Эрозивный колит

Доброго времени суток. Был поставленн диагноз эрозивный колит. Назначено: Салофальк 2т 2 р в день 2 месяца + 1 св 2 р в день в прямую кишку до 1 мес. Нексиум 20 мг. по т 2 р в день до 1 мес. Метеоспазмил 1 т 3 р в день. Сомневаться в компетентности врача нету повода, но беспокоит, что прошёл месяц а до сих пор беспокоит дискомфорт и бурление в кишечнике. Подскажите можно ли что то сделать, что бы устранить этот симптом? И нормально ли, что в течение месяца улучшения нету?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
сколько раз в день стул до лечения и сколько сейчас?

антибиотики до начала проблемы с кишечником не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, антибиотики не принимал. Стул раза 2-3 до лечения. Сейчас 1 раз и то в малом кол-ве.

а проблема давно?
почему стали обследоваться?
c чем-то можете связать появление жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, почти пол года. Но пол года назад болело вверху живота. Помогало наложение холода и Креон. Связываю с черезмерном употреблением алкоголя и неправильным питанием.

Биопсию я так понимаю не брали.

бурление и дискомфорт могут быть вызваны сибром

сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
кал на иерсинии методом пцр.

для нормализации моторики и устранения бурления можно подключить тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.

также для можно подключить закофальк по 1 капс 3 р\д-4 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

также стоит сдать фекальный кальпротектин-посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, плюсом к метеоспазмилу Тримедат?

замените метеоспазмил на тримедат.

тк, как я поняла, на метеоспазмиле дискомфорт и бурление присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, спасибо большое вам за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, подскажите не будет ли вреда от одновременного принятия салофалька и альфа нормикса?

нет не будет.
по показаниям к салофальку могут быть добавлены антибактериальные препараты.

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте. Вы можете исключить синдром избыточного бактериального роста , для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечат это состояние альфа-нормиксом

Принятый ответ

Здравствуйте! При колоноскопии не выполнена биопсия, поэтому диагноз эрозивного колита на идентифицирован. Свечи имею местное действие. эрозии выше в сигмовидной кишке. поэтому рекомендую увеличить дозировку Салофалька до 2табл 3 раза в день. свечу можно оставить 1 на ночь до 3 месяцев. Выполните анализ кала на условнопатогенную флору, водородный дыхательный тест на СИБР , при положительных анализах - добавить препараты для санации кишечника.