Консультация педиатра /

Что делать при таком анализе крови — вопрос №1345858

Ребенку 2 месяца, родился на 30 неделе беременности. На днях сдали общие анализы и на билирубин
Билирубин общ.40, АСТ 29, АЛТ 13.
Общий анализ прикрепила. Что делать, вроде не очень хорошо.
Гемоглобин низкий стал, хотя до сдачи анализов за 2 недели пили мальтофер.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ полностью, какой гемоглобин сейчас? По представленным показателям в лейкоцитарной формуле критичных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Не увидела, что не все прикрепилось, сейчас видно?
Педиатр
Да, вижу полностью. У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. Эритроцитарные индексы в норме. Так что по анализу крови все в порядке, препарат железа сейчас не показан.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте, уровень гемоглобина по анализу не видно, только лейкоцитарная формула, она соответствует возрасту
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила полностью анализ
Педиатр
Вам не нужно принимать препараты железа, анемии нет. Гемоглобин до 6 месяцев по норме свыше 90. В целом у вас хороший анализ, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Клиент
Марина, спасибо большое, очень хорошо тогда, успокоилась.
Педиатр
Не переживайте даже, все у малыша хорошо, будьте здоровы ?
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите полностью анализы. Лейкоформула вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила, видно сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы вариант возрастной нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил, слава богу, спасибо большое! )))
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Прикреплена Лейкоцитарная формула , она в норме.
Уровень билирубина, алт, аст в норме.
Какой сейчас уровень гемоглобина ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила сейчас. Сначала не увидела, что не все прикрепилось
Педиатр
Наталья, норма гемоглобина до 6 месяцев 90 г/л, это обусловлено физиологической анемией .
Учитывая, что ребёнок недоношенный в целях профилактики могут быть назначены препараты железа - мальтофер 1 кап на кг веса.
В какой дозировке получали препараты железа ?
Клиент
Валентина, 4 капли 1 раз в день
Педиатр
Наталья, вес ребёнка 4 кг?
Клиент
Валентина, сейчас да. Когда назначал педиатр был около 3кг.
Педиатр
Наталья, у Вас проф дозировка железа , учитывая, что рождены раньше срока этот препарат показан
Педиатр
Здравствуйте.
Общий билирубин крайне незначительно повышен, но к возрасту 3-3.5 мес уже должен вернуться в норму.
АСТ, АЛТ норма
По общему анализу крови:
- эритроциты норма ( норма от 2.7)
- гемоглобин в норме
- эритроцитарные индексы в норме
Поскольку эритроцитарные индексы в норме, значит. дефицита железа в организме нет, а снижение гемоглобина обусловлено анемией новорожденных физиологической, потому что жизнь эритроцитов меньше, чем у взрослого + запасов железа внеутробных еще мало. Нижняя граница норма от 90 г/л
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-нейтрофилы в абс. норма от 1 - у вас норма
-лимфоциты норма до 10.5 -у вас норма
- тромбоциты в порядке, поэтому индексы тромбоцитов уже роли не играют
В целом, отклонений по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, ой, спасибо большое! )))
Педиатр
Добрый день

По оак
- гемоглобин(от 2 до 6 мем норма от 90 до 140) и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет у ребенка
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов так и должно быть в норме у детей до 4-5 лет, это готовность организма защищаться от вирусов

По биохимии ничего критического нет, в пределах возрастной нормы.

Не болейте)