Консультация дерматолога /

Сыпь на спине после массажа — вопрос №1345475

Здравствуйте, уважаемые врачи прошу помочь. В конце декабря проходила курс массажа. До этого массажи делала и также на масле.
Но в этот раз у меня после второго сеанса появилась мелкая сыпь будто с шариками сухими внутри и немного зуд. Я протирала хлоргексидином и каждый раз после массажа хорошо старалась отмыть кожу. Но с каждым посещением все больше сыпи и больнее стало и после 7 сеанса я отменила массаж
И вот спустя 4 месяца эти прыщи не проходят, превратились в более большие. Помогите , пожалуйста. Дерматолог в моем городе рекомендовала лосьон салициловый, азелик гель 2 раза в день. Я пробовала до этого перекись или хлоргексидин обработка , акридермом мазала немного светлели и салицилово цинковой пастой.
Но я думаю может сходить на чистку? Почистить поры спины потому что вижу на фото чёрные точки и сама эти стержни( шарики) пытаюсь выковыривать , не давлю!Прыщи не гнойные , всего может 3 гнойных было.
Может акридерм гк?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- миноциклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- дезинфекция раствором хлоргексидина
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Ограничить водные процедуры
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, замедляют процессы заживления
Насчет чистки: надо оценить ситуацию по окончанию лечения
Клиент
Виктория, спасибо ,что быстро ответили. Какое насыщенное лечение. Думала обойдусь без антибиотиков. А на лицо они не перейдут? Хотя на спине они вроде тоже не распространяются, просто не проходят. И почему азелик не подходит?
Бактистатин можно другим препаратом заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если хотите эффект получить, лечение самое адекватное
Бактистатин можно заменить: линекс, Хи
лок форте, бифиформ, Нормофлорин Д
Клиент
Виктория, поняла, спасибо, верю Вам. Мыться циновитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кето плюс, Низорал вместо Геля для душа
Очищ гель Себиум биодерма
Клиент
Виктория, поняла.
Может ещё для восстановления кожи пантенолом или бепантеном мазать ?
Клиент
Виктория, в течении недели будет видно результат ? А спустя 14 дней лечение прекратить ? Или как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти препараты не препараты первой помощи для вас сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показаться врачу очно по - хорошему
Клиент
Виктория, так я показывала. Она мне азелик только выписала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она единственная у вас? Если нет никого и что - то будет беспокоить, сюда также выйдете
Клиент
Виктория, она не единственная но все ей подобные.
Хорошо. Спасибо ! Завтра с утра всё начну! Благодарю Вас
И ещё вопрос. Массаж я так понимаю мне теперь противопоказан ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока точно да
На здоровье?
Клиент
Виктория, простите, за беспокойство. У меня пара вопросов . Сыпь эта не заразна же ? И в солярий баню ходить нельзя недели 2 точно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда есть гнойники - заразна
Пока не пройдут воспаления и все не подсохнет сауна, баня, бассейн, солярий под запретом
Солярий вообще не нужен
Скоро лето
Клиент
Виктория, поняла, хотя гнойниковых штуки 3 всего было.
Спасибо Вам. Надеюсь, лечение поможет и вскоре всё пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, ещё раз извините за беспокойство, я читала на форумах что эти высыпания могут быть из-за застоя лимфы и от массажа могут из лимфы выходить токсины.. и надо ещё для очищения пить полисорб и т.п. ? Сыпь сначала же была мелкая, а потом спустя пару месяцев превратилась в прыщи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга
Обратитесь тогда к терапевту с этой теорией
Обследуйте себя, чтобы было понимание надо чистить или нет
Если хотите пальцем в небо себя лечить - не лучший вариант
Форумы хорошему не учат, а тревогу наводят
Я вам препараты положенные в рамках моей специальности прописала
В этом вопросе - к терапевту
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое ! Лечение начала , уверена что вскоре всё пройдёт, так как оно грамотное )) с праздником Вас Мира любви и Божьей Благодати !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Благодарю?
Вам Уюта, Тепла, Благополучия и Любви?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2 мес.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней.
Внутрь Бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.
Акридерм ГК отменить.

Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. Похожее лечение с другим врачом. Без антибиотиков никак? Ведь прыщи не гнойные.
Хотя один азелик вообще не помогал. А скоро лето, пляж, хочется загорать, а спина с прыщиками
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Антибиотики снимут воспаление, нужно избежать стойко юе обострение и распространение на другие участки. Массаж точно полгода нельзя.
Клиент
Татьяна, ещё раз извините за беспокойство, я читала на форумах что эти высыпания могут быть из-за застоя лимфы и от массажа могут из лимфы выходить токсины.. и надо ещё для очищения пить полисорб и т.п. ? Сыпь сначала же была мелкая, а потом спустя пару месяцев превратилась в прыщи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Теория не оправдана, с большой вероятностью закупорка сальных желез после массажа , вы начали лечение?
Клиент
Татьяна, да. Выпила уже 2 раза минолексин, протираю зеркалином, выпила флюконазол, низорал наношу на 5 мин !) Спасибо Вам))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы большие молодцы!
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление фолликулита
От потения, трений бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Гель д душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Проходит небыстро
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие фолликулита. Рассмотрите использование пиобактериофага комплексного7 дней, проводить обработку смесью календулы и спирта левомицетинового два раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
Это масляные акне.
Используйте лосьон Vichy normaderm и спрей azelac ru . Мази и тем более акридерм нельзя.
Вместо геля для душа шампунь кетоплюс 2-3 раза в нед. Намылиться, оставить на 5 мин и смыть
Инфекционист
Здравствуйте. Акне. Лечение гели Азелик с Клиндовитом 2 раза в день курс от 6 недель до 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акнеформный дерматит . Внутрь таб минолексин 100 мг 1 раз в день 14 дней . Наружно раствор Зеркалин
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. Вы тоже рекомендуете антибиотик этот, а достаточно ли будет пить по 1 таблетке? я начинаю по 2 в день по 100мг.