Кисты в молочной железе

Здравствуйте. Сделала маммографию. Результаты плохие, как я понимаю. Направили на дообследование УЗИ. Сделала соноэластографию и УЗИ. Была на консультации онколога. Он сказал ничего страшного и наблюдать. Сделать УЗИ через три месяца. Я не знаю, что мне делать, гинеколог и врачи УЗИ тоже говорят просто наблюдать.

диабет 2
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюрухан, прикрепила

Посмотрела. Не переживайте, для возникновения кальцинатов есть множество причин. Биопсию делают от 1 см.
В динамике сделайте УЗИ через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гюрухан, спасибо Вам

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно , простые кисты, размер из меньше 10мм , такие кисты просто наблюдают по УЗИ , кисты могут уменьшаться,увеличиваться,исчезать , если размер станет 10мм и больше,можно будет пунктировать , сейчас в них невозможно попасть
Абсолютно никаких подозрений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аида, спасибо, подскажите, может быть есть какое-то лечение?

Можно пропить 3х месячный курс Индинол ФортО по 1 2 раза в день , потом контроль УЗИ , хорошо зарекомендованный препарат для лечения кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аида, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аида, скажите, а кисты можно отличить на УЗИ от фиброаденомы?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все в целом хорошо. Описаны кисты небольшие, требуют активного наблюдения.
Ничего подозрительного на онкологию нет. Операции не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, спасибо, кальцинаты напугали очень

кальцинаты в структуре старых кист. Это естественные процессы. Ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, спасибо ВАМ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечения кист как такового нет.Они у вас небольшие, за ними только наблюдение в динамики, все правильно вам сказали.При болезненности если есть, можете курсами пропивать мастодинон по 1 два раза в день в течении 3 месяцев.
Также здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек если есть, сбалансированное питание, с большим опытом овощей и зелени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи маленькие кисты которые требуют только наблюдения узи в динамике через 3 месяца. Кальцинаты могут быть в спившихся кистах. Повода для беспокойства нет. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте

Делали ли вам ранее маммографию? Если да, то надо пересмотреть снимки в динамике.
Также стоит сдать снимки маммографии в онкодиспансер по месту жительства на пересмотр.
Если вы делаете узи в динамике, то смотреть должен строго один и тот же врач с прицельным осмотром той зоны, где описан участок в правой молочной железе.

Возможно пройти в плане дообследования мрт молочных желез с контрастом с учётом, что по узи у вас ничего не описано (после пересмотра снимков в онкодиспансере !).