Здравствуйте, уважаемые врачи прошу помочь. В конце декабря проходила курс массажа. До этого массажи делала и также на масле. Но в этот раз у меня после второго сеанса появилась мелкая сыпь будто с шариками сухими внутри и немного зуд. Я протирала хлоргексидином и каждый раз после массажа хорошо старалась отмыть кожу. Но с каждым посещением все больше сыпи и больнее стало и после 7 сеанса я отменила массаж И вот спустя 4 месяца эти прыщи не проходят, превратились в более большие. Помогите , пожалуйста. Дерматолог в моем городе рекомендовала лосьон салициловый, азелик гель 2 раза в день. Я пробовала до этого перекись или хлоргексидин обработка , акридермом мазала немного светлели и салицилово цинковой пастой. Но я думаю может сходить на чистку? Почистить поры спины потому что вижу на фото чёрные точки и сама эти стержни( шарики) пытаюсь выковыривать , не давлю!Прыщи не гнойные , всего может 3 гнойных было. Может акридерм гк?
Здравствуйте, Ольга Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - миноциклин 100 мг 2 раза в день 10 дней - флуконазол 150 мг однократно - бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней - дезинфекция раствором хлоргексидина - зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней Ограничить водные процедуры Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, алкоголь, замедляют процессы заживления Насчет чистки: надо оценить ситуацию по окончанию лечения
Виктория, спасибо ,что быстро ответили. Какое насыщенное лечение. Думала обойдусь без антибиотиков. А на лицо они не перейдут? Хотя на спине они вроде тоже не распространяются, просто не проходят. И почему азелик не подходит? Бактистатин можно другим препаратом заменить?
Виктория, она не единственная но все ей подобные. Хорошо. Спасибо ! Завтра с утра всё начну! Благодарю Вас И ещё вопрос. Массаж я так понимаю мне теперь противопоказан ?
Когда есть гнойники - заразна Пока не пройдут воспаления и все не подсохнет сауна, баня, бассейн, солярий под запретом Солярий вообще не нужен Скоро лето
Виктория, ещё раз извините за беспокойство, я читала на форумах что эти высыпания могут быть из-за застоя лимфы и от массажа могут из лимфы выходить токсины.. и надо ещё для очищения пить полисорб и т.п. ? Сыпь сначала же была мелкая, а потом спустя пару месяцев превратилась в прыщи.
Ольга Обратитесь тогда к терапевту с этой теорией Обследуйте себя, чтобы было понимание надо чистить или нет Если хотите пальцем в небо себя лечить - не лучший вариант Форумы хорошему не учат, а тревогу наводят Я вам препараты положенные в рамках моей специальности прописала В этом вопросе - к терапевту
Виктория, спасибо Вам большое ! Лечение начала , уверена что вскоре всё пройдёт, так как оно грамотное )) с праздником Вас Мира любви и Божьей Благодати !
Здравствуйте, Ольга. Это проявления акнеформного дерматита. Рекомендую по лечению : Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2 мес. Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель. Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию. Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней. Внутрь Бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Мочалкой не растирать. Акридерм ГК отменить.
Татьяна, поняла, спасибо. Похожее лечение с другим врачом. Без антибиотиков никак? Ведь прыщи не гнойные. Хотя один азелик вообще не помогал. А скоро лето, пляж, хочется загорать, а спина с прыщиками
Татьяна, ещё раз извините за беспокойство, я читала на форумах что эти высыпания могут быть из-за застоя лимфы и от массажа могут из лимфы выходить токсины.. и надо ещё для очищения пить полисорб и т.п. ? Сыпь сначала же была мелкая, а потом спустя пару месяцев превратилась в прыщи.
Здравствуйте Проявление фолликулита От потения, трений бывает Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния Гель д душа циновит ежедневно Носите нераздражающую ткань свободнее Проходит небыстро
Здравствуйте.Имеет место развитие фолликулита. Рассмотрите использование пиобактериофага комплексного7 дней, проводить обработку смесью календулы и спирта левомицетинового два раза в день.
Здравствуйте, Ольга! Это масляные акне. Используйте лосьон Vichy normaderm и спрей azelac ru . Мази и тем более акридерм нельзя. Вместо геля для душа шампунь кетоплюс 2-3 раза в нед. Намылиться, оставить на 5 мин и смыть