Сколько пить сумамед?

Здравствуйте, был у лора, имею хронический тонзиллит и периодические пробки в ушах. Лор промыл ухо, посмотрел нос и обнаружил, что в носу есть недолеченная инфекция (из носоглотки слизь течет в глотку). Обычные препараты лишь немного улучшили слизистую, но не убрали проблему. Врач прописал пить сумамед 500 мг 6 дней, но прочитав инструкцию я заметил, что курс данного препарата составляет 3 дня. Теперь у меня вопрос: нужно ли мне пропивать его все 6 дней и не будет ли после этого передозировка или аллергическая реакция?

Синдром Жильбера, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте

Курс лечения сумамедом в некоторых случаях может быть продлен и до шести дней, такой курс не вызывает передозировки и аллергических реакций, но азитромицин (сумамед) не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии в частности патологии носа и пазух, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях

Какие сейчас симптомы сохраняются со стороны лор -органов в настоящий момент? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, здравствуйте, как таковых симптомов нет. Чихаю я уже на протяжении долгого времени стабильно 1-2 раза в день, на солнце или когда подует холод бывает. Но опять же не более 1-2 раз в сутки. Нос не течет, только иногда появляется желание сглотнуть, так как из носоглотки слизь попадает в глотку. Протокол осмотра, к сожалению, прикрепить не могу, так как нахожусь за городом. Оак и срб не сдавал.

Принятый ответ

Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить общий
мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах - основных вероятных причин таких симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Сумамед не эффективен при воспалении лор органов
Кроме того, антибиотики имеют точку приложения только про наличии бактериальной инфекции
В Такой ситуации нужно сдать о ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ – чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики
Какие на данный момент у вас симптомы?

Маргарита Александровна, здравствуйте, как таковых симптомов нет. Чихаю я уже на протяжении долгого времени стабильно 1-2 раза в день, на солнце или когда подует холод бывает. Но опять же не более 1-2 раз в сутки. Нос не течет, только иногда появляется желание сглотнуть, так как из носоглотки слизь попадает в глотку. Протокол осмотра, к сожалению, прикрепить не могу, так как нахожусь за городом. Оак и срб не сдавал.

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы понимать этиологию воспаления - и нужны ли антибиотики

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, из препаратов я принимал респеро миртол форте 14 дней и полидекса в нос 10 дней. Эти препараты не влияют на прием указанных вами препаратов?

Принятый ответ

Полидекса это достаточно агрессивеый препарат - ее лучше заменить на Назонекс