Консультация педиатра /

Ангина, ОРВИ у ребенка — вопрос №2719726

Добрый день , Уважаемые специалисты!
Ребенок 7 лет (исполнилось 4 дня назад). Уже месяц болеет. 15 ноября жаловался на боль в горле, поднялась температура до 38 , пару дней просидел дома, потом пошел в школу дня три, жалоба на боль в горле продолжалась, температура вновь поднялась до 38.5, сбивали, полоскали фурацилином, рассасывали лизобакт, грамиддин. Вызвали педиатра, посмотрела, сказала что ангина, назначила Амоксиклав на 7 дней( купила стрептотест и сделаал, показало слабую вторую полоску), легкие прослушала, был небольшой кашель, в носу чисто, температура к моменту приема антибиотика спала, но с горлом все было плохо, пропили Амоксиклав, выписались в школу с слегка влажным кашлем( в горле будто сидела мокрота прилипшая, особенно по утром откашливался). 9 декабря пошел в школу, но через пар дней опять стал больше кашлять, получилось пару раз откашлять ужасную зеленую жижу(перед этим промыла нос Аквалором, наверное прочистились). Вчера были у лора, с ушами гоорит хорошо, нос нормально, но мы промываем часто, горло слегка красное. Назначил Мометазон, синупрет капли(не стала давать), Зиртек. Сеогдня в обед ребенок лежит, померяла температуру-37.3. Бывает часами может не кашлять, а бывает кашляет часто пару часов, особенно после сладкого такое заметила, хуже всего откашливается по утрам. Скажите пожалуйста, то с ним может быть? Это осложнения или новая инфекция? Или аденоиды, на них бывает температура?? Раньше говорили про Аденоиды, чем лечить?
Хочу сдать утром кровь, педиатру говорила, сказала она ничего не покажет.
Нужно ли проверять на стрептокок после лечения? Можно ли сдавать кровь не натощак ?

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь сдать рекомендую, она покажет картину на сегодня. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Хорошо. Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, кровь обязательно утром сдавать или можно сейчас сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца.
Клиент
Михаил Николаевич, тогда сегодня сдадим, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, не могли бы Вы прокомментировать анализ крови?!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел кровь, признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, мы неделю назад пропили амоксиклав 7 дней ,ангина была. Может поэтому такая кровь,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, если принимали уже антибиотик, то смотрим за самочувствием, если нормальное, то организм справился и антибиотик не нужен.
Клиент
Михаил Николаевич, а как понять,новая инфекция или осложнения пошли после ангины?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови изменения незначительное, СОЭ в норме указывает на остаточные явления после инфекции.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите пожалуйста, а температура в районе 37.2 это нормально или все же может быть бактериальная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая температура указывает на процесс выздоровления. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, ещё скажите пожалуйста ,нормально ли что ребенок утром откашливает мокруту( или то что в носу наверное). Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно утром делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых, при увлажнении здоровые клетки быстрее заменяют поврежденные.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз. Извините за беспокойство, был врач. Назначил анализы на пневмонию, ЦМВ,ВЭБ, Хламидию. и ингаляцию с пульмикортом 1мл пульмикорта+3 мл физ.раствора. Скажите пожалуйста, считаете надо это все сдавать и делать(говорит месяц кашляет и непонятно от чего)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляцию с Пульмикортом рекомендую делать, только до 18-00, позже принимать противокашлевые средства, например Синекод.
Клиент
Михаил Николаевич, от пульмикорта кашель сильнее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, как правило слабее.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а гайморит в 7 лет может быть? (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть в этом возрасте, как правило помогают ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ сдать нужно, это покажет выраженность воспаления и этиологию( вирус или бактерия). Необязательно натощак.
Да, аденоидит может давать повышение температуры тела.
Лечение на данный момент:

Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором.
Продолжать мометазон.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Клиент
Валентина, ЗДРАВСТВУЙТЕ, спасибо. Скажите пожалуйста, а синупрет нужен вообще?
Не могли бы Вы прокомментировать анализ крови
Педиатр
Посмотрела анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 12.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Антибиотик не показан.
Клиент
Валентина, спасибо. А то неделю назад пили уже((
А что же у него сейчас за насморк , сопли, кашель?
Педиатр
На данный момент показано симптоматическое лечение
Клиент
Валентина, поняла, спасибо. А пересдавать анализы на стрептокок не нужно после а моксиклава?
Педиатр
Да, желательно сдать, если ребенок посещает детский коллектив.
Также сдать необходимо общий анализ мочи
Клиент
Валентина, спасибо, скажите пожалуйста, а температура в районе 37.2 это нормально или все же может быть бактериальная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте!
Данная температура погранична с нормой.
Даже после перенесенной вирусной инфекции в течение 10-14 дней может отмечаться субфебрилитет( повышение температуры тела до 37,3-37,5).
Клиент
Валентина, здравствуйте еще раз. Извините за беспокойство, был врач. Назначил анализы на пневмонию, ЦМВ,ВЭБ, Хламидию. и ингаляцию с пульмикортом 1мл пульмикорта+3 мл физ.раствора. Скажите пожалуйста, считаете надо это все сдавать и делать(говорит месяц кашляет и непонятно от чего)?
Педиатр
Здравствуйте!
При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом, если его нет - пульмикорт не показан.
На счет обследования: зачастую необходимость в доп анализах можно определить после очного осмотра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Да, гипертрофия аденоидов может дать температуру и кашель -продолжать прием мометазона.
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а какие осложнения могли пойти? бронхит? но при нем же кашель сильный?
Клиент
Алина Тиграновна, не могли бы Вы прокомментировать анализ)