Метастазы в позвоночнике
Добрый день. Бабушке 88 лет. Кроме остеохондроза и повышенного давления никаких проблем со здоровьем не было. После того как переболела ковидом начала болеть спина и ей выписали колоть витамины через месяц или больше боли резко стали сильнее до тех пор пока невозможно стало ходить. Сделали мрт - сказали метастазы в позвоночнике, выписали обезболивающее и отправили домой. Дали понять что шансов нет. В каком органе эпицентр поражения (откуда пошли метастазы) мы не знаем и не знаем как это выяснить, вот приходится узнавать как то самим, что делать? Какие обследования пройти? Сильные боли, человек не ест, встать не может. Как думаете сможет ли человек перенести перелет лежа, если специально организовать? 5 часовой, в таком состоянии, что возраст это понятно, но человек был очень крепким в свои 88, выдерживал долгие поездки в машине (живет в глуби) и никакого лечения , обследования там ей не рекомендовали
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь Вашей бабушке необходима консультация нейрохирурга, надо решить вопрос с позвоночником. После этого выполнить обновления. Маммографию, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, ОСГ. Далее действовать в соответствии с результатами обследований.
Скажите пожалуйста может есть какие-то жалобы ещё ? Общее состояние связанно только с позвоночником?
Гюрухан, рвота после еды, больше ничего
А обезболивающие какие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале: сцинтиграфия костей скелета, скт легких, мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Все это нужно чтобы понять метастазы ли в костях и откуда они.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Кроме метастазов, такую картину может давать множественная миелома или гиперпаратиреоз.
Поэтому из того дообследования, что может быть информативно и что при этом можно организовать дома, вызвав забор крови на дом: электрофорез белковых фракций сыворотки крови с определением М-градиента, электрофорез мочи; общий анализ крови, уровень кальция и креатинина; парат-гормон. Это все обычная крови из вены, ну и моча.
При нормальном и повышенном кальции и без значительного повышения креатинина - рассмотреть терапию золедроновой кислотой, она неспецифический для всех процессов с разрушением кости.
И очень нужен нейрохирург, да.
Дочитала про рвоту. На кальций и креатинин прям обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование в первую очередь консультация нейрохирурга, узи молочных желез, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее решать вопрос о тактике лечения.