Что делать при таком анализе крови
Ребенку 2 месяца, родился на 30 неделе беременности. На днях сдали общие анализы и на билирубин Билирубин общ.40, АСТ 29, АЛТ 13. Общий анализ прикрепила. Что делать, вроде не очень хорошо. Гемоглобин низкий стал, хотя до сдачи анализов за 2 недели пили мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ полностью, какой гемоглобин сейчас? По представленным показателям в лейкоцитарной формуле критичных отклонений нет.
Алина, здравствуйте. Не увидела, что не все прикрепилось, сейчас видно?
Да, вижу полностью. У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. Эритроцитарные индексы в норме. Так что по анализу крови все в порядке, препарат железа сейчас не показан.
Алина, спасибо большое за ответ)
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина по анализу не видно, только лейкоцитарная формула, она соответствует возрасту
Марина, здравствуйте. Прикрепила полностью анализ
Вам не нужно принимать препараты железа, анемии нет. Гемоглобин до 6 месяцев по норме свыше 90. В целом у вас хороший анализ, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Марина, спасибо большое, очень хорошо тогда, успокоилась.
Не переживайте даже, все у малыша хорошо, будьте здоровы ?
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, прикрепите полностью анализы. Лейкоформула вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила, видно сейчас?
анализы вариант возрастной нормы, не переживайте.
Михаил, слава богу, спасибо большое! )))
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикреплена Лейкоцитарная формула , она в норме.
Уровень билирубина, алт, аст в норме.
Какой сейчас уровень гемоглобина ?
Валентина, прикрепила сейчас. Сначала не увидела, что не все прикрепилось
Наталья, норма гемоглобина до 6 месяцев 90 г/л, это обусловлено физиологической анемией .
Учитывая, что ребёнок недоношенный в целях профилактики могут быть назначены препараты железа - мальтофер 1 кап на кг веса.
В какой дозировке получали препараты железа ?
Валентина, 4 капли 1 раз в день
Наталья, вес ребёнка 4 кг?
Валентина, сейчас да. Когда назначал педиатр был около 3кг.
Наталья, у Вас проф дозировка железа , учитывая, что рождены раньше срока этот препарат показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий билирубин крайне незначительно повышен, но к возрасту 3-3.5 мес уже должен вернуться в норму.
АСТ, АЛТ норма
По общему анализу крови:
- эритроциты норма ( норма от 2.7)
- гемоглобин в норме
- эритроцитарные индексы в норме
Поскольку эритроцитарные индексы в норме, значит. дефицита железа в организме нет, а снижение гемоглобина обусловлено анемией новорожденных физиологической, потому что жизнь эритроцитов меньше, чем у взрослого + запасов железа внеутробных еще мало. Нижняя граница норма от 90 г/л
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-нейтрофилы в абс. норма от 1 - у вас норма
-лимфоциты норма до 10.5 -у вас норма
- тромбоциты в порядке, поэтому индексы тромбоцитов уже роли не играют
В целом, отклонений по анализу нет
Елена, ой, спасибо большое! )))
Добрый день
По оак
- гемоглобин(от 2 до 6 мем норма от 90 до 140) и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет у ребенка
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов так и должно быть в норме у детей до 4-5 лет, это готовность организма защищаться от вирусов
По биохимии ничего критического нет, в пределах возрастной нормы.
Не болейте)