Консультация детского лора /

Новорожденный и Сопение — вопрос №1345303

Ребенку 18 дней. Поставили в субботу дакриоцистит, начался гноится глазик и одновременно начала сопеть, как хрюкать, промываю с субботы нос аквалором пользуюсь аспиратором, бывает ,что пытаюсь отсосать сопли и ничего не выходит, а она хрюкать продолжает, сопли отходят то слизь прозрачная, то зеленые..были очно у лора вчера, посмотрела и ничего не увидела...я не понимаю почему и чем она хрюкает если ничего из носа не выходит...уже и нос смазывала внутри турундой персиковым маслом...толку 0

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У деток физиологически узкие носовые проходы до 6 месяцев и в норме может быть физиологический насморк, страшного ничего нет
Промывайте носик ежедневно
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все это делаю, я просто боюсь, что ей нечем дышать раз хрюкает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте! Ребенку есть чем дышать. Главное создать максимально влажное помещение, чтобы не было сухости в носике
Клиент
Дарья, а сопли почему могут быть зеленые?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из-за сухости в носовых проходах, в данном возрасте зеленые сопли не имеют никакого отношения к осложнениям насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Подобные звуки связаны с физиологическими особенностями. Носовые ходы узкие, воздух проходит быстро турбулентно и возникает такой звук
Также насморк до 1-2 мем может быть физиологическим так как малыш ,, знакомится,, с микрофлорой .
Ваша задача поддерживать влажность 50-69% в доме, комнате малыша, температуру 22 в среднем, проветривать
Проводить гигиену хорошую; капли аквалор или подобные по 2 кап можно до 3-4 раз в день, если выделений много то аспиратором, если нет то лишний раз не нужно аспирировать чтобы не создавать механически отек
Убирайте ватными дисками слизь
Чаще носите столбиком так как малыш большую часть времени проводит лежа, слизь может стоять в слуховых трубах.
Никаких других мероприятий и капель не нужно, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марина, то что хрюкает она не задохнется так?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы определитесь нос заложен и хрюкает или нос дышит и хрюкает ?
Клиент
Марина, по мне хрюкание это заложен нос, но когда пользуюсь аспиратором ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок сосет и при этом рот закрыт то нос у него не заложен. При заложенности ребенок кушать не будет, будет нервничать, плакать, выплевывать грудь, соску, бутылку
Клиент
Марина, а почемк выходят зеленые сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Это стадия насморка такая, когда сопли меняют цвет
Детский ЛОР, ЛОР
Дыхание у ребенка не нарушено если сосет грудь или бутылочку и ротик закрыт, спит и ротик закрыт значит нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у таких маленьких детей физиологически узкие носовые ходы, такой насморк для них не является патологией. Чаще увлажняйте воздух, проветривайте помещение. Не надо пользоваться аспиратором больше 3-4 раз в день, так как выделений в носу может быть совсем мало. От частого применения аспиратора слизистая носоглотки может раздражатся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сопли почемк могут быть зеленые?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас дополнительно могла присоединится вирусная инфекция, в третьей стадии вирусного насморка выделения густеют и окрашиваются. Продолжайте туалет носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переусердствуйте с аспиратором, слизь нужна в носу, убирайте если совсем чувствуете что ребенку дискомфортно. А так промывать носик аккуратно можно, можно просто физ раствор в ампулах по капельке. Носовые ходы у новорождённых узкие, это вариант нормы, не переживайте. Поддерживайте влажность воздуха в квартире.