Вы описываете нормальный стул), ничего с этими анализами делать не нужно. Тем более не нужен Полиоксидоний-может тольао По лечению сейчас:
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес
Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой
Полиоксидоний точно не нужно- может спровоцировать еще большее обострение
Марина, кровь на аллергены сдавали. Приложу фото. Пользовались комфодермом и далее элиделом. Результата не было.
В аллергопанеле положительно молоко. Что ест ребенок?
Если Вы внимательно прочитали мои рекомендации, я написала не только Элидел, а целую схему пошагового лечения
Что-то одно не работает, нужно все вместе делать, и грамотно пошагово
А ооромгы-Комфодерм-вообще детям маленьким не рекомендуются
Марина, смесь нутриция неокейт луп. Из прикорма кролик, свинина, гречка, кабачок.
Марина, Фуцидин Г крем и адвантан которые вы рекомендуете разве не гормоны?
Адвантан-самый легкий из всего что есть. И только на 5 дней с переходом (сразу же!) на Элидел.
А на лицо нельзя ничего гормонального! И об этом пишу в рекомендациях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, есть сенсибилизация к белкам коровьего молока, яичному белку. Надо избегать этих продуктов в течение 6 мес как минимум. Но, можно посмотреть титры на отдельные белки, чтобы по результатам решить вопрос можно ли кушать что-то молочное или полностью исключить из пищи. Надо учитывать, что молоко содержится в сухом виде во многих продуктах - выпечке, сладостях, колбасных изделиях, есть аллергия с перекрестной к говядине, козьему молоку, тогда надо исключить и говядину и т.д.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Если лечение дерматита грамотное, но не помогает, возможно, есть инфецирования. В этом случае, антибиотик оправдан, с другой стороны, в таком возрасте анализ на дисбактериоз считается не информативен. Не увидела показаний для Полиоксидония. Но, я не веду вашего ребенка, не вижу динамики. По описанию стул в норме, сделайте копрограмму для уточнения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
У ребёнка обострение атопического дерматита. Видны дале очаги вторичной инфекции на щеках. Заочно сложно советовать, вам бы грамотного детского аллерголога для отслеживания динамики.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный и длительный!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
По поводу дисбактериоза - это уже устаревший анализ, не очень информативный
Тем не менее, проконсультироваться с гастроэнтерологом нужно, потому что дерматит часто ассоциирован с проблемами в ЖКТ. Доктор и питание поможет наладить, чтоб не скакать со смеси на смесь, если это есть сейчас.