Консультация педиатра /

Какой антибиотик принимать ребенку — вопрос №1345308

Здравствуйте. Девочка 8 лет вес 35 кг. Заболела 8 апреля. Высокая температура до 39.2. Педиатр сказала красное горло. Назначила полоскания и циклоферон. Жаропонижающие.
Температура была один день. Затем три дня не было. Горло было больно глотать. Очень сильно воспалились гланды. 12 апреля пошли на приём. Всё посмотрели и выписали в школу. При этом гланды всё ещё огромные и гнусавость при разговоре. Но соплей нет, а как бы сильна заложенность глубоко в носу. Но нос дышит.
Вечером 12 апреля снова температура 38.6. Сегодня сдали кровь и мочу. Стретест положительный. Плюс ещё сдали на мононуклеоз. Консультировалась у двух педиатров. Одна назначила сумамед 625 мг. один раз в сутки 5 дней. Вторая говорит что лучше клацид 250/ 5 мл суспензия 2 раза в сутки. Сумамед ни разу не пили. Клацид осенью принимали. Что начать принимать?

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, можете прикрепить анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь вирусной этиологии, небольшое сгущение крови, в той связи, что положительный стрептатест если выбирать из двух антибиотиков, то Клацид. Рекомендую ингаляции с физраствором, обильное тёплое питьё, при высокой температуре жаропонижающие препараты. Горло орошать спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Крови вирусной этиологии(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты, снижены лейкоциты)
Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас температура. Заложенность носа. Воспаленные гланды с белым налётом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Последний раз вы пили клацид? Пенициллины давно пили? Я бы начала с них, так как кровь вирусной этиологии, положительный только стрептатест
Клиент
Дарья, сначала прописали амоксиклав
Но так как есть подозрение на мононуклеоз. Сказали, что обсыпет. Выписали сумамед. Клацид пили в начале зимы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови атипичных мононуклеаров нет, моноциты не высокие, поэтому мононуклеоза нет, можно смело начинать пенициллины, они лучше всего при стрептококке
Стрептатест вы самостоятельно делали?
Клиент
Дарья, тест в больнице делали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда все же рекомендую антибиотик пропить, но я бы выбрала все же пенициллинового ряда, например амоксиклав, курс 10 дней
Педиатр
Маргарита, здравствуйте. Если стрептатест положительный, то лучше клацид. Курс лечения при этой инфекции 10 дней, с азитромицином его выполнить невозможно. Да и в плане эффективности клацид лучше азитромицина на сегодняшний день.Единственное, что смущает, что кровь не стрептококковая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты, снижены лейкоциты, немного ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Но если стрептотест положительный, то антибиотик показан. Лучше использовать клацид или амоксициллин, курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Анализ крови с изменениями вирусного характера( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты). Анализ мочи в норме.
Но учитывая положительный стрептотест и клинику, антибиотик показан.
Клацид более эффективен в отношении стрептококка. Курс лечения 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Кровь вирусной этиологии, но положительный стрептотест. Рекомендую к лечению Клацид, курсом 10 дней. Выздоравливайте!